Конспект логопедического занятия «Игры для Лунтика»
МКДОУ «Белозерский ДС №1»
Конспект логопедического занятия
с использованием мнемотехники
для подготовительной к школе группы
«Игры для Лунтика»
Выполнила: учитель – логопед
Лаптева Е.Л.
2020г.
Тема: «Игры для Лунтика».
Лексическая тема недели: «Животные жарких стран».
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Форма НОД: занятие
Форма организации: фронтальная
Оборудование: «письмо от Лунтика», «фотографии» животных, карточки с цифрами 1, 2, 3, 4; мнемодорожки с пиктограммами, коллаж по стихотворению С.Я. Маршака «Где обедал воробей»; мнемодорожки с зашифрованными символами предложениями; простые карандаши; мнемотаблицы для составления описательных рассказов о животных, картинки - раскраски, карта мира, аудиозапись песни Е. Железновой ««У жирафа пятна, пятна…»
Предварительная работа: составление коллажа по стихотворению С.Я. Маршака «Где обедал воробей»; индивидуальная работа с детьми по составлению мнемодорожек с пиктограммами; совместная деятельность с родителями по составлению рассказов о животных по мнемотаблице
Цель: развитие связной речи детей с помощью приемов мнемотехники.
Задачи.
Коррекционно – образовательные:
- закрепление знаний о животных жарких стран, уточнение внешних признаков, чем питаются, характерные повадки;
- обогащение активного словаря прилагательными через использование мнемодорожек.
- активизация глагольного словаря, совершенствование навыков использования предложно-падежных конструкций.
- совершенствование грамматического строя речи – употребление существительных в родительном и предложном падежах.
- совершенствование навыка составления описательных рассказов с опорой на мнемотаблицу.
Коррекционно – развивающие:
- развитие познавательных интересов детей, любознательности, двигательной активности, общей и мелкой моторики.
- развитие внимания, памяти, мышления, зрительно - моторной координации через выполнение предложенных заданий.
- развитие навыков слогового анализа
Воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к окружающему миру.
- воспитывать навыки сотрудничества, сотворчества со сверстниками и взрослым.
- формировать умение слушать друг друга, свободно общаться.
Ход занятия
Л.: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо.
Хотите, чтобы мы его прочитали.
Ответы детей. Читаю письмо
- Ну что поможем Лунтику и его друзьям?
Тогда я предлагаю вам поиграть в игры и
выполнить задания.
Все это мы будем снимать на камеру,
а потом отправим это видео Лунтику.
Объявление темы.
- Сначала давайте вспомним, на каких материках Земли всегда
тепло и никогда не бывает снега.
Д.: В Африке, в Австралии, в Южной Америке.
Л.: Правильно. На этих материках есть пустыни покрытые
песком, а есть саванны покрытые травой, и джунгли,
в которых растут пальмы и лианы. И очень богатый
животный мир.
- Посмотрите, вот такие фотографии прислал нам Лунтик,
но изображения на них не получились, а остались
только тени. Поможете разобраться, кто на них изображен?
Дидактическая игра «Чьи тени?»
Дети берут картинки и называют животных, которые на них
изображены,
начиная свой ответ со слов «Я вижу тень…»(бегемота)
Л.: А теперь посчитайте, сколько слогов в
названиях животных изображенных на картинках
и поставьте эти фотографии на то место на
доске, где стоит соответствующая цифра .
Дидактическая игра «Посчитай слоги в словах»
Дети считают количество слогов в словах и ставят картинки
к карточкам с цифрами 1,2,3,4. Затем педагог, вместе с детьми,
проверяет правильность выполнения задания.
Л.: Молодцы, ребята! Вы правильно выполнили задание.
Посмотрите еще раз на эти фотографии и запомните их.
Мы к ним еще вернемся.
- А сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру,
которая поможет узнать Лунтику о том, какие они
– обитатели саванн,джунглей. А помогут нам в этом
схематические рисунки, которые вы рисовали на занятиях.
Дидактическая игра «Какой, какая?»
