12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Евдакименко Ольга Юрьевна3897
Россия, Свердловская обл., Нижний Тагил
13

Классный час «В гостях у игрушки»



Классный час «В гостях у игрушки»

Цели и задачи: сообщить сведения об истории создания и развития игрушек, игрушечного промысла на Руси; расширить кругозор и словарный запас; развивать познавательный интерес , память, речь и мышление, прививать любовь к русским народным игрушкам, воспитывать бережное отношение к своим игрушкам.

Оборудование: презентация (19 слайдов) /data/files/c1483694134.pptx (презентация), наглядный материал, образцы игрушек.

Практическая значимость

 

После знакомства с историей игрушки была организована экскурсия в деревню Нижние Таволги близ Невьянска, которая известна благодаря производству керамических изделий. Здесь производят керамику из местных красных глин, отличающихся хорошим качеством. Учащиеся вместе с родителями познакомились со всем процессом изготовления керамических изделий, а также смогли попробовать себя в качестве гончара и слепить свою игрушку. (Приложение 1)

Ход занятия

Учитель: Дорогие ребята! Ответьте на вопрос: вы любите играть? (Да)

Что вам нужно для игр? (Игрушки)

СЛАЙД 1

Сегодня мы отправимся в гости к игрушке. Без игрушки трудно представить себе жизнь. Игрушка – не пустяк, это не только предмет забавы и развлечений. Ее роль в нашей жизни велика.

Игрушки – очевидцы и свидетели мировой истории. Они могут рассказать много интересного о человеке, его мечтах, развитии технической мысли. Изучая историю игрушки, мы увидим, как человек «взрослел» исторически и эволюционно. Изделия народных промыслов рассказывают нам о взаимоотношениях человека и природы, о народном понимании прекрасного и даже о национальном характере. Армии оловянных солдатиков свидетельствуют о сражениях всех времен и народов, машинки, кораблики и самолетики – о развитии технической мысли.

Игрушки любят и дети, и взрослые. Дети с ними играют, взрослые их коллекционируют.

Да, без игрушки жить нельзя! Так вперед , в страну игрушек!

1ый ученик:

У меня игрушек много –

От слона до носорога.

Но пока что ни одной

Нет игрушки заводной.

У меня полно игрушек –

Кукол, кубиков и пушек,

Барабанов и гармошек,

Но мечтаю о такой,

Чтобы ключ крутить рукой,

Чтоб пружинка пригодилась,

Чтоб игрушка заводилась –

И бежала по столу,

И кружилась на полу

Или, выпрыгнув из рук,

Улетела в небо вдруг.

М. Пляцковский

Учитель: «Игрушка – это вещица , сделанная для забавы, игры и потех», - читаем мы в словаре В.Даля.

СЛАЙД 2

Сначала игрушки для детей были самодельные: их делали в каждом доме из подручного материала. Потом появились мастера-игрушечники, которые стали изготавливать игрушки на продажу. Но не каждой семье были по карману покупные игрушки, поэтому дети из небогатых семей продолжали играть в самодельные. Тряпичные куклы, деревянные чурбачки, соломенные кони, глиняные свистульки – вот какие игрушки были у детей русских крестьян.

Учитель демонстрирует игрушки, изготовленные из разных материалов.

СЛАЙД 3

Учитель: Особую роль в развитии ребенка играют куклы. В толковых словарях русского языка объясняется, что кукла - это детская игрушка в виде фигурки человека. По-японски кукла – «нинте» -образ человека.

Считается, что поначалу фигурки служили отнюдь не для развлечения, а напротив, являлись заместителями людей в самых серьезных ситуациях. Например, вместо человека приносили в жертву его изображение , на фигурку насылали болезнь, чтобы она обошла людей . Такие «первобытные куклы» служили оберегами от несчастий. Только потом игрушки стали утешителями и воспитателями для детей.

В русских крестьянских семьях в ожидании рождения младенца женщины мастерили куклу-талисман. Работали без иголки, чтобы родившийся ребенок не мог порезаться или уколоться острыми предметами. В куклу-талисман вкладывалась вся материнская забота и сила, которая будет защищать дитя.

Мать, благословляя дочь на замужество, передавала ей перед свадьбой самодельную тряпичную куклу. Гости тоже дарили новобрачной кукол, чтобы у нее родилось больше детей.

Крестьяне не считали игру в куклы пустой забавой. Они верили : чем больше и усерднее ребенок играет, тем больше будет в семье достатка и благополучия. Считалось: если с куклами обращаться небрежно, то не миновать неприятностей.

