Классный час для учащихся 5–8 классов «Профессии моих родителей»
Классный час «Профессии моих родителей».
Цель: познакомить с профессиями родителей, расширить знания о многообразии профессий.
Задачи:
воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий;
развивать кругозор, любознательность;
создать условия для развития речи учащихся, учить анализировать, делать выводы.
Ход мероприятия.
1. Вступительное слово учителя.
- Сегодня на занятии мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Узнаем мы это, если отгадаем загадки и решим кроссворд (загадки о профессиях). Вы готовы это сделать? Тогда внимательно слушайте и отвечайте (ответы появляются на слайде)
| | | п | о | в | а | р | | | |||||||||
| в | р | а | ч | | |||||||||||||
с | т | р | о | и | т | е | л | ь | | |||||||||
| ш | о | ф | е | р | | | | ||||||||||
у | ч | и | т | е | л | ь | | |||||||||||
| п | и | с | а | т | е | л | ь | | |||||||||
п | а | с | т | у | х | | ||||||||||||
б | и | б | л | и | о | т | е | к | а | р | ь | |||||||
| п | и | л | о | т | |
1) Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты?(Повар)
2) Кто в дни болезней всех полезней?
И лечит нас от всех болезней?(Врач)
3) В доме 10 этажей,
В доме тысячи людей.
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живем?(Строитель)
4) Ежедневно спозаранку
В руки он берёт баранку,
Крутит, вертит так и сяк,
Но не съест её никак?!(Шофер)
5) Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать?(Учитель)
6) С книжкой кто в руке – читатель.
Книги пишет кто?(Писатель)
7) Зарю поёт селу петух –
Коров на луг ведёт….(Пастух)
8) Хозяин книг и книжный лекарь.
Так кто же он?(Библиотекарь)
9) В небе синем самолёт,
Управляет им …..(Пилот)
- Молодцы, ребята, сумели отгадать все загадки. А теперь давайте прочитаем слово, получившееся в выделенных клетках. Хором (профессии).
- Разговор у нас с вами пойдет о профессиях. И тема сегодняшнего занятия «Профессии наших родителей». Кем работаю т ваши родители?
- Что же такое профессии? Как вы думаете?
- Вот какие сведения даёт нам Толковый словарь:
«Профессия – это основное занятие человека».
«Профессия – вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.»
2. Викторина «Узнай профессию».
Попытайтесь отгадать, о каких профессиях идёт речь?
- Откройте рот и скажите: «А-а-а». (ВРАЧ)
- Ваша сдача 10 рублей. (Продавец, кассир)
- Кто приносит нам газеты
И от бабушки приветы? (Почтальон)
- Может делать он буфеты,
Стулья, тумбы, табуреты.
В стружках весь его верстак.
Вот работать надо как! (Столяр)
3. Игры по теме.
Учитель. А теперь я вам предлагаю поиграть.
Разгадайте загадки
Решение:
1) Кошелёк 2) Монета 3) Копейка 4) Копилка
2. Соедини страну и её валюту.
Помоги кассиру в банке.
Вы знаете, курс валюты: 100 RUR=3,62 RUB. Какую сумму в российских рублях можно получить, если обменять 500 RUB?
А) 136,98 RUR Б) 136 980 RUR
В) 13 698 RUR Г) 1825 RUR
4. Игра «Кто чем занимается?»
А) Зубы лечит:
хирург, терапевт, стоматолог.
Обучение проводится в учреждениях образования:
УО "Витебский государственный ордена Дружбы Народов медицинский университет" - Стоматология - дн - >>>
УО "Белорусский государственный медицинский университет" - Стоматология - дн - >>>
Б) Детей учит:
воспитатель, библиотекарь, учитель
Куда поступить на учителя в Беларуси?
Срок обучения: 4 года
БГПУ им. Максима Танка.
БГУ.
МГЛУ.
Брестский государственный университет.
Мозырский государственный педагогический университет им. И.П.Шамякина.
ПГУ (г.Полоцк)
МГУ им А.А. Кулешова
В) Статьи пишет:
читатель, писатель, журналист.
6. Рефлексия.
Подведём итог нашему классному часу. О чём мы говорили на занятии?
Сегодня мы говорили о разных профессиях.
4