12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Курилова Татьяна Владимировна228
Моя задача, как педагога-психолога, быть рядом с ребенком в важный и значимый момент его жизни, помочь ему преодолеть трудности, встречающие на его пути, дать способность раскрыться и развиваться талантам, вселить веру в себя.
Россия, Ростовская обл., станица Егорлыкская

Самутинская Татьяна Владимировна

Учитель русского языка и литературы

Цель урока: 

  • сформировать представления учащихся о вреде алкоголя посредством выступления людей различных профессий (роли исполняют учащиеся);
  • доказать ребятам как губительно действует на организм алкоголь. 

Задачи:

  • раскрыть вред и опасность пьянства как социального зла;
  • воспитывать стойкую нравственную позицию и умение справляться с жизненными проблемами, а не уходить от них с помощью пьянства;
  • формировать четкую и твердую антиалкогольную жизненную позицию.

Форма: пресс-конференция.

На доске эпиграф:

«Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные способности, губит благосостояние семьи и, что всего ужасней, губит душу людей и их потомство» 
Л.Н.Толстой

Вступительное слово учителя.

Здравствуйте ребята!

Сейчас у вас заканчивается детский период и начинается подростковый - это особый период в жизни человека. В это время закладываются основы физического и духовного здоровья. Подросток впервые начинает ощущать себя как личность, хочет все испытать на себе, проверить и попробовать. Подросток как бы находится на старте, на самом важном рубеже - он стартует во взрослую жизнь. И встретить ее он должен во всеоружии. Хорошо подготовленным физически и морально, в том числе и для борьбы с вредными привычками - курением, алкоголем и наркоманией. 
Сегодня мы поведем пресс-конференцию, на которой выступят люди разных профессий: социолог, историк, медик, юрист, химик, экономист, а все остальные будут исполнять роль журналистов. Все они будут говорить о перечне бед, приносимых алкоголем.

Но прежде, чем начать, давайте обратимся к эпиграфу на доске. Как вы понимаете слова великого русского писателя? В чем заключается смысл слова «губит»?

А сейчас я хочу предоставить слово нашим профессионалам, которые ответят на все ваши вопросы.

Дети:

Как появились спиртные напитки?

Историк. 
Миклухо-Маклай наблюдал у папуасов Новой Гвинеи, не умеющих еще добывать огонь, но уже умеющих приготовлять спиртные напитки. Они разжевывали плоды, отжимали их сок в скорлупу кокосовых орехов и через несколько дней получали брагу. 
Чистый спирт начали получать впервые в 6-7 веках нашей эры арабы и назвали его «аль коголь», что означает одурманивающий. Перегонка вина для получения спирта резко усугубило пьянство. Не исключено, что именно это послужило потом для запрета употребления спиртных напитков. Основоположников ислама Мухаммедом этот закон вошел впоследствии в свод мусульманских законов Корана (7 век н.э.) 

Распространение пьянства на Руси связано с политикой господствующих классов. С 16 столетия начался массовый завоз из-за границы водки и вина. 
При царях Иване и Борисе Годунове учреждаются «царевы кабаки», дававшие массу денег в казну. Тем не менее, уже тогда пытались ограничить употребление спиртных напитков. Так в 1652 году вышел указ «продавать водку по одной чарке человеку». Запрещалось выдавать вино пьяницам во время постов, средам и пятницам. Однако по финансовым соображениям вскоре в указ была внесена поправка «чтобы великого государя казне учинить прибыль пьющих с кружечного двора не отгонять», чем фактически поддерживать пьянство. 

Правительство царской России понимало, что водка дает баснословные прибыли. В наше время эти прибыли не меньше.

Дети:

Расскажите, пожалуйста, о вреде алкоголя?

Социолог. 
Алкоголизм, как заболевание, формируется незаметно для окружающих и самого пьющего. Этот период называют бытовым пьянством, которое через 5-10 лет может превратиться в хронический алкоголизм. Медики считают, что все симптомы хронического алкоголизма у подростков проявляются в 8 раз быстрее, чем у взрослых. Если взрослым необходимо в среднем 5-10 лет для развития хронического алкоголизма, то подростки через год могут стать алкоголиками.

Юрист:

Пьянство и алкоголизм – одни из серьезных причин преступлений. Об этом убедительно свидетельствуют цифры: почти 90% убийств из хулиганских побуждений и 70% в драке совершаются лицами в состоянии сильного опьянения. Среди несовершеннолетних правонарушителей каждые 2 из 3, а среди 16-17-летних – 90% систематически употребляют спиртные напитки.

Следует подчеркнуть, что совершение преступлений в состоянии опьянения согласно ст. 39 Уголовного кодекса является обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность. В соответствии со ст. 206 УК, к злостному хулиганству, влекущему за собой лишение свободы на срок от 1 года до 5 лет, относятся хулиганские действия, связанные с сопротивлением представителю общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка, или иным гражданам, пресекающим хулиганские действия.

Дети:

При употреблении алкоголя возникает чувство эйфории. Как вы можете это прокомментировать?

