12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ануся Салихзяновна Гатина17
Учитель ОБЖ, технологии в СОШ
Россия, Самарская обл., Кошкинский район

Комплексная работа

по ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  8 класс

Прочитайте внимательно текст и выполните задания.

Техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС ( 17 августа 2009 г.) –прорыв плотины, сопровождаемый большим материальным ущербом и человеческими жертвами.

Изношенность оборудования, из-за которой разрушилась крышка турбины гидроагрегата, привело к ее срыву и затоплению машинного зала станции. Не был должным образом организован постоянный контроль технического состояния оборудования оперативно- ремонтным персоналом (что было предусмотрено инструкцией по эксплуатации гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС).

В результате аварии погибло 75 человек, оборудованию и помещениям станции нанесен серьезный ущерб. Работа станции по производству электроэнергии приостановлена. К ликвидации последствий техногенной катастрофы были привлечены сотрудники нескольких ведомств. Последствия аварии отразились на экологической обстановке акватории , прилегающей к ГЭС, на социальной и экономической сферах региона.

В результате аварии на непродолжительное время были полностью или частично отключены от энергоснабжения некоторые промышленные предприятия. Осталась без электроэнергии часть населенных пунктов , питьевую воду для жителей пришлось доставлять в автоцистернах.

Авария оказала негативное воздействие на окружающую среду: масло из разрушенных систем управления попало в Енисей, образовавшееся пятно растянулось на 130 км. Загрязнение воды нефтепродуктами привело к гибели около 400 тонн промышленной форели в рыбохозяйствах, расположенных ниже по течению реки.

1.Выпишите из текста основные причины техногенной катастрофы и имеющиеся последствия.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Запишите телефоны экстренных служб ( с их названием), в которые можно обратиться, если вы обнаружили чрезвычайную ситуацию.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

.

3.По числу погибших в катастрофе напишите, что называется катастрофой.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4 . По карте опишите географическое положение ГЭС.

5. При всех чрезвычайных ситуациях техногенного характера организуется эвакуация населения в безопасное место. Какие виды эвакуации вы знаете?

6.Составьте три правила безопасного поведения из приведённых частей фраз: для этого к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Начало фразы

   

Продолжение фразы

 

А) Во время наводнения

1)

следует выйти из машины, спрятаться в кювет

 

Б) Если смерч застал вас на открытой местности,

 

или

овраг, прижаться к земле и накрыть

 
 

голову.

 
     

2)

надо, взяв свои документы, ждать спасателей

 

В) Чтобы избежать травмы в гололёд,

 
 

на верхнем этаже или чердаке дома.

 
     
 

3)

следует передвигаться осторожно, наступая на

 
   

всю подошву.

 
 

4)

надо

отключить в доме электроэнергию

 
   

и выйти на улицу.

 

Запишите  выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ:

Начало фразы

А

Б

В

 
         

Продолжение фразы

       
         

7.  Выполните морфемный анализ слова рыбохозяйствах из последнего предложения.

8.130 км и 400 тонн выразите в других единицах измерения.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.