Куклы «воспитывали» крестьян, и дворян, и царей, и плотников, и полководцев, и ученых.

Кукол дарили друг другу в знак любви и дружбы: если кукла подарена от чистого сердца – она непременно принесет счастье, а если с неприязнью – накликает напасти и беду.

А знаете ли вы, что самой старой на свете кукле около двух тысяч лет. Археологи нашли ее в одной из древнеримских гробниц. Это была кукла , сделанная из деревянных дощечек, с «волосами» из глиняных бус, без ног. Такие куклы были две тысячи лет назад, а чуть больше ста лет назад на свет появилась кукла, которая стала самой главной куклой у нас в стране. Как называется эта кукла, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока

А внутри секреты есть:

Может, три, а может, шесть

Это русская … (матрешка)

СЛАЙД 4

Самый веселый на Руси базар в те времена был в Сергиевом Посаде. На видных торговых рядах были разложены игрушки: мишки, кони, кони, соломенные куклы-стригунки, трещотки. По всему базару разносились веселые «зазывалки».

СЛАЙД 5

2ой ученик:

Купи-ка, мамаша, папаша,

Деточка-то ваша

С этой игрушкой пусть

Поиграет, повеселиться,

Потешится , порезвиться.

3ий ученик:

Игрушки, игрушки славные,

Занятие забавное.

Есть прехитрые штуки,

Позабавиться от скуки!

Учитель:

Как только не исхитрялись бойкие торговцы, как только не расхваливали свой товар! Но однажды насторожились продавцы и покупатели прислушались!

4ый ученик:

СЛАЙД 6

Вот Машка, Дашка, и Наташка-

Три штучки в одной кучке.

А сыночек Ванюшка

дома остался,

Мороз испугался.

Учитель: Так описывал свой товар крестьянин из села Абрамцево и неторопливо раскладывал перед покупателями деревянных кукол в разноцветных сарафанах. Вдруг переломил одну пополам, а в ней другая, поменьше. Раскрыл ее, а из нее еще одна смотрит. Что за невидаль? Вот так мастер!

Но не он придумал эту диковинку. Помещица Мамонтова привезла ее из-за границы японскую игрушку – большеголового деревянного японца, по имени Фукурама. Раскроешь его, а в нем японка, в ней еще и японец малыш спрятан.

СЛАЙД 7

Очень понравилась игрушка Мамонтовым. Попросили они токаря Звездочкина вырезать из дерева куклу наподобие японской. Художнику В.Малютину поручили расписать ее. Кукла эта не походила на японскую. Это была девочка в русском сарафане и переднике. Настоящая Матрена. Так и прозвали куклу матрешкой.

5ый ученик:

А где живут матрешки?

На полке, на окошке?

На коврике у кошки,

В ботинке и в галошке,

В кармане у Сережки –

Везде живут Матрешки.

На всем на белом свете

Играют с ними дети.

6ой ученик:

Матрешка

Матрешка на окошке

Под ярким сарафаном.

А вся семья в матрешке,

Как в доме деревянном.

Открой – увидишь чудо:

Матрешенька –детеныш.

А там еще –

Откуда?

А там опять …

Найденыш!..

… Поют матрешки в хоре.

Живут, не зная горя,

И дружно, и счастливо,

И весело на диво!

Для самой юной крошки

Шьют платьице матрешки,

Чтоб выйти вереницей

И погулять с сестрицей.

В. Приходько

Учитель: Все сразу полюбили веселую матрешку, и сейчас уже трудно себе представить Россию без этой игрушки. В 1900 г. на Международной выставке в Париже русской матрешке даже дали золотую медаль.

Вам трудно себе представить жизнь без кино, телевидения, компьютеров. А ведь когда-то ничего этого не было. Тогда народ очень любил смотреть кукольные театрализованные представления. Кукловод надевал на пальцы кукол, которыми руководил, дергая за веревочки. Изготавливались такие куклы из самых разных материалов. Кукольные театры есть до сих пор.

СЛАЙД 8

В наше время, как и много лет назад, непременный персонаж детских развлекательных представлений – жизнерадостный, никогда не унывающий Петрушка. Мы с вами можем встретить Петрушку во время масленичных гуляний.

СЛАЙД 9

Знаете ли вы, что у нас в стране есть Государственный музей игрушки? Основан музей в 1918 г. в Москве Н.Д. Бартрамом. Он устроил музей так, чтобы дети в нем не только рассматривали экспонаты, но и играли в настольные игры, читали, смотрели кукольные представления. В 1931 году музей переехал из Москвы в подмосковный город Загорск – крупнейший старинный центр народной игрушки.

