12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Завершинская Людмила Алексеевна16

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЕ

УЛЬЯНОВСКИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Методическая разработка классного часа

УТВЕРЖДАЮ

Зав.отделом по УВР

______________Н.Б.Шайгородская

«_____»_________________2016г.

 

 

 

Методическая разработка

классного часа

на тему: «Женский путь святости»

 

Ульяновск, 2016 год

 

Рассмотрена и одобрена на заседании методического объединения кураторов и классных руководителей

Протокол №____ от ___________


 


 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Пояснительная записка 4

2. Этапы и содержание мероприятия 5

3. Приложения (видео)

 

Пояснительная записка

Классный час на тему «Женский путь святости» – мероприятие, приуроченное к Дню матери. В мероприятии участвуют студенты с ограниченными возможностями по зрению специальности «Медицинский массаж», а также студенты специальности «Фармация» и «Лабораторная диагностика».

Цель мероприятия: расширение общего кругозора студентов, содействовать популяризации семейных ценностей, ответственного родительства.

Задачи мероприятия:

способствовать повышению уровня творческой активности студентов;

содействовать популяризации семейных ценностей, положительных представлений о браке и семье.

содействие формированию ответственного отношения девушек к своему предназначению – к будущей беременности и родам.

создать условия для самовыражения студентов.

Актуальность темы

Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина от 30.01.98 г. N 120 учрежден ежегодный российский праздник — День матери. Праздник отмечается в последнее воскресенье ноября.

Во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас. Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности.

Форма проведения: беседа в творческой форме.

Продолжительность: 45 минут.

Оборудование:

Компьютер, экран, проектор.

Оформление кабинета

Материалы выступления студентов

Литература по данной теме

Этапы классного часа:

Организационный момент.

Основная часть.

Рефлексия.


Содержание классного часа:

Организационный момент.

СЦЕНАРИЙ

Ведущий1 Здравствуйте! Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о Женщине. По мнению одних она явлена из мужского ребра и является неотъемлемой частью мужчины – его помощницей

Ведущий2 По мнению других любимое создание, великолепное произведение Мастера. Ибо истинный мастер сначала создает набросок – эскиз, а уж затем истинное произведение искусства

Ведущий1 Так кто же она? В чем ее суть и роль? Каково истинное предназначение? Послушаем, о чем гласит одна из легенд (слайд 2)

Ведущий2 Женщина явлена в мир уникальным существом. Ей предназначено быть источником любви, не исчерпываемой семьей, материнством, супружеством, а на весь мир простираемой. Женская душа отмечена особенными дарованиями: чувствительностью, нежностью, ранимостью, чрезвычайной терпеливостью, умением угадывать гармонию мира. По своему достоинству женщина ничем не ниже мужчины. Подвиг женщин во все времена был не так ярок и заметен. (слайд 3)

Ведущий1 Это подчас не бросающийся в глаза, великий подвиг послушания мужу, воспитания детей и хранения домашнего очага. Но в подвиге каждого мужчины незримо заключается и подвиг его матери, воспитавшей его. При этом, за долгую историю женщинам не раз приходилось спасать положение в тот момент, когда меркли и оказывались бесполезными мужская доблесть и сила. И тогда женская кротость, нежность и любящее сердце творили поистине чудеса! (слайд 4)

Ведущий2 Во все времена были женщины, которыми восхищались, по достоинству ценили их жизненный путь

О русских женщинах, их кротости, мудрости, преданности, любви и способности ценить все самое прекрасное в мире веками слагались стихи, предания и легенды, им посвящали самые сокровенные свои строки поэты, писатели… Но, ореолом святости окружались в нашем народе не лучезарные и прекрасные дамы, а матери, жены, хозяйки, преданные своим мужьям и их делу, устроительницы дома, церквей и монастырей, подвижницы, мученицы во имя веры, во славу своего народа.

Среди святых русских жен первая равноапостольная Великая княгиня Ольга. вошла в  историю как великая созидательница государственной  жизни и культуры Киевской Руси. «Мудрейшею всех людей» именовали ее современники. Истории известны благоверная княгиня Феврония  Муромская – ее особый женский путь оценен через столетия и сейчас в Современной России отмечается День семьи, любви и верности, уже не княгиня, но также причисленная к лику святых Ксения Петербургская, к которой прибегают с молитвами о даровании благополучия в семейной жизни. (слайды 5,6)

Ведущий1

В совсем недалеком прошлом, в 19 веке

После гибели мужа на Бородинском поле Маргарита Тучкова продала имение и построила дома для солдатских вдов. Позже она обосновала женский монастырь, где стала игуменьей. Все силы и энергию она потратила на то, чтобы облегчить страдания солдатских вдов. (слайд 7)