Дети, опираясь на мнемодорожки с пиктограммами
подбирают слова-признаки.
- Слон (какой?) – большой, огромный, гладкий, с
ильный, большеухий.
- Жираф (какой?) – пятнистый, высокий,
травоядный, длинношеий.
- Тигр (какой?) – ловкий, хищный, полосатый,
опасный, быстрый, сильный.
- Пантера (какая?) – изящная, гибкая,
черная, быстрая.
- Бегемот (какой?) – большой, карликовый,
неуклюжий, парнокопытный.
- Антилопа (какая?) – стройная, быстрая,
пугливая, травоядная.
Л.: Молодцы, ребята. Лунтику обязательно
понравится эта игра.
Скажите, пожалуйста, а где мы с вами можем
увидеть этих экзотических животных?
Д.: В зоопарке.
Л.: Правильно. Давайте вспомним, как в зоопарке
пообедал воробей. А поможет нам в этом коллаж,
который мы с вами сделали на занятии.
Пальчиковая гимнастика «Где обедал воробей?»
по стихотворению С,Я. Маршака.
(На каждое название животного дети загибают
по одному пальчику поочередно на левой,
затем на правой руке.)
- Где обедал, воробей? (Дети машут ладошками.)
- В зоопарке у зверей. (Ладошками изображают раскрывающуюся пасть.)
Пообедал я сперва
За решеткою у льва.
Подкрепился у лисицы,
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона.
С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил (Опять изображают
раскрывающуюся пасть животного.)
Чуть меня не проглотил.
Ребята смотрите я зашифровала в мнемодорожках
предложения, чтобы Лунтик понял о чем мы ему
хотим рассказать, вы сами сначала отгадате,
а потом мы с вами отправим Лунтику наши письма.
Дидактическое упражнение «Составь предложение
и запиши его графически Дети читают предложения,
зашифрованные символами, чертят графические схемы,
находят в этих предложениях слова
– действия и задают к ним вопросы.?
- Львица спит под деревом.
- Жираф стоит между пальмами.
- Из-под камней выползает змея.
- Из-за кустов выпрыгнул тигр.
Л.: Здорово, вы справились с трудным заданием,
поэтому я предлагаю вам выйти на ковер
и немножко отдохнуть.
8. Физминутка «У жирафа пятна, пятна…».
Л.: Мои загадки вы отгадали, но я знаю, что вы
приготовили вместе с родителями рассказы
о животных записали их с помощью символов.
Я предлагаю вам их .
Игра «Экскурсовод»
Дети с помощью мнемотаблиц составляют
описательные рассказы о животных и
ставят фигурки этих животных
в вольер зоопарка приготовленный
заранее.
Л.: Спасибо, вам ребята за такие интересные рассказы.
Лунтику тоже будет интересно их послушать.
Давайте мы отправим ему запись наших рассказов о
животных. Пусть он посмотрит в какие игры мы
с вами играли и тоже у себя на планете будет
в них играть со своими друзьями. Согласны?
Д.: Да.
Логопед собирает фото и кладет в конверт.
Л.: Ну тогда напомните в какие игры мы сегодня с вами играли.
Д.: «Чьи тени?», «Посчитай слоги в словах», дидактическая игра
«Какой, какая?», пальчиковая гимнастика «Где обедал
воробей», дидактические упражнения «Составь предложение
и запиши его графически», «Экскурсовод».
Л.: Ребята, я вам предлагаю поиграть еще в одну игру.
Закройте глаза и вспомните, фотографии животных ,
которые прислал вам Лунтик.
Дидактическая игра «Я буду вспоминать…»
Дети вспоминают названия животных, изображенных
на фотографиях, начиная свой ответ со слов
«Я буду вспомнать…»(о бегемоте)
11. Итог занятия.
Л.: Я надеюсь, что Лунтик узнает много нового и
интересного о животных с материков где тепло,
когда получит наше видео.
А Вы дома надеюсь, расскажете своим сестренкам и
Братикам такие интересные рассказы.