Сергиево-Посадский резной промысел был первым на Руси, и город до сих пор славится своими игрушками-сувенирами.

СЛАЙД 10

Вы узнали много нового и интересного об истории игрушки на Руси: о том, как появились первые игрушки, из каких материалов изготавливались и с какой целью была создана первая кукла. В наше время производство игрушек получило еще большее развитие , их изготавливают из самых разных материалов.

С раннего детства вас окружают любимые игрушки . Каждый из вас сегодня принес любимую игрушку . Расскажите о ней: как она появилась в вашей жизни, как ее зовут, как вы с ней играете.

Желающие выходят с игрушками и рассказывают о них. Если кто-то из детей принес куклу Барби, учитель может рассказать об истории этой игрушки.

СЛАЙД 11

История куклы Барби

У Рут Хэндлер, стенографистки американской фирмы, производившей игрушки, была дочь по имени Барбара, хорошенькая, как кукла. Рут предложила руководству своей фирмы создать куклу-девушку, веселую и современную. Дизайнер, который разрабатывал образ новой куклы, придал ей внешность известной американской актрисы. Рождение Барби состоялось в 1959 г. Модельеры придумали гардероб в соответствии с последней парижской модой. Но когда Барби отправилась на ярмарку игрушек в Нью-Йорке, она не имела там успеха – уж слишком была роскошной. Тогда ей сшили новые платья – точно такие, какие носили хорошенькие американские девушки. И вскоре Барби стала любимой подружкой многих американских девочек.

Фирма, которая изобрела Барби, постоянно ее усовершенствовала: сначала Барби научилась сгибать колени, затем гибкими стали ее руки и талия. Потом у Барби появились друзья, сестры и братья. Сначала в ее жизни возник Кен. Позднее у нее появилась подруга Миджи, а затем – младшая сестра. Постепенно семья Барби стала очень большой. Она также популярна и в нашей стране.

Учитель: Все девочки любят играть в куклы с самого раннего детства . Послушайте стихотворение Г. Ладонщикова о самых любимых игрушках всех девочек.

7ой ученик:

Лена куклу нарядила:

Платье новое ей сшила

И пришила кружева

На подол и рукава.


 

Куклу хвалят все игрушки:

«До чего ж красив наряд!»

Лену хвалят все подружки:

«Вот портниха!» - говорят.

Учитель: Куклы учат вас быть добрыми и заботливыми. А теперь отгадайте загадки про игрушки.

СЛАЙДЫ 12-16

Какую игрушку
Сначала пополам ломают,
А потом в нее играют?
(Матрешка)

Эту толстую игрушку
Не положишь на подушку.
Знать, пример взяла с лошадки:
Стоя спать, а не в кроватке!
(Неваляшка)

Сегодня все ликует!
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные …
(Шары)

Сам пустой,
Голос густой,
Дробь отбивает,
Шагать помогает.
(Барабан)

Учитель: Поднимите руки, кто любит собирать игрушки из конструктора Лего?

СЛАЙД 17

Конструктор Лего придумал в 1949 г. датчанин Кирк Кристиансен. Простейший лего – это набор разноцветных пластмассовых кирпичиков с выступами и соответствующими пазами; детали легко и прочно соединяются, как бы «прилипают» друг к другу. В 1960 г. были прибавлены колеса, моторы, пропеллеры – все, что нужно для создания движущихся игрушек. Теперь из конструктора Лего можно собрать, что пожелаешь.

Проведем игру «Вопрос – ответ». Вопросы будут только про игрушки

СЛАЙД 18

1)Какие игрушки были у детей русских крестьян? (тряпичные куклы, деревянные чурбачки, соломенные кони, глиняные свистульки)

2) Какую игрушку прославил Х.К. Андерсен в своей сказке? (Оловянного солдатика)

3) Из какого материала вырезали куклы для детей эскимосов? (из слоновой кости)

4) Где появились первые куклы? (В Индии, Китае)

5) Какого зверя мастера дымковской игрушки не лепят вообще? (Волка)

6) Назовите самую знаменитую богородскую игрушку? (Кузнецы)

7) Какой игрушечный зверь открыл череду мягких игрушек (Плюшевый медвежонок)

8) Кого изображала первая механическая игрушка? (Голубя)


 

Учитель:

СЛАЙД 19

Кто сегодня был героем нашего разговора? (Игрушка)

Расскажите, как вы относитесь к своим игрушкам.

Любите свои игрушки, бережно храните, ухаживайте за ними.

Наш классный час окончен.


Приложение 1

 

фотография1
фотография 2

 


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.