Классный чес на тему: «Пожарная безопасность»
Конструкт классного часа
По производственной практике ПМ. 03 Классное руководство
Софрыгиной Алёны и Тонковой Натальи
обучающихся 3 курса 36 «А» группы
специальностью 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Класс: 2 «Б».
Тема: «Пожарная безопасность»
Форма проведения: игровой сюжет «В гостях у Аркадия Паровозова»
Планируемый результат:
Личностный: Обучающиеся демонстрируют уважительное отношение друг к другу, осуществляют рефлексивную самооценку, проявляют интерес к теме классного часа
Метапредметный:
Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение слушать и слышать, умение анализировать ход и способ действий, умение выражать свои мысли, умение выбирать наиболее подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации).
Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осознание того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения, способность к волевому усилию, развитие рефлексии, умение формировать внутренний план действий, умение определять последовательность действий).
Обучающиеся демонстрируют: коммуникативные УУД (способность задать вопрос, умение обосновывать и доказывать свою точку зрения, умение слушать собеседников, умение полно выражать свою мысль, умение договариваться не с помощью физической силы, умение вступать в диалог; умение сотрудничать с другими людьми).
Предметный: обучающиеся демонстрируют этические знания по правилам пожарной безопасности , способность анализировать, сравнивать и соотносить их с действительностью.
Триединая цель:
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу, способствовать формированию рефлексивной самооценки
Развивающая: развивать коммуникативные УУД (способность задавать вопросы, умение обосновывать и доказывать свою точку зрения, умение слушать собеседников, умение полно выражать свою мысль);
Развивать регулятивные УУД (умение формировать внутренний план действий, умение определять последовательность действий);
Развивать познавательные УУД (умение слушать и слышать, умение анализировать ход и способ действий).
Образовательная: расширять этические знания по правилам пожарной безопасности, обучать умению анализировать, сравнивать и соотносить их с действительностью.
Принципы обучения: Принцип деятельности Принцип наглядности Принцип систематичности и последовательности Принцип психологической комфортности
|
Методы обучения: Методы получения новых знаний: Наглядные Демонстрация Словесные Беседа Объяснение Методы эмоционального стимулирования: Создание ситуации успеха Поощрение Использование игровых форм Постановка системы перспектив Методы развития познавательного интереса: Формирование готовности к восприятию Выстраивание игрового сюжета Стимулирование занимательным содержанием Создание ситуаций совместных переживаний Создание креативного поля |
Методы воспитания: Методы формирования сознания личности: Этическая беседа Разъяснение Анализ ситуаций Методы формирования социального опыта: Педагогическое требование Игра Метод стимулирования деятельности и поведения: Создание ситуации успеха Поощрение |
План:
1) Психогимнастика
2) Знакомство с гостем (Аркадий Паровозов)
3) Просмотр мультфильма
4) Разбор темы классного часа
5) Определение понятий («опасность», «безопасность», «пожар»)
6) Игра «Запрещается – разрешается»
7) Физминутка
8) Игра «Собери и объясни»
9) Игра «Сочиняем историю»
10) Игра «Отгадай действие»
11) Рефлексия
Этапы |
Методы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
Организационный этап Задача: создать положительно- эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. |
Метод развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию Метод формирования соц. опыта детей: Педагогические требования Создание ситуаций совместных переживаний Метод развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием |
-Здравствуйте ребята. Мы рады вас видеть. -Сейчас повернитесь лицом к соседу по парте. Улыбнитесь друг другу. Дайте друг другу «пять» сначала правой рукой, потом левой. -Теперь крепко-крепко обнимите сами себя. -Тихонечко садитесь за парты. -Сейчас поднимут руки те ребята, которые готовы к работе. -Сегодня на наш классный час пришёл очень интересный гость. Учитель размещает на доске изображение Аркадия Паровозова -Ребята, вы узнали его? -Как зовут нашего гостя? -Верно, это Аркадий Паровозов. -Именно он поможет узнать нам тему классного часа. Для этого, мы предлагаем вам внимательно посмотреть небольшой мультфильм. Учитель включает видеоролик с участием Аркадия Паровозова - Ребята, кто назовёт тему нашего классного часа? - Верно, тема нашего классного часа «Пожарная безопасность». Учитель размещает на доске тему классного часа |
