Классный час в 5 классе на тему «Великая Отечественная война»

Классный час в 5 классе МБОУ «Шенкурская СШ».
Архангельская область, город Шенкурск.
Учитель: Третьякова Илона Николаевна
Тема: Великая Отечественная война
Цель: Углублять знания обучающихся о Великой Отечественной войне.
Задачи:
Образовательные:
Проанализировать понятие «Великая Отечественная война»;
Обобщить имеющиеся знания о Великой Отечественной войне;
Разработать кластер «Ассоциации»;
Расширить знания о Великой Отечественной войне;
Погрузить обучающихся в атмосферу военного времени.
Воспитательные:
воспитание уважения и благодарности к ветеранам ВОВ;
содействовать воспитанию патриотизма и любви к своему Отечеству;
воспитание уважения к подвигам героев Великой Отечественной войны и чувства гордости за них.
Развивающие:
Развивать интерес к изучению истории;
Развивать творческие способности обучающихся.
Оборудование: презентация, аудиозапись голоса Левитана, наглядный материал, карточки/кластер из приложений, цифры (1,4,1,8) на отдельных листах.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Организационный этап | Здравствуйте, ребята. Посмотрите в окно. Что вы видите? Какая прекрасная погода и какое замечательное время, в котором мы с вами живем. | Солнце, людей и др. | Личностные |
Актуализация | Сегодня мы с вами встретились и поговорим о таком далеком, но о таком значимом событии. Я хочу, чтоб вы послушали стихотворение и подумали о чем идет речь. Учитель читает наизусть стихотворение А. Т. Твардовского. Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим на классном часу? Совершенно верно. О какой войне мы именно будем говорить? Почему "Великая"? Почему "Отечественная"? Какие года мы можем назвать, связанные с данным событием? А как вы думаете, почему мы с вами сегодня обсуждаем эту тему? Молодцы! | Слушают О войне Великая Отечественная война большая война, многие государства были втянуты в нее все Отечество, вся страна поднялась на защиту Родины. И дети, и старики, и женщины помогали нашим войскам как могли 1941-1945 75 лет великой победы | Регулятивные Коммуникативные Личностные |
Основной этап Работа в парах Индивидуальная работа | Я хочу спросить вас еще об одном событии, но оно зашифровано. И здесь вам пригодятся знания с уроков русского языка. На доске написаны слова. От первого слова возьмите корень, от второго – суффикс, от третьего – окончание. Всемирное, танковый, черная. Что получилось? Как это слово связано с нашей темой? Когда началась? Вторая мировая война - война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества. В ней участвовали 62 из 74 существовавших на тот момент независимых государств. Боевые действия велись на территории Европы, Азии и Африки и в водах всех океанов [1]. У вас на столах кластер. Вам необходимо записать свои ассоциации со словом «война» (Приложение 1). Даже сложно представить, как тяжело было тем, кто сражался за нас и мирное небо над нашими головами… Сейчас мы закроем глаза и перенесемся в прошлое. Был солнечный, воскресный день 22 июня. Ярко светило солнце, согревая землю своими лучами. Трава нежно щекотала землю. Птицы звонко трепетали. Люди просыпались, гуляли, думали о будущем, о выходном дне... Ничто не предвещало беды. Как вдруг… Аудиозапись голос Левитана Вот такое сообщение получила вся страна. Кто узнал голос в аудиозаписи? Юрий Борисович Левитан — диктор Всесоюзного радио Государственного комитета СМ СССР по телевидению и радиовещанию. Чем же занимались женщины и дети? А мужчины? Дети писали письма на фронт, нок сожалению, не всегда получали ответ. Слайд: пример письма (показ настоящего письма под стеклом). Что необычного в этих письмах в сравнении с нашим временем? Рассказ учителя Фронтовые послания времён Великой Отечественной войны летели домой без конвертов. Не достаточно бумаги было в то время: не было конвертов, марок. Вот и появились «треугольнички». На одной стороне бумаги человек писал содержание письма, затем листик формировался в треугольник, где на иной стороне писался адрес получателя. В основном писали на одинаковые темы, такие как, любовь к родным, какую-либо информацию, обещания в скором времени вернуться домой с победой [источник 1]. Война затронула каждый дом, каждую семью, каждую судьбу. Итак, сейчас вы поработаете индивидуально. Посмотрите и подумайте, что вам необходимо сделать? Совершенно верно, письмо шло долго и информация затерялась. Вам необходимо ее восстановить. Проверка: Обсудите в парах, у кого возникло затруднение. Сверьте работы со слайдом. У кого не было ни одной ошибки? Молодцы! Как бы не было тяжело, сложно, голодно и холодно - мы