12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Баумгертнер Светлана Дмитриевна16

О вреде курения

Цели классного часа:

1.Изучить отношение учащихся 7 класса к данному вопросу;

2.Изменить характер мотивации путем донесения новой информации в виде рассказа, презентации и размышления над ответами на анкету;

3.Распространить педагогический опыт на отношение к данной теме в 8 классе общеобразовательной школы.

 

1.Выступление классного руководителя.

Здоровый образ жизни не совместим с вредными привычками. Курение - одна из важнейших причин многих заболеваний. Даже первые затяжки несут в себе большую угрозу, т.к. связаны с формированием дальнейшего пристрастия к табакокурению.

Известно, что первая сигарета неприятна, приходится преодолеть состояние отравления, а уже потом появляется некоторая эйфория. Но со временем у многих людей курение уже не вызывает каких-либо приятных ощущений и превращается в обременительную обязанность. На этой фазе выявляются различные осложнения.

Приведу некоторые данные:

-98 курящих считают курение вредным для себя;

-смертность среди курильщиков на 70% выше, чем среди некурящих;

-НИКОТИН – это нагрузка на сердце, под его воздействием снижается память, ухудшается мозговое кровообращение;

-ОКИСЬ УГЛЕРОДА (это выхлопные газы) – отравляет организм;

-СМОЛЫ –оседают в легких;

-наличие ПОЛОНИЯ, радиоактивного СВИНЦА в дыме, опасно для человека. В результате раковые и другие заболевания;

-65% курильщиков пытаются бросить курить, но, чтобы бросить курить, нужно соответсвующее окружение и нужна воля и воля надолго, чтобы не было возврата;

-25% курящих испытывают плохое самочувствие;

-10% - чувствуют повышенную раздражительность;

-ухудшается внешний вид – зубы, волосы, голос, кожа.

Раннее курение особенно неблагоприятно, т.к.

а)увеличивает стаж курения

б)вредно влияет на неокрепший организм

в)способ курения (торопливо ,окурки , все одну сигарету)

Курение наносит вред не только человеку, но и его окружению. Очень вредно, когда курят около совсем маленьких детей, но и около взрослых тоже.

Курение наносит вред и всему государству, т.к. приходится выделять деньги на лечение, ухудшается здоровье населения и его трудовой потенциал. Всё это приводит к наличию грязи, окурков и плевков на полу, а также к возникновению лесных пожаров.

 

Изучите то, как курение может негативно повлиять на вашу внешность. И тогда, возможно, вы скорее бросите курить.

 Мешки под глазами курение

Все ненавидят, когда не удается выспаться, и это отражается на лице. Если же вы курите, то вероятность того, что вы будете жаловаться на неспокойный сон, возрастает в четыре раза по сравнению с некурящими людьми. Почему вам не удается заснуть? Возможно, никотиновая абстиненция в ночное время заставляет вас ворочаться и не дает вам погрузиться в сон. А нехватка сна, в свою очередь, сказывается на вашем внешнем виде.

Псориаз

Псориаз – это аутоиммунное состояние, которое может проявиться даже в том случае, если вы в жизни не прикасались к сигарете. Однако если вы курите, риск возникновения псориаза очень сильно возрастает. Если вы выкуриваете пачку в день в течение десяти лет, риск возникновения псориаза возрастает на 20 процентов, а если больше десяти лет – на 60 процентов.

Пожелтение зубов

Кто бы не хотел иметь голливудскую улыбку? Если же вы курите, вы можете распрощаться с этой мечтой. Никотин, содержащийся в сигаретах, оставляет на ваших зубах пятна. Так что к стоимости сигарет добавьте еще цену за отбеливание зубов. Профессиональный сеанс процедуры может стоить от 500 до 1000 долларов.

Преждевременное старение и морщины

Все понимают морщинистую высохшую кожу, если речь идет о девяностолетнем старике. Морщины на лице курящего подростка не придают ему мудрости. А эти морщины обязательно появятся. Эксперты сообщают, что курение ускоряет старение, и в среднем курящие люди выглядят на 1.5-2 года старше, чем некурящие. Но почему это происходит? Курение блокирует приток крови, за счет которого кожа выглядит молодой и эластичной.

