12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Федоткин Алексей Сергеевич224
Россия, Московская обл., Железнодорожный

Конспект

родительского собрания в 4 классе.

На тему: «Безопасность в сети Интернет».

Цели:

осознание проблемы опасности в глобальной сети интернет для детей;

дать рекомендации родителям информационной безопасности в глобальной сети интернет детям.

Организационная часть.

Процесс становления глобальной сети Интернет изменила наш обычный образ жизни, она расширила границы наших возможностей. У каждого человека появилась возможность доступа буквально к любой информации, хранящейся на миллионах компьютерах во всем мире. У многих мошенников и хакеров, пользующихся доверием, как детей, так и взрослых, открылся доступ к вашим данным.

Просматривание видеоролика:

Давайте с Вами просмотрим видеоролик и продолжим беседу [1].

«Как не стать жертвой сети Интернет?», «Какие угрозы подстерегают Вас и ваших детей в Интернете?» и «Как их избежать?». Тема нашего родительского собрания - «Безопасность в сети Интернет». И перед нами всеми стоит главный вопрос – «Как сделать так, чтобы сеть Интернет стала безопасной для наших детей?»

Анализ угроз, которые встречаются детям и взрослым в сети Интернет.

Интернет прочно вошел в жизнь буквально каждого человека. Очень многие уже не предполагают собственную жизнь без этого достижения техники. Однако это достижение приводит к большому количеству проблем, которые требуют быстрого решения.

Интернет – это глобальная вычислительная сеть, объединяющая большое количество региональных, ведомственных, частных и других сетей каналами связи и едиными для всех ее участников правилами их использования. По Интернету происходит поиск информации, рассылаются новостные сообщения, статьи, устраиваются выставки, конференции, интервью и т.д. Каждый, «домашний» пользователь имеет все шансы заказать любой товар с доставкой на дом онлайн, узнать прогноз погоды, познакомиться, пообщаться и пр.

Для детей Интернет — это и виртуальный учебный класс, и игровая площадка — он прекрасно подходит как для обучения, так и для развлечения. Интернет становится местом, где заводят новые знакомства, обмениваются электронной почтой и общаются с друзьями в социальных сетях, читают блоги и оставляют в них комментарии, создают персональные интернет-страницы и веб-сайты, обмениваются музыкой и видео и играют в онлайн игры.

Многие из этих развлечений могут посодействовать развитию коммуникативных навыков, научиться самовыражению и обрести уверенность в себе – один из положительных аспектов пользования сетью интернет, с точки зрения специалистов по психологии. К несчастью, эти же развлечения могут стать, источником серьезных проблем, включая угрозы личной безопасности и жизни, наряду с воровством и нарушением безопасности компьютера.

Поэтому нужно быть в курсе угроз из сети Интернет и знать, что предпринять для снижения или устранения данных угроз, чтобы принимать взвешенные решения об использовании Интернета и обеспечить не только свою защиту, но и защиту детей.

Основные угрозы из сети Интернет

Многие исследователи сети Интернет говорят о существовании 5 основных угроз, которые подстерегают Вас и Ваших детей в сети.

Виртуальные хулиганы

В Интернете, как и в жизни: одни люди приятны, другие — нет. И дети, и взрослые имеют шансы с помощью сети Интернет изводить или запугивать других людей, начиная с присвоения прозвищ и заканчивая физическими угрозами.

Например, дети иногда отсылают угрожающие комментарии или неприличные изображения через социальные сети, Viber, WatsApp или блоги.

Поэтому ученые советуют:

Не реагировать на угрожающие сообщения и комментарии или на сообщения с какими-нибудь предложениями. Их необходимо игнорировать, всегда рассказывать родителям или взрослым, если такие сообщения приходят.

Злоупотребление обменом файлами

Обмениваться видео, музыкой и другими файлами рискованно. Вы случайно можете загрузить ненужные материалы, компьютерные вирусы или программы-шпионы. Некоторые программы для обмена файлами дают доступ к компьютеру в любое время, пока он в сети.

Компьютерный вирус — вид программного обеспечения, который приносит вред. Он способен создавать копии самого себя и внедряться в код других программ, системные области памяти, загрузочные секторы, а также распространяться по разнообразным каналам связи преследуя цель нарушить работы программно-аппаратных комплексов, удаления файлов, приведения в негодность структур размещения данных, блокирования работы пользователей или же приведения в негодность аппаратных комплексов компьютера.

