Технологическая карта урока «Информационные процессы»
Технологическая карта урока в рамках системно-деятельностного подхода с использованием приемов смыслового четная 7 класс (базовый курс) первый год изучения 3 урок.
Технология смыслового чтения позволяет максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить извлеченную информацию. Когда ребенок владеет смысловым чтением, то у него развивается устная речь и, как следующая важная ступень развития, речь письменная.
Смысловое чтение является метапредметным результатом освоения образовательной программы основного общего образования, а также является универсальным учебным действием.
Составляющие смыслового чтения входят в структуру всех универсальных учебных действий.
Тема: «Информационные процессы»
Цель: учащийся познакомится с тремя основными видами информационных процессов;
Задачи:
- подвести к пониманию понятия «информационные процессы»;
-определить способы хранения информации;
- выделить схему передачи информации;
- определить основные виды обработки информации, уметь их различать.
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД / Приемы смыслового чтения
|
|
Мотивационно-целевой этап |
||
|
Тема нашего урока «Информационные процессы». Как вы понимаете, что такое информационные процессы»?
Подберите синоним к слову «процессы».
Если процессы «информационные», то с чем связаны эти действия?
И тогда, что такое «информационные процессы»?
Взгляните на фразу на экране: «Мальчик пишет изложение на уроке русского языка» Можете ли вы сказать какие информационные процессы здесь происходят? Сколько их.
Что мы должны узнать сегодня на уроке, чтобы быть уверенными в правильности наших ответов? Сформулируйте цель урока. |
Учащиеся высказывают предположения.
Подбирают синоним.
Формулируют определение.
Ученики пробуют ответить на вопрос.
Учащиеся формулируют цель урока.
|
Познавательные: - формирование умение на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные: целеполагание.
Работа с понятием/Извлечение информации
|
|
Операционно-деятельностный этап |
||
|
Несмотря на то, что в нашей цели урока значится «узнать какие виды информационных процессов существуют», тот кто знает определение понятия «информатика» без труда может их назвать.
Осталось узнать об этих процессах больше. Поможет нам сегодня учебник. Начнем с процесса «хранение» Читаем блок на странице 18. После прочтения нам предстоит сыграть в игру «Правда или ложь».
Учащимся предлагается 5 предложений. О которых они должны сказать правдивы они или нет. См. приложение 1 к уроку. А теперь составьте рассказ о хранении информации используя правдивые предложения.
Знакомимся со вторым информационным процессом. Прочитав блок о передаче информации, вам необходимо составить схему передачи информации. Приведите примеры передачи информации, используя вашу схему.
Третий информационный процесс «Обработка». И последний блок текста. Прочитав текст вы должны определить о каких видах обработки идет речь, в предложенных мной сообщениях, и записать их названия себе в тетрадь. Приложение 2 к уроку.
Какие виды обработки вам сегодня приходилось выполнять на уроке? Вернемся к предложению о мальчике, пишущем изложение. Теперь вы можете точно ответить какие информационные процессы происходят в этой ситуации? |
Учащиеся вспоминают, называют.
Изучают предложенный фрагмент.
Составляют рассказ.
Читают, составляют схему. Рисую ее на отдельных листах.
Читают, выделяют виды обработки, сопоставляют с предложенными сообщениями.
Учащиеся называют информационные процессы. |
Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации. -формирование умение на основе анализа объектов делать выводы Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме.
Сворачивание текста, сопоставление, составление текста.
|
|
Оценочно-рефлексивный |
||
|
Подведите итог. Какие декларативные знания вы сегодня получили? |
Называют. |
Регулятивные: формирование умения оценивать себя и свои знания. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме.
|
|
Домашнее задание |
||
|
Ребята, как вы думаете, информационные процессы происходят только в деятельности человека? Узнать где еще происходят информационные процессы, как и какие вам предстоит дома. Дочитав §3 до конца. |
|
|
Приложение 1

Приложение 2