Историк

8 веков назад арабский мыслитель Абу-Фарадж очень образно представил последовательность стадий опьянения. «Вино сообщает каждому, кто его пьет, 4 качества. Вначале человек становится похожим на павлина - он пыжится, его движения плавны и величавы. Затем он приобретает характер обезьяны, начинает со всеми шутить и заигрывать. Потом он уподобляется льву, становится самонадеянным, гордым и уверенным в своей силе. Но в заключении он превращается в свинью и, подобно ей валяется в грязи».

Медик.

Многие считают, что вино снимает напряжение, помогает весело проводить время. Происходит это в силу терапевтического эффекта, хмель выводит из строя сдерживающие центры. Веселье пьющего - всегда искусственно. Понаблюдайте за ним со стороны и сами убедитесь, что от вина человек становится развязнее. У пьянства лживые уста.

Химик. 
В головном мозге концентрация алкоголя на 60-70 процентов выше, чем в крови. У пьющего человека в мозгу происходит большое количество кровоизлияний, закупорок сосудов. В результате чего клетки мозга не получают кислород и гибнут. При употреблении 100 грамм пива ориентировано погибает 3000 клеток мозга. 100 грамм вина-5000, 100 грамм водки-7500 клеток. За годы у пьющего человека погибают миллионы клеток, которые не восстанавливаются, алкоголь вызывает полиневриты, психозы. Поражение сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, бронхиты. Эти люди чаще всего болеют энцефалитными заболеваниями, страдают авитаминозом.

Дети:

Многие медики советуют употребить алкогольные напитки при простуде или бессоннице. Допустимо ли это?

Медик.

Некоторые полагают, что алкогольные напитки обладают целебными свойствами. Считается, что данные напитки помогают избавиться от простудных заболеваний, улучшают иммунитет, придают смелости человеку, делают его более общительным, поднимают настроение и т.д. На самом деле это объясняется тем, что при расширении сосудов процесс тепловой отдачи усиливается. Но не стоит полагать, что такое лечение принесло пользу. Происходящие в этот момент процессы приводят к замерзанию человека. К сожалению, многие люди верят в этот миф, покорно его исполняют и в некоторых случаях это приводит к летальному исходу. Доказано, что при частом употреблении алкоголя иммунитет снижается, а это значит, что риск возникновения простудных заболеваний и гриппа повышается.

Дети: А как же тот факт, что алкоголь вызывает аппетит?

Медик.

От алкоголя раздражается слизистая оболочка желудка, за счет этого повышается аппетит. Однако грозит это панкреатитом, язвой, гастритом, дистрофией и препятствию получения организмом питательных веществ. К тому же большое количество спиртных напитков нарушает работу дыхательной системы и сердца.

Химик:

В печени происходит реакция дегидрирования – превращение этанола в уксусный альдегид, который нарушает работу химических соединений, передающих нервные импульсы внутри мозга. При дальнейшем окислении альдегида образуется уксусная кислота.

Дети: Верно ли утверждение, что употребление алкоголя вызывает творческую активность?

Историк:

Знаменитый немецкий естествоиспытатель Гельмгольц, описывая обстоятельства, при которых он переживал период повышенной творческой активности, замечал, что малейшее количество спиртного всегда тормозило эти процессы. Великий Гете в 1879\0 г. записал в своем дневнике: «Человечество могло бы достигнуть невероятных успехов, если бы оно было более трезвым».

Химик:

Сильнее всего отрицательное действие этанола сказывается на нервно-психической деятельности. В головном мозге концентрация алкоголя на 60-70% выше, чем в крови, т.к. в нервных клетках содержится большое число жироподобных веществ, в которых спирт растворяется лучше, чем в крови. У пьяного человека в мозгу происходит большое количество мелких кровоизлияний, закупорка сосудов, в результате чего клетки мозга не получают кислород и гибнут. При употреблении 100 г пива ориентировочно погибает до 3000 клеток мозга, 100 г вина – 5000 клеток, 100 г водки – 7500 клеток. За годы у пьющего человека погибают миллионы клеток, которые не восстанавливаются. Алкоголь вызывает полиневрит, энцефалопатиты, психозы. Поражения сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, бронхиты, энфиземы легких бывают в 3-4 раза чаще у лиц, страдающих алкоголизмом. Эти люди чаще болеют инфекционными заболеваниями, страдают авитаминозами.

Дети:

Я видел, как беременная женщина на автобусной остановке пила пиво. Разрешено ли это в её положении?

Социолог:

В наши дни в мире насчитывается около 100 млн. умчтвенно отсталых. Подавляющее большинство из них могло бы вести нормальный образ жизни, если бы их родители не увлекались спиртными напитками. Именно вам, молодежи, завтрашним мамам и папам, надо сегодня (завтра может быть драматически поздно) знать, что, как показали научные исследования, от 215 родителей, злоупотребляющих спиртными напитками, родилось 37 недоношенных, 16 мертворожденных, 38 плохоразвитых детей. 55 человек впоследствии заболели туберкулезом, 145 человек – психическими расстройствами. Ученые выдвинули гипотезу, что семьи, созданные из алкоголиков и пьяниц, прекратили бы свое существование через 150-200 лет, т.е. через 2-3 поколения.