Другие разделили участь своих мужей, решивших бороться за демократические преобразования в царской России. Каждый наверное слышал про жен декабристов. (слайд 8 – переход на другую презентацию)

Ведущий2

Кто же они эти женщины? Жены декабристов — дочери из известных дворянских родов(перечисление фамилий со слайдов) Лишенные, по существу, всех прав, на протяжении долгих лет своей сибирской жизни не переставали бороться вместе с мужьями против произвола чиновников, за право на человеческое достоинство в условиях ссылки, помогая тем, кто нуждался в их помощи. В далекой Сибири эти хрупкие на вид женщины начали строить свою новую жизнь и вместе с декабристами-каторжниками самоотверженно несли свой крест. (видеоролик с песней «Кавалергарда век не долог»- переход на основную презентацию)

Ведущий1

В 20 столетии на долю женщин тоже выпадали тяжелейшие испытания – Революции, Войны и всегда женщина принимала на себя все их тяготы, желая облегчить участь близких. Воевали, работали в тылу. Выхаживали раненых, растили детей. (слайд 9)

8 июля 1944 года был учреждён орден и звание «Мать-героиня» — первая в истории Отечества награда за материнство. При этом звание «Мать-героиня» объявлялось высшим званием, присваиваемым многодетным матерям.

Согласно Положению о звании «Мать-героиня», оно присваивалось матерям, родившим и воспитавшим десять и более детей по достижении последним ребёнком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери.

Первой женщиной, получившей орден, была Алексахина Анна Савельевна, имевшая 12 детей, из которых 8 сражались за родину на фронте, а четверо из них сложили в боях головы. (слайд 10)

Ведущий2

В современной России появился новый праздник Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года - День Матери.

Этот праздник - праздник вечности:

из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. (слайд 11,12)

Ведущий 1

День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери. Кроме того, как считают многие, необходимо повышать статус женщины-матери.

День матери - праздник сравнительно молодой.

Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надеемся, что со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник. (слайд 13)

Ведущий 2

Во многих странах мира отмечают День матери.

США, Мальта, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония, Бельгия, Украина, Эстония празднуют его во второе воскресенье мая, Греция - 9 мая, а Белоруссия - 14 октября.

В России праздник отмечается в последнее воскресенье ноября (слайд 14)

Ведущий 1

Матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности. (слайд 15, 16)

(стихи читает студентка )

Тяжело. Разламывает тело.
Тянутся минуты как часы.
Дышит женщина немного не умело.
Пот на лбу, как капельки росы.

Мысли роем кружат бесконечно,
Всё в тумане. И еще рывок.
Вот на свет явилось чудо вечное,
Маленький пронзительный комок!

За секунду трудности забыты,
Страх и боль умчались сразу прочь,
Сутки, вечные казалось, пережиты!
На неё таращит глазки дочь!

И теперь, она не только дама,
Не простая женщина - жена,
Всё! Отныне носит имя - Мама!
Мама! Мама! Мамочка она!

Ведущий 2

Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу. (слайд 17 - видеоролик)

(стихи читает студентка )

Я – мама. Это много или мало?
Я – мама. Это счастье или крест?
И невозможно все начать сначала,
И я молюсь теперь за то, что есть:
За плач ночной, за молоко, пеленки,
За первый шаг, за первые слова.
За всех детей. За каждого ребенка.
Я – мама! И поэтому права.
Я – целый мир. Я – жизни возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я – мама. Мама!

Это наслажденье

Никто не в силах у меня отнять (слайд 18)

Ведущий 1

День Матери среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, занимает особое место.

В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. (слайд 19 - видеоролик с песней «Не обижайте матерей» С. Копыловой)

Ведущий 2 Мы хотим вам задать вопрос: Быть мамой на ваш взгляд просто или сложно? (слайд 20)

Ведущий 1

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках!
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребенком на руках.
От любой напасти заклиная 
(Ей-то уж добра не занимать!),
Словно богоматерь, но земная,
Гордая, возвышенная мать.
Свет любви издревле ей завещан,
Так вот и стоит она в веках.
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребенком на руках.
Все на свете метится следами,
Сколько б ты ни вышагал путей,
Яблоня - украшена плодами,
Женщина - судьбой своих детей.
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках.
Самая прекрасная из женщин - 
Женщина с ребёнком на руках!

Ведущий 2 Мы желаем вам чтобы ваш жизненный путь был отмечен святостью – семьей, детьми, заботами об их благополучии. Всем тем что делает женщину особым, неповторимым, самым любимым и ценным созданием Творца Вселенной!

 РЕФЛЕКСИЯ, просим каждого участника и зрителя поставить соответствующий смайлик при выходе из кабинета в коробочку для голосований .

Версия: 1.0 Страница 11 из 11

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.