Слушают Выполняют требования преподавателя Знакомятся с гостем Демонстрируют правила этикета Внимательно смотрят мультфильм по теме классного часа Решают проблемную ситуацию Формулируют тему классного часа Вступают в диалог |
Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют способность к волевому усилию Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение слушать и слышать Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение сотрудничать с другими людьми |
Мотивационно - целевой этап. Задача: установить связь между учебной целью и мотивом игрового сюжете |
Метод формирования соц. опыта детей: Педагогические требования Метод освоения элементарных норм ведения разговора Методы формирования сознания личности: Разъяснение, этическая беседа Метод эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха |
-На доске обозначена тема классного часа. Ребята, кто прочитает слова, выделенные красным цветом? Давайте покажем, как надо правильно отвечать. -Верно, это слова «пожар» и «опасность» -Аркадий Паровозов интересуется, знаете ли вы, что такое опасность? -Опасность – это угроза для благоприятной жизнедеятельности человека. -Безопасность, это что такое? -Безопасность – это отсутствие какого-либо риска. -Ребята, скажите, пожар это что такое? -Как утверждает наш гость Аркадий Паровозов, пожар – пламя, широко охватившее и уничтожающее всё на своём пути, это страшное несчастье. - Какими могут быть последствия пожара? -Всё верно. -Последствия пожара измеряются не только материальными ценностями, но и человеческим здоровьем и даже жизнью. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать. |
Читают с доски тему классного часа Анализируют предложенные слова Закрепляют определения понятий Рассуждают на определённую тему Вступают в диалог с учителем |
Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют уважительное отношение друг к другу Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение слушать и слышать, умение выражать свои мысли Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют способность к волевому усилию Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют способность задать вопрос, умение слушать собеседников, умение вступать в диалог |
Основной этап 3.1.Работа с сигнальными карточками Задача: расширять знания о правилах пожарной безопасности, о правильном поведении при пожаре |
Методы развития познавательного интереса: выстраивание игрового сюжета, стимулирование занимательным содержанием Метод формирования соц. опыта детей: Игра Метод формирования соц. опыта детей: Педагогические требования Создание ситуаций совместных переживаний Метод эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха |
-Ребята, каждому из вас выданы сигнальные карточки, которые помогут нам в игре. -Сейчас Аркадий Паровозов предлагает поиграть в игру “Запрещается – разрешается” -Зелёный цвет карточки – разрешает, красный цвет карточки – запрещает. Наш гость подготовил для вас несколько вопросов. Мы будем перечислять вам то или иное действие, а вы будете показывать соответствующий цвет, можно так делать или нельзя. 1. Играть со спичками. (нельзя) 2. Набросить на себя намоченный кусок плотной ткани. (можно) 3. Оставлять без присмотра включенные в сеть электронные нагревательные приборы, радиоприемники и т.п. (нельзя) 4. Бросать горящие спички, окурки в помещениях. (нельзя) 5. Кричать и звать на помощь взрослых. (можно) 6. Открывать двери в помещении, где произошло возгорание. (нельзя) 7. Оставлять без присмотра топящуюся печь. (нельзя) 8. Включать в одну розетку большое количество электрических приборов. (нельзя) 9. Двигаться ползком или пригнувшись вдоль стены, если помещение сильно задымлено. (можно) 10. Прятаться в шкафу, под стол, под кровать. (нельзя) -Вы все замечательно справились. Молодцы! -Ребята, главное помнить, если вдруг случился пожар, кого нужно вызывать? -По какому номеру мы можем вызвать пожарных? -Верно, чтобы вызвать пожарную службу понадобится набрать номер 01 или 112. -Сейчас Аркадий Паровозов предлагает провести с вами физминутку. Предлагаем вам встать из-за парт так, чтобы не мешать друг другу. -Повторяйте движения за нами. Поднимайте плечики, -Вы большие молодцы! Спасибо. |
Выполняют требования преподавателя Знакомятся с правилами предстоящей игры Учувствуют в игре Принимают участие в физминутке |
Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют уважительное отношение друг к другу, проявляют интерес к теме классного часа Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение анализировать ход и способ действий Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют способность к волевому усилию Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют способность задать вопрос |
3.2 Работа с картинками Задача: учить составлять картинки по частям и воспроизводить небольшие рассказы по сюжету |
Методы развития познавательного интереса: выстраивание игрового сюжета, стимулирование занимательным содержанием Метод формирования соц. опыта детей: Игра Метод формирования соц. опыта детей: Педагогические требования Метод освоения элементарных норм ведения разговора Создание ситуаций совместных переживаний Метод эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха |
-Аркадию Паровозову интересно, хотели бы вы поиграть еще в одну игру? - Тогда мы с вами поиграем в игру «Собери и объясни» -Вам на пару Аркадий Паровозов выдал карточки, которые следует собрать в единую картинку. Затем, вашей задачей будет объяснить, какие действия совершаются на этих картинках и можно ли так делать или нельзя. -Кому не понятно задание? -Вы все отлично справились с этим заданием. |
Знакомятся с правилами игры Выполняют задание в парах Сотрудничают между собой Собирают картинки Анализируют собранные картинки Рассуждают и объясняют по предложенным картинкам Демонстрируют умение излагать свои мысли |
Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют уважительное отношение друг к другу, проявляют интерес к теме классного часа Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение слушать и слышать, умение анализировать ход и способ действий, умение выражать свои мысли Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют способность к волевому усилию, умение формировать внутренний план действий, умение определять последовательность действий Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют способность задать вопрос, умение обосновывать и доказывать свою точку зрения, умение слушать собеседников, умение полно выражать свою мысль, умение вступать в диалог, умение сотрудничать с другими людьми |
3.3 Работа с мячом Задача: способствовать развитию к саморегуляции обучающихся и их умениям коммуникации; закрепить знания о правилах пожарной безопасности |
Методы развития познавательного интереса: выстраивание игрового сюжета, стимулирование занимательным содержанием Метод формирования соц. опыта детей: Игра Метод формирования соц. опыта детей: Педагогические требования Метод освоения элементарных норм ведения разговора Метод формирования соц. опыта детей: Педагогические требования Создание ситуаций совместных переживаний Метод эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха |
-Сейчас Аркадий Паровозов предлагает вам построиться в круг. -Мы поиграем с вами в игру с мячом. -Для этой игры нам пригодится мяч. Наша задача состоит в том, чтобы придумать рассказ на тему «Как мы спасли лес от пожара». Наш гость предложит начальную фразу, я назову её, затем передам мяч другому, так по цепочке мы будем его передавать, каждый раз сочиняя новое. Главное, чтобы у нашей истории было хорошее завершение. -Ребята, кому не понятно задание? -Начинаем нашу историю. «Одним тёплым осенним днём в лесу…» - Ребята, а кому понравилась игра? -А вы знаете, что существуют замечательные произведения написанные знаменитыми авторами и одно из этих произведений, называется «Кошкин Дом», написанным Самуилом Яковлевичом Маршаком в 1922 году. Учитель вывешивает портрет С.Я. Маршака. |
Образуют круг Знакомятся с правилами игры Соблюдают правила игры Принимают участие в игре Демонстрируют умение выражать свои мысли, создавать новое |
Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют уважительное отношение друг к другу, проявляют интерес к теме классного часа Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение слушать и слышать, умение анализировать ход и способ действий, умение выражать свои мысли Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют способность к волевому усилию, умение формировать внутренний план действий Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют способность задать вопрос, умение обосновывать и доказывать свою точку зрения, умение слушать собеседников, умение полно выражать свою мысль, умение сотрудничать с другими людьми |
3.4 Работа с карточками с действами Задача: закрепить знания о действиях пожарной безопасности; развивать эмоционально-волевую сферу |