В таком случае психологи советуют:

Не открывайте прикрепленные к электронному письму файлы, которые прислал незнакомый человек. Файлы могут содержать вирусы или другие программы, которые могут повредить информацию, хранящуюся на Вашем компьютере или, ещё хуже, программное обеспечение самого компьютера.

Не устанавливайте или удаляйте лишние ненужные службы Windows, которые не используете, например, службу доступа к файлам и принтерам и т. п. Это не даст возможности хакерам доступа к вашему компьютеру.

Установите антивирусное и антишпионское ПО, которое поможет избежать вредоносные атаки на Ваш компьютер.

Виртуальные хищники

Часто для сближения с людьми Интернет используют виртуальные хищники, цель которых - изолировать детей и убедить их встретиться лично. О людях в сети известно только то, что они сами сообщают о себе. Виртуальные хищники используют анонимность для обмана детей, притворяясь другим ребенком или кем-то еще, чтобы заслужить их доверие.

В связи с этим, учёные в области психологии советуют:

Не договариваться о встрече с интернет-знакомыми без сопровождения взрослых. Они не всегда являются теми, за кого себя выдают. Встречайтесь только в общественных и многолюдных местах.

Проникновение в частную жизнь

Некоторые организации пользуются формой опроса или регистрацией для сбора личных сведений. Заполняя всевозможные онлайн-формы, Вы можете предоставить конфиденциальные сведения о себе или Вашей семье.

Поэтому:

Не оставляйте неизвестным в Интернете людям свой номер телефона, домашний адрес или номер школы без разрешения родителей.

Будьте осторожны при выходе в интернет из мест общего пользования (например, интернет-кафе, онлайн-библиотека и т.п.), а также при использовании прокси-серверов. Пароли, которые вы вводите, в этом случае, с большей вероятностью могут быть украдены.

Спам

Спам - это нежелательные электронные письма, содержащие рекламные материалы. Спам дорого обходится для получателя, так как пользователь при получении большего количества писем тратит свое личное время и расходует оплаченный интернет-трафик. Также ненужная почта может содержать самозапускающиеся вложения (прикрепленные файлы) и вредные для вашего компьютера программы.

Мы часто не в силах противостоять нашему любопытству и открываем нежелательные письма, при этом не задумываемся над тем, к чему это приведёт. Но в тоже время, пользуясь Интернетом, можно столкнуться с информацией или изображениями на сайтах и в соц. сетях, которые содержат Спам. При нажатии на рекламные или непонятные ссылки на поисковой странице или на сайте, Вы сами подвергаете свой компьютер опасности.

Поэтому:

Не посещайте не проверенные сайты, так как неизвестные сайты могут увеличить ваш счет за Интернет, потратив интернет-трафик. Не посещайте сайты сомнительной тематики.

Некоторые веб-сайты являются основным источником троянских вирусов пользователям интернета, при помощи использования уязвимостей в Internet Explorer и др. подобных программах.

В том случае, даже когда у вас безлимитный доступ, всё равно следите за траффиком - его непонятное возрастание может быть свидетельством активности вредоносной программы, а также, примите за привычку, отключать соединение с интернетом тогда, когда оно не используется.

4. Практикум для родителей.

Мы с Вами постарались определить все опасности, которые могут ожидать ваших детей в Интернете. Сейчас я предлагаю сесть за компьютеры и пройти Квест, который определит, защищенность Ваших детей от интернет-угроз [2].

5. Заключительный этап. Обсуждение и принятие решения родительского собрания в форме памятки для родителей.

Дискуссия. Какие ещё можно принять меры, по безопасности детей. Родители вносят свои предложения и раздаются памятки.

Я рада, что вы не остались равнодушны к теме безопасного интернета для Ваших детей. Благодарю за внимание и активное участие!

Список литературы

http://video.mail.ru/mail/illari.sochi/_myvideo/1.html

http://сетевичок.рф/roditelyam/opros-dlya-roditelej

http://www.microsoft.com/ru-ru/security/family-safety/online-safety-tips.aspx

http://softuhitel.com/bezopasnost-v-internete/

https://ru.wikipedia.org/

http://www.onlandia.org.ua/rus/ - безопасная web-зона;

http://www.saferinternet.ru – портал Российского Оргкомитета по безопасному использованию Интернета;

http://content-filtering.ru – Интернет СМИ «Ваш личный Интернет»;

http://www.rgdb.ru – Российская государственная детская библиотека;

 

Опубликовано


Комментарии (1)

Ильина Оксана Геннадьевна, 26.01.18 в 20:09 1Ответить Пожаловаться
Спасибо большое , Алексей Сергеевич!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.