дождались победы! Страна вновь слышала голос Левитана. Аудиозапись о капитуляции Германии День Победы! Сколько же дней люди ждали этого праздника? На стенах приклеены цифры, каждая на отдельном листе. Необходимо найти и составить число. Найдите цифры в классе и расставьте их в правильном порядке на доске. Этого праздника люди ждали 1418 дней. Столько дней и ночей продолжалась война. К сожалению, все меньше и меньше мы можем видеть ветеранов войны. Как вы думаете, как мы должны относиться к ним? Поднимите руку, у кого прабабушки/прадедушки сражались за мирное небо над нашими головами? Вы посмотрите, сколько людей только в нашем классе. Кто знает что-то и может кратко рассказать? А кто не знает, или же просто забыл, обязательно спросите у своих родителей, чтоб в следующий раз и вы могли поделиться с нами подвигами ваших предков. Ради счастья и жизни на свете, Ради воинов, павших тогда, Да не будет войны на планете Никогда! Никогда! Никогда! | Мировая 1 сентября 1939 года. Записывают ассоциации Пример: Боль, радость, слёзы, горе, герой, патриот, весна. Левитан Работали в тылу. Защищали нас и нашу Родину с оружием в руках. Нет конвертов Соединить начало пословицы и конец Выполняют работу индивидуально Взаимопомощь, проверка Прослушивают аудиозапись Находят цифры, составляют на доске правильный вариант Уважать, помогать, помнить, ценить, никогда не забывать! Несколько человек рассказывают о своих родственниках | Познавательные Регулятивные Коммуникативные |
Закрепление знаний | А сейчас мы вспомним, о чем мы сегодня говорили и проверим, как вы усвоили информацию. Викторина 1.Когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии? 2.Страна, которая объявила в 1941 году войну СССР. 3.Антоним к слову «мир». 4.Месяц, в котором началась ВОВ. 5. Глава фашистов. 6.диктор Всесоюзного радио Государственного комитета 7.Сколько дней длилась Великая Отечественная война? | 1.8 мая 1945 г. 2.Германия 3.Война 4.Июнь 5.Гитлер 6.Левитан 7.1418 | Познавательные |
Творческая работа | За вашими стульями прикреплены определенные знаки. Мы с вами сейчас поработаем в группах. У кого прикреплена красная звезда – 1 группа. Георгиевская ленточка – 2 группа. Красная гвоздика – 3 группа. Орден победы – 4 группа. Распределяемся по группам (Приложение 3). Давайте вспомним символ, знаменующий собой торжественную память о павших героях? Есть ли данный мемориал в нашем городе? Где он находится? Изготовление Вечного огня На ваших столах лежат листы красной бумаги, ножницы, а на плакате изображена звезда. Давайте вырежем язычки пламени и «зажжём» Вечный огонь в нашем классе в память о героях Великой Отечественной войны, не доживших до наших дней. По желанию можете что-то дописать/дорисовать (Приложение 4). оформление стены в классе, выставка работ (сделать позже). | Распределение по группам в соответствие с заданием. Вечный огонь Ответы детей. Работа в группах. Изготовление вечного огня на бумаге. Показ работ. | Регулятивные Познавательные Коммуникативные |
Рефлексия | Какова тема нашего классного часа? Что интересного вы запомнили? Оцените свою деятельность по ладошке успеха. Верхняя часть – классный час был полезен, узнал что-то новое, был активен. Средняя часть – классный час был полезен, мог бы работать лучше. Нижняя часть – было не интересно, участие в обсуждении не принимал. Не забывайте героев нашей страны! | Великая Отечественная война Ответы детей Самооценка | Личностные Регулятивные |
Приложение 1.
Кластер «Ассоциации»
Приложение 2.
Индивидуальная работа.
Соедини начало пословицы и её конец.
Войной да огнем | бей и сноровкой. |
Без смелости | не шутят. |
Иному служба - мать, | ни по чем не тужу. |
Бей врага винтовкой, | не возьмешь крепости. |
Верно служу - | на войне не живут. |
Вчерашней славой | иному - мачеха. |
Приложение 3.
Карточки для распределения по группам.
Приложение 4.
Изготовление вечного огня.
Список источников:
1.Вторая мировая война в зарубежных учебниках истории [Электронный ресурс]. – НАУЧНОЕ СТУДЕНЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО МГИМО МИД РОССИИ. – Режим доступа: https://mgimo.ru/upload/2017/09/world-war-ii-in-foreign-history-textbooks.pdf (дата обращения: 20.05.2020 г.).
2.Пословицы и поговорки о мире и войне [Электронный ресурс]. – Няня.ру: интернет-портал для родителей. – Режим доступа: https://nanya.ru/entertainment/proverbs/535622-poslovitsyi-i-pogovorki-o-mire-i-vojne/ (дата обращения: 18.05.2020 г.)
3.
презентация Великая Отечественная Война
PPTX / 543.83 Кб
/data/files/r1590406176.pptx (презентация Великая Отечественная Война)Яндекс картинки.
Аверкиева Елена Александровна