12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юдина Ольга Владимировна2341
Люблю творчество во всех проявлениях.Использую арт-терапевтические методы в своей деятельности. Постоянно ищу новые инструменты саморазвития, духовные практики, которые помогают мне лучше понять мир и людей, которые меня окружают.
Россия, Липецкая обл., город Грязи
Составитель: Юдина Ольга Владимировна, педагог-психолог Г(О)БУ Центр «СемьЯ»

Конкурсное задание: Информационный буклет для подростков на тему «Чувство обиды. Как справиться с обидой? Рекомендации для подростков»

Целевая аудитория: подростки из замещающих семей.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Актуальность. Подростки из замещающих семей особенно остро переживают чувство обиды, поэтому данная тема является актуальной.

Цель-помочь подросткам из замещающих семей понять, что такое обида и как с ней можно справиться.

Техника создания буклета. Информационный буклет для подростков на тему «Чувство обиды. Как справиться с обидой? Рекомендации для подростков» выполнен в программе Microsoft Office Word 1997-2003 и состоит из двух страниц. Каждая страница разделена тремя колонками. Для оформления текста выбран шрифт «Cambria» в размере – 14, междустрочный интервал одинарный.

 

ТЕКСТОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ БУКЛЕТА

 

Обида - это чувство, эмоциональная реакция на ситуацию. Обида защищает человека и снижает психическое напряжение.

Тем не менее, чувство обиды - основная причина многих конфликтов, ссор с родителями, учителями, друзьями, одноклассниками.

Причиной обиды часто становятся слова, фразы, действие или бездействие, которые идут в разрез с нашими убеждениями, ощущениями. Обида, как правило, это следствие нашей собственной реакции на ту или иную ситуацию. Она, несомненно, носит субъективный характер, поскольку два человека видят мир по-разному. Соответственно, каждый человек относится к одной и той же ситуации по-разному - каждый сам раскрашивает собственную картину жизни.

 В основе обиды чаще всего лежат неоправданные ожидания:

-Мы убеждены, что люди должны относиться к нам хорошо;

-Мы думаем, что занимаем значимое место в жизни другого человека;

-Мы уверены в своей правоте на 100%;

-Мы не видим в себе недостатков.

Часто мы даем возможность  собеседнику вести себя так, чтобы мы обижались, тем, что сами часто обижаемся, повышаем голос или кричим,бываем раздражительным и требуем к себе  повышенного внимания. Поэтому очень важно посмотреть на себя со стороны, осознать свои эмоции, чтобы понять причины обиды. Для этого необходимо выполнить упражнение на обозначение своих чувств. Попробуй на листе бумаги написать свои ощущения. Может быть это душевная боль, которую ты испытываешь? Растерянность? А может это чувствительность или ранимость? Или что-то еще?

И так, какие основные приемы помогут тебе справиться с чувством обиды?

1. Необходимо принять факт, что  обида - нормальная реакция, которую испытывает человек.

2. Техника «Я-сообщение».

Чаще мы говорим  - «Ты-сообщениями». «Ты меня раздражаешь, ты меня выводишь из себя, ты меня ненавидишь и т.д.» Попробуй посмотреть на ситуацию от первого лица, этим ты поможешь себе осознать свои чувства и легче преодолеть обиду. Попробуй сказать так: «Я сейчас чувствую обиду», «Я сейчас чувствую раздражение».

3. Выражение чувства.

Прокричи свое чувство в закрытом и безопасном месте; переключись на другой вид деятельности; сними телесные зажимы занятием спортом; на листе бумаги напиши все эмоции, которые ты испытываешь к обидчику. После порви или сожги его.

4. Ведение Дневника эмоций.

Записывай свои чувства и эмоции в специальную тетрадь. Это поможет лучше узнать себя, свои слабые и сильные стороны для того, чтобы лучше справляться с обидой.

5. Вузуализация.

-Закрой глаза и представь себя режиссером и актером. Выстрой сначала фильм о своей обиде в виде трагедии, а потом тот же фильм в жанре комедии. Посмотри на свою обиду со стороны, отстраненно. Это поможет тебе найти в ситуации другой глубокий смысл и поможет быстрее справиться с чувством обиды.

-Мысленно посмотри на твою настоящую обиду из будущего, через год, два или 5 лет и ты почувствуешь большую разницу между ее теперешним восприятием и как бы ты ее воспринял тогда, ведь мы знаем, что время стирает обиды, горечь, боль.

6. Постарайся простить человека, на которого ты обиделся. Возможно, он сделал это не специально, совершенно не задаваясь целью сделать тебе больно.

7.  Если тебе трудно справиться с обидой самостоятельно, то обратись за помощью к педагогу-психологу!

 
ИЗОБРАЖЕНИЕ  БУКЛЕТА 
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 22.07.19 в 17:12 2Ответить Пожаловаться
Очень полезная информация! Благодарю! Прекрасный буклет!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.