12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Корепанова Анастасия Владимировна1019
Россия, Кировская обл., поселок городского типа Рудничный, Верхнекамский район, Кировская область

Родительское собрание

«Информационная безопасность детей в сети Интернет»

8 класс

Цель: 

Просвещение родителей учащихся по проблеме безопасного использования ресурсов сети Интернет.

          Задачи:

Систематизирование знаний родителей в области интернет - безопасности;

Осведомление родителей об опасности в сети – интернет для их детей;

Познакомить родителей с правилами безопасного интернета.

Оборудование и материалы: проектор, экран для проектора, презентация.

Вопросы для обсуждения*:

Безопасный интернет это?

Опасности в Интернете?

Как обезопасить детей в сети? Советы родителям!

Интернет Цензор?

Ход родительского собрания:

Добрый день, уважаемые родители! Тема нашего сегодняшнего родительского собрания «Информационная безопасность детей в сети».

Уважаемые мамы и папы, когда-то и мы с вами были детьми, у нас были уроки в школе и, конечно же, развлечения после занятий. Давайте вспомним, чем увлекались раньше вы в свободное время?

(«Салки», «Прятки», «Глухой телефон»)

Современные дети этим уже не интересуются. Сегодня главное развлечение для ребенка – компьютер. Мы с вами живем в непростой, но очень увлекательный век, век всеобщей информатизации компьютерных технологий, цифровых инноваций и господства всезнающей, все умеющей, все дозволяющей Сети. Кажется, наши дети рождаются с навыками работы на компьютере.

С помощью компьютера можем совершать покупки, оплачивать квитанции, узнавать новости, а кроме того он отличный помощник в образовательной деятельности.

Интернет так же является источником для получения новых знаний. Но, в то же время, Сеть таит в себе много опасностей.

Что же такое безопасный интернет???

Безопасный интернет – это обеспечение информационной безопасности детей, защита физического, умственного и нравственного развития несовершеннолетних.

Глава правительства Д.А.Медведев еще в 2012 год объявил годом безопасного интернета. Уже тогда возникла проблема бесконтрольного пользования детьми непроверенными сайтами. Думаю, что ни один родитель не останется равнодушным к проблемам собственного ребенка.

Какие же опасности подстерегают наших детей в сети?

Сайты, размещающие изображения порнографического или иного неприемлемого сексуального контента, к которым дети могут легко получить доступ,

Сайты с рекламой табака и алкоголя;

Сайты, посвященные изготовлению взрывчатых веществ;

Сайты, пропагандирующие наркотики;

Сайты, пропагандирующие насилие и многое другое…

Интернет – это мир интересных и полезных возможностей, но в то же время это источник угроз, особенно для ребенка. Агрессия, преследования, мошенничество, психологическое давление, встречи с онлайн - незнакомцами – это лишь некоторый перечень угроз, которые поджидают ребенка в глобальной сети каждый день. Как же оградить от них ребенка?

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:

Первое: Разговаривайте с вашим ребенком об Интернете: какую интересную информацию нашел? С кем общался? Просматривайте историю посещения вашего ребенка, какие сайты он смотрел.

Второе: Помогите освоить необходимые для ребенка ресурсы интернета. Научите правильно искать ребенку нужную информацию, сформируйте список полезных, интересных, безопасных для детей ресурсов и посоветуйте правильно их использовать. Третье: По статистике, более 80% российских детей имеют профиль в социальных сетях, а 23% сталкиваются в Сети с агрессией и унижением. Научите своего ребенка этикету в сети. Объясните, что не стоит выкладывать личную информацию о себе и своих близких в интернет.

Четвертое: Общение в сети! Необходимо объяснять детям, что в сети много «преступников». Объясняйте, что нельзя знакомиться по сети с незнакомыми людьми. Посоветуйте ему общаться в Интернете с теми, с кем он лично знаком. 

Пятое: Устанавливайте антивирусные программы! С помощью средств Родительского контроля создавайте «белый» список Интернет - сайтов, ограничивайте время пребывания вашего ребенка в сети Интернет. Используйте в поисковых браузерах детский режим просмотра!

Интернет Цензор — бесплатная программа для осуществления родительского контроля. Программа предназначена для эффективной блокировки сайтов, которые могут представлять опасность для ребенка, когда он использует Интернет.

В сети нас подстерегают очень много опасностей. Простой переход по ссылке может привести ребенка на сайт, который причин вред. Чтобы уберечь своих детей от угроз и опасностей рекомендуется использовать функции родительского контроля.

Программа Интернет Цензор разработана отечественными специалистами для обеспечения надежного запрета на посещения нежелательных сайтов в интернете. В своей работе программа ориентируется на так называемый «белый список» сайтов, посещение которых разрешено. Все остальные сайты в интернете будут недоступны.

Подведение итогов

Уважаемые родители, давайте подведем итоги нашей сегодняшней встречи. Сегодня перед нами стоит важная задача: помочь нашим детям в освоении ресурсов в сети.

Вся информация, которую ребенок может найти, прочитать или просмотреть в сети Интернет, несет не только пользу, но и может навредить! От нашего с вами контроля зависит, как будут расти, и развиваться наши дети! Помогите уже сегодня нашим детям в освоении информационных технологий без нанесения вреда их здоровью!

Спасибо за внимание!!!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.