Исследования, проведенные городской наркологической службой, показали, что 92% выпускников школ считают нормальным употребление алкоголя в их возрасте.

Дети:

Как может влиять употребление спиртных напитков на трудоспособность человека?

Экономист:

По подсчетам ученых нашей страны, установлено, что потребление спиртных напитков приносит ущерб народному хозяйству, которое значительно превышает все доходы, получаемые государством от их продажи.

Даже в результате умеренной выпивки производительность труда на другой день падает в среднем на 4-5%, а в иных случаях достигает 15-30%. Выборочное исследование, проведенное социологами, показало, что у лиц, злоупотребляющих алкоголем, выработка продукции в дни, после получения заработанной платы и аванса на 25-30% меньше обычной. Эти потери особенно ощутимы в условиях современной организации производства, взаимосвязанности цехов и участков.

По расчетам академика С.Г.Стумилина, полное отрезвление труда в промышленности может дать 10%-ный рост его производительности. В суммарном выражении это составит 500000млр. рублей.

Юрист:

Для борьбы с пьянством на производстве предусмотрены меры: законодательные, административные, общественного воздействия.

Так, работника в нетрезвом виде администрация обязана не допускать к производству (ст. 38 Кодекса законов о труде). Причем, этот факт должен рассматриваться как прогул. К такому нарушителю могут быть применены следующие меры взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, перевод на низкооплачиваемую работу или на низшую должность на срок до 3 месяцев, увольнение. Систематическое появление в нетрезвом виде может повлечь за собой увольнение. Нарушителей трудовой дисциплины можно полностью или частично лишать премий, льготных путевок, очередного получения жилплощади.

Факты появления на работе в нетрезвом состоянии могут рассматриваться в товарищеском суде, который вправе применить к нарушителям меры воздействия, предусмотренные ст.16.

Дети:

Какие меры принимаются для борьбы с алкоголизмом?

Историк:

Известно, что русский народ издавна заботился о нравственном и физическом здоровье подрастающего поколения. Лучшим выражением гостеприимства считалось угощение чаем с вареньем, пирогами, сладостями. Совершенно не принималось спиртное во время полевых работ, запрещалось пить новобрачным.

Общества трезвости в России существовали еще до революции.

Во второй половине 19 века в стране было движение чаепитников – людей, объединивших целые деревни и села, давших зарок не пить спиртное. Перед въездом в такие села обычно стоял огромный самовар с горячим чаем. Любой путник мог выпить чашку горячего чая.

В 1900 году в России было 15 городских и 140 сельских обществ трезвости. Однако, царское правительство, владея монополией на водку, всячески препятствовало работе этих обществ. Оно откровенно спаивало народ.

Совершенно на новой основе был поставлен вопрос молодым Советским государством, которое мобилизовало все силы народа, чтобы прекратить пьяные погромы, организуемые буржуазией.

Противоалкогольные объединения существуют  и в наше время. Наряду с Союзом борьбы за народную трезвость (СБНТ), учрежденному в СССР в1988 году, сегодня активно действуют: общероссийское объединение «Оптималист»; Международная ассоциация по борьбе с наркоманией и наркобизнесом; российский фонд «Нет алкоголизму и наркомании»; Общество спасения детей от наркотиков; Православное общество трезвости; фонд «Возрождение» и др.

Учитель:

Спасибо за вопросы. Скажем спасибо нашим гостям.

А теперь мне хочется проанализировать ту информацию, которую вы получили. Какие выводы вы сделали для себя из всего вышесказанного? Кому и как приносит вред пьющий человек? Нужно ли помогать людям, употребляющим спиртные напитки?

Хочется завершить нашу конференцию с небольшого стихотворения собственного сочинения:

Девчонки и мальчишки,

А также их родители!

Послушайте немного

Хочу вам рассказать.

Привычек много разных

На свете существует

Сейчас о самых важных

Послушайте рассказ.

Курение, как кажется,

Не страшная проблема,

Но организм ведь губится

И смертность высока.

И если раз, другой,

Ты покурил на улице-

Подумай! Это пуля

Пролетела у виска.

Разве это не опасно,

Если копоть в легких часто

Оседает, как песок.

Да еще и в сердце с кровью

Попадает едкий дым

И поэтому я снова

Обращаюсь к молодым!

Есть еще одна проблема,

От которой много бед.

Люди многие считают,

Что вино им помогает,

Расслабляет, утешает,

Дарит радость и покой.

Не спеши так думать. Стой!

Хмельное ведь выводит

Из строя организмы

Развязнее становится

Поведение и речь.

Полиневрит, психозы,

Гастриты, энфиземы.

От недугов этих

Хочу предостеречь!

О привычках вредных

Вам рассказала я, а теперь немного

Советов от меня!

Надо спортом заниматься,

И привычку завести:

Выбирать и не бояться,

И здоровыми расти!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.