Пожелтение пальцев

Никотин в сигаретах может сделать желтыми не только ваши зубы, но и ваши пальцы и ногти. Если вы посмотрите в интернете, вы найдете самодельные средства борьбы с этим, такие как лимонный сок, отбеливающие средства и даже металлическая губка. Не будет ли легче просто не курить? Тонкие волосы

Курение также вредит вашим волосам. Токсичные химические вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, могут повредить ДНК ваших волос и их луковиц, а также создать свободные радикалы, которые будут вредить клеткам ваших волос. Что в итоге? У курящих людей обычно волосы гораздо тоньше, чем у некурящих, и седеют они при этом намного быстрее.

Шрамы, внешность

Никотин вызывает сужение сосудов, что снижает приток крови, богатой кислородом, к крошечным сосудам на лице и в других частях тела. Это значит, что ваши раны будут заживать гораздо дольше, а также если у вас останется шрам, то он будет больше по размеру и более выраженным, чем если бы вы не курили.

Потеря зубов

Курение также повышает риск возникновения разного рода проблем с зубами, и речь не только о зубном кариесе и камне – у вас повышается риск возникновения рака ротовой полости и заболеваний десен. Курящие люди в шесть раз больше подвержены заболеваниям десен, которые приводят к потере зубов.

Исчезновение природного блеска

Замечали ли вы когда-нибудь, как кожа курящих людей кажется какой-то странной? Еще в 1985 году был введен термин «лицо курильщика», который описывает лицо с морщинами, изможденное и серое. Сигаретный дым содержит угарный газ, который вытесняет кислород из вашей кожи.

Заживление ран

Курящие люди гораздо хуже восстанавливаются после операций, чем некурящие – особенно это касается фейс-лифтинга, удаления зубов и процедур по лечению пародонтоза. Так что, если сигареты сделали ваше лицо некрасивым и морщинистым, вы даже не сможете его исправить с помощью хирургии, не испытав при этом проблем.

Бородавки

По неизвестным причинам курящие люди более подвержены вирусу папилломы человека, который может вызывать появление бородавок .

Рак кожи

Курение – это одна из главных причин возникновения многих видов рака – рака легких, горла, полости рта и пищевода. Так что ни для кого не должно быть неожиданностью то, что курение повышает риск возникновения и рака кожи. Курящие люди в три раза более подвержены плоскоклеточной карциноме, второму по распространенности виду рака кожи.

 

Висцеральный жир

Сигареты могут притуплять аппетит и приводить к снижению веса, однако при этом исследования показывают, что у курящих людей имеется гораздо более высокое содержание висцерального жира. Этот жир накапливается в вашем организме, в особенности в брюшной области, вызывая не только образование животика, но и многие заболевания, такие, например, как диабет.

Катаракта

Более половины людей получают катаракту определенной степени в течение своей жизни. Курение сигарет может повысить риск возникновения катаракты, так как оно вызывает окислительный стресс, влияющий на хрусталик вашего глаза. Продолжительное курение повышает вероятность развития катаракты на 22 процента.

Как узнать курильщика

Никотин стремительно всасывается в кровь и разносится по организму. Курение вызывает спазмирование сосудов и гипоксию тканей внутренних органов. Многолетнего сигаретомана узнать просто — стоит лишь взглянуть на его лицо:

  • землистый, сероватый оттенок кожи;
  • второй подборок из-за потери эпидермисом эластичности;
  • выраженные морщинки, они особенно заметны в носогубной области;
  • отечность и мешки в районе нижних век из-за плохого кровоснабжения;
  • ранние появления пигментных пятен по причине плохого кровоснабжения;
  • обвислость и дряблость кожного покрова вследствие потери эластина и коллагена;
  • плохое заживление ранок, царапин и образование после повреждений заметных следов из-за снижения иммунитета.

У заядлых курильщиков особенно часто развиваются вертикальные морщинки в районе рта и гусиные лапки около глаз. Сигаретоманам приходится сталкиваться со снижением процессов регенерации эпидермальной ткани – заживление ран у них происходит намного медленнее. Кстати, именно по этой причине пластические хирурги часто отказывают в проведении операций курильщикам со стажем, опасаясь развития серьезных осложнений и плохого заживления ран.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.