12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Огрызко Ирина Владимировна5237
Высшая квалификационная категория, педагогический стаж 30 лет. Лауреат регионального этапа профессионального конкурса "Учитель года Дона-2016", Лауреат премии Губернатора Ростовской области.
Россия, Ростовская обл., Донецк
Материал размещён в группе «Классные мероприятия»
Цели:
  • создание благоприятного психологического климата в классном коллективе;
  • воспитание уверенности в себе;
  • формирование умения свободного общения.

Оборудование:

  • На доске ватман с заготовкой для новогоднего букета (нарисован букет без цветов)
  • У каждого ученика вырезанный цветок из цветной бумаги, ручка
  • Клей

 

Ход мероприятия

Чтец:

Лето закончилось, осень пришла,

Праздник с собою к нам привела.

Школа открыла двери для всех,

Слышен ребячий говор и смех

Школа, гостей скорей принимай

И ароматы букетов вдыхай.

Праздничный день по России шагает,

Новый учебный год наступает.

1) Учитель: Сегодня у нас праздник, День знаний.

В России День знаний по традиции отмечается 1 сентября. Официально этот праздник был учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года.

1 сентября - начало Нового Учебного Года. Значит, сегодня Новый год - начало очередного этапа вашей школьной жизни. Я вас всех поздравляю с этим замечательным праздником. Давайте отметим его, как подобает отмечать Новый год.

Давайте вспомним новогодние традиции. Какие вы знаете?

Ответ: дарить подарки, желать друг другу что-то хорошее, водить хороводы вокруг ёлки, наряжаться в маскарадные костюмы, проводить различные конкурсы и викторины.

2) Учитель: Но где же наша новогодняя ёлка? Хотя почему ёлка? У нас хоть и новый год, но особенный, поэтому вместо ёлки сегодня - Новогодний букет, который нужно украсить. Украшать будем нашими пожеланиями друг другу. У вас есть несколько минут, чтобы написать своё пожелание одноклассникам на новый учебный год на цветном цветочке, который лежит на столе перед каждым из вас.

Теперь каждый читает вслух пожелание и после этого прикрепляет его на наш Новогодний букет. Начинает учитель: "Я желаю всем успехов в школьном труде". Своё пожелание я прикрепляю на наш Новогодний Букет пожеланий. Спасибо за добрые пожелания друг другу.

3) Учитель: Я хочу вам рассказать о том, как отмечается 1 сентября в других странах.

1 сентября, начало учебного года, День знаний – этот праздник может проходить в разные даты и называться по-разному в разных странах. И так интересно узнать, какие есть традиции праздника Первого звонка у других.

 

Начало учебного года в США
Школы США свободны выбирать день начала учебного года в рамках установленного периода – с середины августа до середины сентября. В первый день школы вы не встретите школьников в форме. Джинсы, футболка, кроссовки, любимая прическа (даже с прокрашенными цветными прядями) – ребенок идет в школу в свободном стиле. Праздничная линейка с первым звонком – этой традиции в американских школах нет.
Распространено в США home schooling – домашнее обучение, поэтому не все первоклашки спешат в школу в этот день. Это может быть вполне здоровый ребенок, но родители решают не отправлять его в школу. Обучение ребенка дома чаще всего становится заботой родителей, а не репетиторов. Для организации домашнего обучения родители подают программу обучения ребенка в соответственную инстанцию. Туда же они будут обязаны сдавать отчеты об успехах ребенка в обучении.


Начало учебного года в Израиле


В Израиле первый день учебы – 1 сентября. Но у израильских школьников иногда сентябрь полон выходных из-за еврейского нового года и других традиционных праздников. Праздничная линейка проходит во время второго урока. Но дети приходят в школу на первый урок в 8:15 и знакомятся, общаются со своими одноклассниками. На линейке каждый год можно наблюдать полет шаров в небе. Дети пишут на воздушных шариках свои пожелания и отпускают их в небо. Израильские школьники обычно носят футболку с эмблемой школы. В будние дни она может быть любого цвета, а в праздник – только белая. В прохладную погоду дети надевают фирменные байки.


Начало учебного года в Германии
В Германии, как и в США, нет единого дня начала занятий. В одних районах Германии учебный год может начаться в августе, в других – в сентябре. Единой возрастной нормы тоже не установлено. Можно отдать ребенка в школу в 5 или в 6 лет – как только ребенок будет готов. Готовности ребенка немцы уделяют большое внимание. В первый учебный год немецкие школьники приходят в 1 класс с кульком первоклассника. Эта традиция имеет корни в начале XIX века. Перед открытием кулька обязательны фото на память. Раньше кулек первоклассника наполняли сладким. Сегодня ради здоровья детей его наполняют канцелярскими принадлежностями, игрушками и даже книгами. Ну, конечно, есть и небольшой сладкий сюрприз. Предварительно клеят кулек сами дети, а наполняют его родители.
Первый день в школе Германии обычно праздничный. Может проводиться богослужение, экскурсия в 3-4 классы для первоклассников. Обязательный торжественный момент – праздничный выход новых учеников в сопровождении классного руководителя в классы из общего зала.


