Классный час «Мы за здоровый образ жизни» (1 класс)
Классный час для 1 класса.
Тема: Мы за здоровый образ жизни!
Цель: пропаганда здорового образа жизни.
Задачи: воспитывать у обучающихся бережное отношение к своему здоровью, способствовать развитию чувства ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих людей, формировать положительное отношение к здоровому образу жизни, познакомить учеников с профессией врача.
Формирование УУД (универсальных учебных действий):
1. Личностные – положительное отношение к школе;
- представление о ценностях жизни;
- соблюдение элементарных правил и принципов здорового образа жизни ;
- стремление жить в гармонии с самим собой и своим здоровьем;
- положительное отношение к профессии врача и ее ценности в обществе.
2. Регулятивные – жизненный оптимизм;
- умение разрешать внутренние разногласия;
- умение высказывать предположение (версию);
- умение вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
3. Коммуникативные – представление о том, что важно понимать друг друга;
- умение договариваться и разрешать конфликты;
- умение работать в группах;
- развитие устной речи,
- умение анализировать полученную информацию, делать выводы, преобразовывать их в практические советы и пользоваться ими в жизни.
4. Познавательные – получать информацию об основных правилах охраны и укрепления здоровья;
- сведения о врачах и их специальностях.
Оборудование: карточки, проектор, цветная бумага, карандаши.
Ход классного часа:
Этап урока |
Содержание классного часа |
Примечания |
1.Организация начала урока
|
Здравствуйте, ребята! Ноги? На месте! Руки? На месте! Локти? У края. Спина? Прямая. |
|
2. Работа по теме урока
3. Рефлексия |
- Ребята, сегодня мы поговорим с вами о том, что является самым главным для человека в его жизни, самом ценном, самом дорогом. Как вы думаете, о чем я говорю? - Абсолютно верно, сегодня мы поговорим о здоровье человека. Как вы понимаете слово «здоровье»? Что это такое? Давайте подумаем! - Верно, здоровье – это состояние полного физического и духовного благополучия человека, отсутствие болезней. - Что еще вы знаете о здоровье? - Правильно, здоровье невозможно купить даже за самые большие деньги, поэтому беречь свое здоровье нужно самого раннего возраста. Как же это сделать? Давайте посмотрим на доску! (на доске написано слово «здоровье» вертикально, так чтобы к каждой букве этого слова можно было дописать составляющие его смысловые компоненты) - Ребята, вы видите, здесь написано слово «здоровье». Давайте расшифруем это понятие. З – закаливание Д – диета О – основные правила гигиены Р – режим дня О – отказ от вредных привычек В – витамины Ь Е – единство всех этих принципов - Вот теперь мы подробнее поговорим о каждом из этих пунктов. Внимание на экран! (на экране включаем 213 серию мультфильма «Лунтик» - «Закаливание») - Ребят, как называются процедуры, которые выполняли Лунтик и Кузя в мультфильме? - Зачем они купались в холодной воде? - Почему же они заболели!? - Конечно, закаляться, обливаться водой нужно правильно! - Важно, чтобы закаливание проводилось систематически изо дня в день. Закалять свой организм надо постепенно. Первое средство для этого свежий воздух. Возьми за правило: каждый день, если только нет дождя, проводить на улице не меньше двух часов, а если вы хоте обливаться водой, для начала начинайте каждое утро с обтираний прохладной водой, понижая градус воды на 1-2 деления каждый день. Постепенно вы дойдете и до обливания водой. -Расскажите, как вы закаливаете свой организм? -Как надо одеваться зимой, если вы играете в подвижные игры. -Как надо одеваться, если вы идете на прогулку? -Как можно проводить закаливание летом? -Что такое «солнечный ожог»? - Загар – это очень хорошо, если не стараться загореть за один день. Слишком долгое загорание под солнцем может привести к ожогу кожи. - Девочки и мальчики со светлыми волосами больше рискуют получить солнечный ожог, чем дети с тёмным цветом кожи. Поэтому такие дети должны быть осторожнее. И абсолютно всем, независимо от цвета кожи и волос, необходимо беречь глаза от лучей солнца, надевая тёмные очки. - Ну а если всё-же с вами случилась беда – простуда, ожог или что-то еще, куда вам нужно обращаться? Конечно – к врачу! - Давайте разделимся на 3 группы. Каждая группа получит свое задание, которое нужно будет выполнить за 5-7 минут. 1 группа – ваше задание: соединить названия врачей и того, что они лечат: окулист зубы лор детский врач педиатр кожа стоматолог операция кардиолог глаза дерматолог сердце хирург ухо, горло, нос
