Материал опубликовал

2 а класса

Карпухина В.В.

«Святое слово – мать»

Цель: воспитание патриотизма, чувства любви и гражданского долга к Родине, гордости за свою страну, уважение к женщине – матери.

Ход занятия:

Епистиния Фёдоровна Степанова (1874—1969) — русская женщина, девять сыновей которой погибли на войне, кавалер орденов «Мать-героиня» и Отечественной войны I степени.

В 1970 году в городе Тимашевске, как дань памяти и уважения Матери и ее девяти сыновьям, отдавшим свои жизни за Отечество, был создан музей семьи Степановых. За эти годы музей посетили боле 1500000 человек.

Особые чувства вызывает посещение мемориального подворья Степановых на хуторе Первое Мая Днепровского сельского округа, где все сохранено в первозданном виде.

Могла ли простая русская женщина Епистиния Федоровна Степанова предполагать, что о ней и ее сыновьях будут писать статьи, снимать фильм, что ей будет посвящена книга писателя Виктора Конова. Он писал: «Судьба Епистинии и ее семьи завораживает трагической красотой. Если бы все это случилось давным-давно, в старину, каким дивно красивым дошло бы до нас сказание или легенда о матери и девяти сыновьях, словно золотое украшение из древнего кургана. Но беда матери света до боли обжигает».

Образ Епистинии Федоровны, кубанской крестьянки, волнует всех. Судьба русской женщины потрясает. Епистиния родилась на Украине. Еще ребенком вместе с родителями, гонимыми нуждой, приехала на Кубань. У нее было редкое имя – Епистиния.  С восьми лет Епистиния начала работать у панов на кубанском хуторе: пасла гусей и уток, убирала хлеб. С будущим мужем познакомилась, когда он приехал свататься. До замужества Епистиния Федоровна носила фамилию Рыбалко. Родила Епистиния пятнадцать детей, но четверо из них умерли в младенчестве:

четырёхлетняя Стеша, первенец и первая потеря, обварилась кипятком;
родились мёртвыми двойняшки-мальчики;
умер от свинки пятилетний Гриша;
в 1939 году угорела дочь Вера.
Выжили у Степановых десять детей — девять сыновей и дочь.

В 1918 году белогвардейцы зверски убили старшего сына Александра, ему было тогда 17 лет. Это было в разгар лета. Степановы убирали первый урожай, выращенный не для помещика и кулака, а для себя. Александр, старший сын, был в семье первым помощником. В тот страшный день из станицы Тимашевской по позициям белых из пулеметов били красноармейцы. Хутор, где жили Степановы, оказался в зоне артиллерийского пулеметного огня. После того как затихла перестрелка, Епистиния Федоровна кликнула Александра и поручила ему поискать затерявшихся лошадей. Отца дома не было. Его преследовали белогвардейцы, и он укрывался в камышах.

Уходя в степь, Саша с порога крикнул: «Я скоро вернусь, мама!» Но домой он не пришел. В поле Александра схватили белогвардейцы, посчитав его за красного разведчика. Доставили в станицу Роговскую. Здесь Сашу как сына активиста Степанова опознал один из бандитов. Александра жестоко пытали, хотели дознаться, где скрываются члены ревкома. Юноша держался стойко и никого не выдал. Тяжело пережила Епистиния Федоровна утрату.

В 1933 году не стало мужа – хлебороба, доброго, мастерового человека, руки которого знали ремесло бондаря, кузнеца, столяра, жестянщика. В декабре 1938 года семнадцати лет от роду умерла дочь Вера.

В 1939 г. в боях на Халхин-Голе погиб командир взвода сын Федор. Это был простой крестьянский парень. Он работал в колхозе конюхом, учетчиком, счетоводом. Федор и матери помогал по дому, пожалуй, больше других. А мечтал Федор стать командиром Красной Армии. Весной 1939 г. после успешного окончания курсов командиров в Краснодаре ему было присвоено звание «младший лейтенант».

Никто столько не передумал и не переплакал в бессонные ночи, как родные и близкие не вернувшихся с войны солдат, отмеченных казенным ярлыком «пропавший без вести». 3а извещением такого содержания всегда тянулся след подозрительности. В годы Великой Отечественной «пропал без вести» на Брянском фронте лейтенант Павел Степанов. До сих пор место его захоронения неизвестно. Павел мечтал стать школьным учителем. Восьмой выпуск учителей в Ленинградском педучилище, что на Кубани, состоялся в 1939-м, в год, когда на Халхин-Голе погиб брат Федор. И Павел решил заменить его. Павел поступил в Киевское артиллерийское училище. Летом 1941 г. лейтенант Павел Степанов служил на Украине.