Начало учебного года в Японии
1 день учебного года в Японии, как правило, приходится на 1 апреля. Японские первоклассники приходят в школу нарядными. Праздничная линейка проводится только для первоклашек в актовом зале. Их приветствуют учителя, решают организационные вопросы с родителями, и в I половине дня дети уходят домой. Потом у первоклассников и родителей есть неделя на подготовку к школе. И уже спустя неделю, в школу идут все школьники.


Обязательная школьная форма обычно только в частных школах. А для обычной школы может быть достаточно какого-то отличительного головного убора. Для девочек это может быть панамка, а для мальчиков – кепка. Непременно на них будет эмблема школы.


Итак, каждая страна по-разному относится и организовывает начало учебного года. Отметим даты начала года для некоторых других стран:

Чехия, Белоруссия и Прибалтика – 1 сентября;

Италия – 1 октября;

Швеция – 15 августа;

Греция – 12 августа;

Австралия – 1 февраля.

Во Франции и Испании нет единого четкого срока для начала учебного года.

 

4)  Учитель: На любом новогоднем утреннике проводятся всевозможные конкурсы и викторины. Предлагаю не отступать от традиций и для начала провести турнир знатоков, проверить, не все ли свои знания вы оставили на морских и речных пляжах. Ответы принимаются по поднятой руке.

1.Назовите воздушный сказочный транспорт. (Ступа, ковёр-самолёт).

2.На какой улице жил человек рассеянный? (Бассейной)

3.Назовите самую быструю сказочную обувь (Сапоги-скороходы)

4.Назовите сказочную посуду для варки каши. (Горшок)

5.Какое слово должен был составить Кай по заданию Снежной королевы из ледяных осколков? (Вечность)

6.Назовите волшебное слово в сказке "Али-Баба и 40 разбойников"? (Сим-Сим)

7.Сколько козлят съел злой волк? (Шесть)

8.Назовите любимый месяц котов (Март)

9.Сколько человек тянуло репку? (Три)

10.Как зовут телёнка в мультфильме "Каникулы в Простоквашино?" (Гаврюша)

11. Какой месяц короче всех? (Май)

12. У семерых братьев по сестре. Много ли сестер? (Одна)

13. С буквой «у» на нем сидят,

С «о» и пишут и едят. (Стул-стол)

14. С «л» - колючий, твердый, гладкий,

С «м» - тягучий, мягкий, сладкий.

15. Каким гребешком нельзя расчесаться? (Петушиным)

16. На что похожа половина яблока? (На вторую половину)

17. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)

18. Сколько весит 1 килограмм железа? (1 килограмм)

19. Что самое первое вы делаете утром? (Просыпаетесь)

20. Какой рукой лучше размешивать чай? (Никакой, лучше ложкой)

21. Какой праздник отмечают 31 февраля? (Никакой)

22. У кого есть шляпа без головы, нога без сапога? (У гриба)

23. Как написать «сухая трава» четырьмя буквами? (Сено)

24. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)

25. Где всегда можно найти червей? (В карточной колоде)

 

5) Учитель: Приятно, что вы что-то помните. Значит, к новому учебному году вы все готовы.

А теперь давайте немного разомнёмся. Я буду называть вам разные имена и отчества, а вы должны хлопнуть в ладоши, если учитель с таким именем работает в нашем классе. Посмотрим, насколько вы внимательны (жирным шрифтом выделены сочетания, когда ребята хлопают):

v Тамара Николаевна

v Елена Владимировна

v Ирина Михайловна

v Лариса Юрьевна

v Анна Сергеевна

v Елена Александровна

v Анжелика Геннадьевна

v Дмитрий Александрович

v Евгений Валерьевич

v Михаил Анатольевич

v Ирина Викторовна

v Елена Евгеньевна

v Людмила Альбертовна

v Радима Хасановна

v Ирина Николаевна

v Ирина Владимировна

v Марина Юрьевна

v Ольга Иосифовна

v Ольга Владимировна

(Классному руководителю представить новых учителей, которые будут работать в классе).

6) Учитель: 1 сентября - это порог новых надежд и стремлений. И как всегда в начале чего-то нового, каждый человек волнуется, загадывает, предполагает, как же все сладится, как все будет. Загадывать желания принято в новогоднюю ночь под звон курантов. Но так как 1 сентября - это тоже первый день Нового Учебного Года, следовательно, и в этот день можно что-либо пожелать самому себе на будущее.

А в завершении нашего праздника я хочу вам еще раз напомнить о правилах поведения в школе, на уроках, об обязанностях дежурных.

(Классный руководитель знакомит учащихся с новыми предметами, которые будут преподаваться с 6 класса: обществознание, биология, география, а также с расписанием уроков на следующий день).

Закончен праздник. Я ещё раз поздравляю вас всех с новым годом! С новым учебным годом!

Опубликовано в группе «Классные мероприятия»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.