2 группа – ваше задание: соедините названия болезней человека с их расшифровкой: ангина воспаление легких человека ринит (гайморит) воспаление уха ОРВИ (ОРЗ) гнойные образование в глазах отит насморк менингит воспаление в полости рта пневмония простуда стоматит болезнь горла конъюнктивит воспаление головного мозга
3 группа – ваше задание: чтобы сохранить здоровье важно правильно питаться! Распределите картинки с продуктами в 2 группы -полезные и опасные для здоровья человека: каша, творог, йогурт, молоко, чипсы, кока-кола, кефир, торт, печенье, суп, конфеты, колбаса, яблоки, помидоры, картофель фри, хот-дог, бананы, клубника, дыня, смородина, сыр, шоколад, лук, чеснок, мед, майонез, сало - Давайте проверим, что у вас получилось. (проверяется промежуточный итог работы в группах, правильность выполнения заданий) - А теперь посмотрим на экран. Давайте прочитаем шуточное стихотворение! Жил один садовод, Он развел огород, Приготовил старательно грядки. Он принес чемодан, Полный разных семян, Но смешались они в беспорядке. Наступила весна И взошли семена. Садовод любовался на всходы, Утром их поливал, На ночь их укрывал И берёг от прохладной погоды. Но когда садовод Нас позвал в огород, Мы взглянули и все закричали: - Никогда и нигде Ни в земле, ни в воде Мы таких овощей не встречали! Показал садовод Нам такой огород, Где на грядках, засеянных густо, Огорбузы росли Помидыни росли, Редисвекла, челук, и репуста. - Какие овощи и ягоды зашифрованы в этом стихотворении? - Куда мы их отнесем – в корзину с полезными продуктами или наоборот? - Конечно, практически все фрукты, овощи и ягоды полезны для нашего здоровья, потому что они очень богаты витаминами. - Итак, мы выяснили, что наше здоровье укрепляют – процедуры закаливания, правильное питание и своевременное обращение к врачам в случае болезни. - Теперь каждая группа получит листочек, на котором вы должны будете написать: 1 – правила личной гигиены 2 – режим дня 3 – полезные травы для здоровья человека и чем они нам могут помочь (задания выполняются 10 минут) - Давайте послушаем, что у вас получилось. (идет защита работ, выполненных в группах) - Молодцы! А теперь на основе ваших работ, мы создадим свой проект – памятку о здоровом образе жизни. Наша памятка будет выполнена в виде ромашки, потому что ромашка – является одним из самых сильных лекарственных средств от разных болезней человека. (на доске висит уже заготовленная заранее большая ромашка, в желтом кружочке написано – ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, а белые лепестки заполняются совместно с учениками) - Итак, первая группа у нас представляла правила личной гигиены? Что мы возьмем у них в нашу памятку? Что мы возьмем из режима дня? А чем нам помогла третья группа? (так заполняются все лепестки – мыть руки перед едой, делать зарядку, гулять на свежем воздухе, есть побольше овощей и фруктов, обтираться прохладной водой, не употреблять фаст-фуд, своевременно обращаться к врачам, лечиться лекарственными травами и т.д.) - Вот у нас и получилась наша общая Ромашка – Памятка о здоровом образе жизни, которую мы повесим в классе, чтобы она нам напоминала как сохранить и сберечь свое здоровье! - Ребята, если вам понравился классный час, его тема показалась вам интересна и важна – поднимите руки вверх и похлопайте! - Те, кто не понял, что мы сегодня делали – поставьте руки в боки. - А тем, кому совсем не понравился классный час – потопайте ногами. - Спасибо, всем за работу! |