Классный час «Здоровый сон» (1–4 класс)
Презентация "Здоровый сон"
PPTX / 9.3 Мб
/data/files/r1639719087.pptx (Презентация "Здоровый сон")«Усть-Ануйская общеобразовательная средняя школа», филиал МБОУ «Приобская средняя общеобразовательная /полная/ школа».
Тема: «Здоровый сон».
Цели:
Создать благоприятные условия для формирования у учащихся представления о правилах сна, как составляющей части здоровья человека; выяснить значение сна в жизни людей.
Способствовать развитию умения рассуждать, анализировать, делать выводы.
Воспитывать любознательность, интерес, желание соблюдать режим школьника, заботиться о своем здоровье человека.
Задачи:
Помочь детям понять значение сна в жизни человека.
Совместно с детьми выработать правила подготовки ко сну.
Показать, что спят не только люди, но и животные.
Оборудование:
1.Презентация.
2.Плакат на доске с изображением спящего ребенка.
3.Иллюстрация с изображением Оле Лукое.
4.Три «звезды» вырезанные из цветной фольги.
5.Два зонта /цветной и черный/.
6. Памятки – буклеты «Правила Здорового сна»
Ход мероприятия.
1.Организационный момент.
-Ребята, у нас сегодня гости.
Поприветствуем гостей, дорогих учителей. /Дети. Здравствуйте/.
– И вам я говорю: «Здравствуйте ребята»! /Дети. Здравствуйте/. Присаживайтесь.
-Мы так часто приветствуем друг друга этими словами. Почему?
-Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? /Ответы детей/.
-Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.
Здоровье людей состоит из многих составляющих. Сегодня мы поговорим об одной из них. О какой? Вы, узнаете, отгадав загадку.
2. Сообщение темы занятия.
Не стукнет, не брякнет, а ко всякому подойдёт. /Дети: сон/.
Что можно увидеть с закрытыми глазами? /Дети: сон/.
/1 слайд презентации/
-Правильно. Тема мероприятия «Здоровый сон».
Вывожу на экран /2 слайд/
Звучит фонограмма «Спят усталые игрушки…»
-Знакома вам эта мелодия?
-Когда вы ее слышите?
-Что вы, желаете, перед сном друг другу в семье? /Дети: «Спокойной ночи, добрых снов, сладких снов…».
-В одной из сказок датского сказочника Г. Х. Андерсена есть герой волшебник Оле Лукое. Этот волшебник каждую ночь приходил ночью к спящим детям и раскрывал над их головами свои волшебные зонтики.
Над детьми, которые днем делали добрые дела, были послушными, веселыми - он раскрывал цветной зонтик. И этим детям снились добрые, красивые, спокойные сны.
Над головами детей, которые днем капризничали, обижали слабых, ссорились, дрались - он раскрывал свой черный зонтик и детям снились страшные, беспокойные сны.
Сегодня ночью Оле Лукое побывал и у нас в классе и оставил вот эти звездочки. Интересно, какую тайну хранят эти звезды? Сейчас узнаем.
Предлагаю каждой паре выбрать свою звезду и узнать, какую информацию хотел для нас донести Волшебник.
Целеполагание.
/Дети выбирают звезды, читают текст/.
-Итак, какую тайну хранит первая звезда? /Дети читают: Что такое сон?/
-Какую тайну, раскрыла вторая? /Правила Здорового сна/
-А что поведала третья звездочка? /Из мира животных/
-Ребята, мне кажется, что Оле Лукое проложил нам звездный маршрут к отгадке того, что такое «Здоровый сон».
Новый материал.
-Раскроем тайну первой звезды.
-Что же такое сон? /Ответы детей/.
-Проверим предположения. Верные ли они?
На экране: /3 слайд презентации/. Сон – то, что снится, грезится спящему человеку, сновидение/.
-Молодцы, ребята, мы открыли тайну первой звезды.
У кого вторая звезда? Напомните, о чем поведала она?
/Дети: Правила Здорового сна/.
-Оле Лукое оставил для вас зашифрованную информацию. Если вы правильно найдете границы предложений, расставите знаки препинания, узнаете главные правила Здорового сна. Хотите, узнать эти правила? Тогда за дело, работаем дружно в парах, помогаем друг другу./Работают в парах/.
-Что же у вас получилось? Какие правила мы должны знать и выполнять?
/Дети зачитывают последовательно составленные правила, учитель ведет диалог с детьми, беседу в ходе которой уточняются и расширяются знания детей о правилах здорового сна. Затем эти правила выводятся на экран/.
Ложиться спать и вставать нужно в одно и тоже время.
/Дети комментируют, раскрывают правило, учитель обобщает высказывания детей, обращаясь к плакату на доске. Спать ложимся в 21.00. продолжительность сна 8-9летних детей не менее 10 часов.
Ученые провели исследование в ходе которого выяснили, что без еды собака может прожить 20-25 дней, без сна погибает через 12 дней, человек без сна не может находиться более трех дней/.
Перед сном надо совершать прогулку, умываться, почистить зубы. /Зачем, как вы, думаете/?
Нельзя перед сном смотреть страшные фильмы, читать волнующие книги. /Ваши предположения ребята, почему/?
Не есть на ночь, ужинать за два часа до сна.
Кто выполняет это правило? Кто объяснит почему это правило нужно выполнять?
Спать нужно в полной темноте.
Спать в хорошо проветренной комнате при температуре +20С.
Спать на ровной постели. Почему?
Спать лучше на спине или на правом боку./Дети высказывают предположения, учитель обобщает сказанное. Во время сна отдыхают внутренние органы, мозг/.
/4 слайд/.
-Верными были наши предположения?
Закрепление.
-Сейчас эти правила закрепим с помощью подвижной игры «Верно или неверно?» Если высказывание верно, вы складываете руки как во сне, если нет, то хлопаете в ладоши и стучите ногами.
Перед сном нужно:
-почистить зубы и умыться;
-попрыгать и побегать;
-проветрить комнату;
-посмотреть страшный фильм;
- почитать книгу;
-плотно покушать;
-лечь спать в 11 часов ночи;
-заснуть на левом боку;
-заснуть на правом боку.
-хорошо покушать перед сном.
-Молодцы, хорошо усвоили правила Здорового сна.
И осталась последняя звезда. «Из мира животных». Как вы думаете, о чем пойдет речь?
-Сон нужен не только людям, но и животным. Так же как люди они спят и им снятся разные сны.
Оле Лукое подсмотрел за позой спящих животных и поделился с нами этой информацией.
/5 слайд презентации/.
Итог. Итак, подошло к концу наше мероприятие. Как оно называлось? Прошли мы, звездный путь? Раскрыли тайны звезд? В память о нашей встрече я хочу подарить вам вот эти памятки с правилами здорового сна.
Рефлексия. /6 слайд/
/Раскрываю два зонта цветной и черный/.
Ребята, я предлагаю вам оценить наше мероприятие. Если вам было интересно, и вы узнали, что- то новое, полезное для себя – собираетесь под цветным зонтом, ну, а если вам не понравилось, было скучно – под черным.
/Закрываю черный зонт/.
-Я хочу пожелать вам, чтоб никогда Оле Лукое не раскрывал над вами этот зонтик. Пусть вас посещают только добрые сны! Будьте здоровы! Спасибо за работу.