Методы развития познавательного интереса: выстраивание игрового сюжета, стимулирование занимательным содержанием Метод формирования соц. опыта детей: Игра Метод эмоционального стимулирования: постановка системы перспектив Метод формирования соц. опыта детей: Педагогические требования Метод создания креативного поля Творческое задание Метод освоения элементарных норм ведения разговора Создание ситуаций совместных переживаний Метод эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха |
-Аркадий Паровозов предлагает нам поиграть в очень интересную игру «Отгадай действие» -У нас есть «волшебный мешочек». В нём спрятаны определённые действия, которые приготовил для вас Аркадий Паровозов. Задача каждого – вытянуть по одному действию, написанному на карточке. Главное – не показывать его другим. Один из вас встаёт в центр круга и показывает действие с карточки. Нельзя сопровождать действия звуками. Все остальные отгадывают действия. -Ребята, кому не понятно задание? -Тогда начинаем нашу игру. Действия: Набирать номер телефона пожарной службы Закрывать нос и рот влажной тряпкой или платком Надевать противогаз Заливать костёр водой из ведра Выключать из розетки электрические приборы Выключить газ Тушить огонь мокрым одеялом Привлекать внимание прохожих с улицы из окна Выйти из квартиры и закрыть двери Полностью накрыться мокрым покрывалом, тканью Заткнуть щели у двери тряпками Помочь ближайшим выбраться из помещения Ползти гуськом Не прятаться под партой Помочь ближайшим выбраться из пожара Выключить свет -Какие вы все молодцы и как хорошо вы показывали и отгадывали действия.-Сейчас Аркадий Паровозов просит вас тихонечко сесть за свои парты. Посмотрим, какой ряд самый тихий. |
Знакомятся с правилами игры Выполняют правила игры Учувствуют в игровом процессе Демонстрируют творческие способности Развивают эмоционально-волевую сферу Проявляют уважение друг к другу Отгадывают действия Выполняют требования педагога |
Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют уважительное отношение друг к другу, проявляют интерес к теме классного часа Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение слушать и слышать, умение анализировать ход и способ действий, умение выражать свои мысли Регулятивные УУД : обучающиеся демонстрируют способность к волевому усилию, умение формировать внутренний план действий, умение определять последовательность действий Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют способность задать вопрос, умение обосновывать и доказывать свою точку зрения, умение слушать собеседников |
Рефлексия Задача: закрепить полученные знания посредством коллективного продукта детской деятельности. |
Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием Метод формирования соц. опыта детей: Педагогические требования Приём взаимных заданий Создание ситуаций совместных переживаний Метод эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение |
-Ребята, предлагаю вам внимательно послушать загадку. Затем, вы дадите на неё ответ. Туристы в лагерь свой придут, (Ответ: «Костёр») -Верно ребята, это костёр. Учитель размещает на доске изображение костра -Ребята, Аркадий Паровозов нам сообщил, что туристы, которые разожгли костёр случайно забыли его потушить. -Ребята, что может случиться, если не потушить костёр в лесу? -Мы предлагаем вам потушить этот костёр за место забывчивых туристов своими улыбками. -Мы выдадим вам по капельке, на которой вы нарисуете своё настроение от сегодняшнего классного часа. Затем, эти капельки смогут потушить костёр и все мы с вами сделаем большое дело – спасём лес от пожара. -Аркадий Паровозов и мы благодарим вас за активную и внимательную работу на классном часе. Вы все большие молодцы! |
Внимательно слушают загадку Дают ответ на предложенную загадку Внимательно слушают задание Рисуют на предложенных «капельках» своё настроение Размещают «капельки» на общий плакат Анализируют свою деятельность |
Личностные УУД: обучающиеся демонстрируют проявляют интерес к теме классного часа, осуществляют рефлексивную самооценку Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение слушать и слышать, умение выражать свои мысли Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют осознание того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения, способность к волевому усилию, развитие рефлексии, умение формировать внутренний план действий Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют способность задать вопрос, умение договариваться не с помощью физической силы, умение вступать в диалог; умение сотрудничать с другими людьми |