Иван Степанов окончил Орджоникидзевское Краснознаменное военное училище, стал командиром. Великая Отечественная война застала его на западной границе в Белоруссии. Лейтенант Степанов, тяжело раненный, был схвачен гитлеровцами. Только в третий раз Ивану удалось вырваться на свободу. Он вступил в партизанский отряд. В апреле 1942 г.старостой деревни он был выдан немцам и расстрелян.

1 декабря 1943 г. на окраине города Никополя был расстрелян партизан Василий Степанов. Среди братьев Василий был самым веселым, находчивым. Он прекрасно играл на скрипке, самостоятельно изучив нотную грамоту. Однажды даже смастерил скрипку и балалайку.

14 июля того же года погиб при бомбежке деревни Мелихово Ульяновского района Орловской области капитан Илья Степанов. Это было первое с начала войны извещение, полученное Епистинией о гибели сына. Илья хорошо играл на гитаре и задушевно пел. Он очень любил песню о трех танкистах. Выпускник 1-го Саратовского автобронетанкового училища лейтенант Илья Степанов служил в Прибалтике.

В декабре пришло еще одно казенное письмо о том, что 2 октября погиб гвардии старший лейтенант Александр Степанов. Его назвали Александром, именем погибшего старшего брата. После окончания курсов в Орджоникидзевском военном училище лейтенант Александр Степанов был направлен под Сталинград. 2 октября 1943г. на участке Селище-Бобрецына подступах к Киеву было отбито шесть яростных атак фашистов. Александр остался один, один отражал и седьмую атаку. Последней противотанковой гранатой взорвал себя и окруживших его врагов.

10 февраля 1945г. в концлагере умер рядовой Красной Армии Филипп Степанов. Свой последний бой с фашистами он принял в районе Харькова. В апреле 1943 года, будучи тяжело раненным, был пленен. Чуть оправился, бежал. Гитлеровцы его схватили, зверски избили и отправили вглубь Германии, где фашисты замучили советского солдата.

Получила Епистиния Федоровна казенное письмо о сыне Николае, пропавшем без вести. Николаю повезло: в августе 1945 г. он вернулся из госпиталя. Осколки повредили правую ногу. Часть их извлекли хирурги, а некоторые так и носил он в своем теле до последнего часа. Весь израненный, он жил не в тиши своего садика, а трудился в колхозной строительной бригаде плотником. В 1963 г. от ран, полученных на фронте, умер единственный вернувшийся с войны сын Епистинии Федоровны – Николай.

Отношение к матери изменилось в начале 60-х годов. В феврале 1960 г. в газете «Красная звезда» была опубликована заметка Н. И. Матвейчука о семье патриотов. В ноябре1970 г. в память о семье Степановых построено здание музея.

Епистиния Федоровна не умела писать, говорила на местном диалекте – смеси украинского и русского. О каких-либо педагогических приемах она и ее муж не ведали. В семье царило спокойствие. Оба любили жизнь, не любили крайностей и нетерпимости, спешки. Они обладали очень хорошим качеством – здравомыслием.

Академия педагогических наук наградила ее при жизни почетным дипломом. Президиум Верховного Совета СССР 21 октября 1972г. – орденом Отечественной войны 1 степени. Последние годы Епистиния Федоровна жила в Ростове-на-Дону, в семье единственной дочери-учительницы Валентины Михайловны Коржовой.

7 февраля 1969 г. Епистинии Федоровны не стало. Ей было 94 года. Солдатскую мать похоронили в станице Днепровской Тимашевского района со всеми почестями. Памяти Е. Ф. Степановой администрацией Краснодарского края учреждена ежегодная премия. Академия безопасности и правопорядка наградила ее орденом Петра Великого (посмертно) в 2005 г., награда находится у внуков Епистинии Федоровны.

Итог занятия:

Иван Фёдорович Варавва в своём стихотворении "Мать" хорошо рассказал о матери и гибели её младшего сына Саши.

Мать.
На больших руках усталой матери
Умирал её последний сын.
Полевые ветры нежно гладили
Серебристый лён её седин.
Гимнастёрка с воротом распахнутым
Задубела пятнами на нём.
Из тяжёлых ран
В сырую пахоту
Опадала кровь его огнём.
- Я ль тебя родной не берегла?
Ясны очи,
Кудри эти белые, силу богатырскую дала.
Думала - сойдутся в мире праздники.
Ты последней радостью мне был!
А теперь твои закрыты глазоньки,
Белый свет в ресницах стал не мил.
Увидав её слезинку грустную
Обступили мать среди полей
Девять бед, разбивших сердце русское,
Девять павших в битве сыновей.
Стыли танки, громом раскурочены
Заступали кони повода.
Встала мать в селе на главной площади
И окаменела навсегда.
Сильнее нету вашей силы,
Тепла-
Теплее Ваших глаз,
Вас нет на свете без России,
Так,
Как России нет без ВАС!

Опубликовано

Дармина Елена Николаевна, 16.07.19 в 15:45 0Ответить Пожаловаться
Очень интересный и полезный материал! Спасибо!