12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Устьянцева Екатерина117
Россия, Свердловская обл., Камышлов

Технология «Портфолио»

Педагог дополнительного образования Устьянцева Е.В.

МАУ ДО «Дом детского творчества» КГО


Идея портфеля или папки индивидуальных достижений, становится в нашей стране в последнее время всё более популярной. Всё больше школ применяют его в своей практике. На Западе его называют портфолио и говорят о нём, как об одном из основных образовательных трендов последнего десятилетия. Более того, утверждается, что школа XXI века — это «школа портфолио» и идея портфолио выступает как один из существенных элементов модернизации образования, происходящей по всему миру. Под модернизацией понимается приведение системы образования в соответствие с процессами трансформации современной цивилизации, охватившими все сферы жизни и, прежде всего, — мир труда, экономические и социальные условия.

Как само слово «портфолио», так и основная идея собрания работ не есть изобретение XX века. В прошлом веке итальянским словом «портфолио» называли альбом с фотографиями, а в эпоху Ренессанса художники и архитекторы привозили с собой «портфолио», когда они заявляли свои претензии на место в академии художеств или на строительный проект. При помощи представленных в портфолио документов можно было не только составить себе впечатление о качестве работы, но и о профессиональном пути претендента. В этом смысле, как идея, так и термин портфолио применяется до сих пор среди художников и фотографов.

В последнее время все больше людей интересует вопрос «как сделать портфолио».  Портфолио используют люди различных профессий: актеры, фотографы, веб-дизайнеры, фотомодели, художники, музыканты, копирайтеры, студенты, учителя, воспитатели. В последнее время портфолио составляют даже школьники и родители для детей в детских садах.





Что такое «портфолио»

Существуют различные подходы к определению поня­тия «портфолио».

Портфолио — это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных дости­жений школьника в определён­ный период его обучения. Порт­фолио относится к разряду «ау­тентичных» (то есть истинных, наиболее приближенных к ре­альному оцениванию) индиви­дуализированных оценок, ориентированному не только на процесс оценивания, но и самооценивания.

Портфолио — рабочая файловая папка, содержащая многообразную информацию, которая документирует приоб­ретённый опыт и достижения учащихся.

Портфолио позволяет учи­тывать результаты, достигнутые учеником в разнообразных ви­дах деятельности — учебной, творческой, социальной, комму­никативной и др., и становится важнейшим элементом практико-ориентированного подхода к образованию. Для гимназистов, которые имеют пытливый ум и занимают активную позицию отразить свои достижения в дополнение к общеобразовательным, это крайне важно.

«Портфолио» - это модель аутентичного оценивания, которое в большей степени, чем традиционное нацелено на выявление:

объективно существующего уровня владения умениями и навыками;

пробелов в подготовке;

трудностей усвоения;

уровня форсированности умений и их совершенствования путем внесения коррекции в учебный процесс;

положительных мотивов учения;

интереса к предмету;

уровня развития мыслительной деятельности;

Исходя из вышесказанно­го, портфолио не только являет­ся современной эффективной формой оценивания, но и помо­гает решать важные задачи:

поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;

поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения;

развивать навыки рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности учащихся;

формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;

содействовать индивидуализации (персонализации) образования школьников;

закладывать дополнительные предпосылки и возможности для успешной самореализации;

воспитывать такие качества личности, как честность, целеустремлённость, уверенность в успехе.

формировать обще учебные умения и навыки - как средства повышения культуры умственного труда.

повышать авторитет ребёнка в семье.

Отдельно стоит выделить электронное портфолио – это такое же портфолио, только созданное в цифровом виде. Электронное портфолио можно записывать и распространять на дисках, флешках, пересылать по электронной почте или разместить на собственном сайте в сети Интернет.

Применение портфолио в рамках существующей системы обучения позволяет более полно реализовать все функции оценки: диагностическую, обучающую, организующую, воспитывающую, на основе системного подхода, который обеспечивает их оптимальное сочетание.

Основной смысл портфолио — «показать всё, на что ты способен».


Характеристика разделов портфолио

Портфолио состоит из трёх разделов: «портфолио документов», «портфолио работ», «портфолио отзывов».

«Портфолио документов» - портфель сер­тифицированных (документированных) индивидуаль­ных образовательных достижений. Подобная модель предполагает возможность как качественной, так и количественной оценки материалов портфолио. Информация о различных мероприя­тиях и их результатах заносится в творческую (за­чётную) книжку ученика. Документы или их копии могут быть помещены в приложении к портфолио.

Материалы, включенные в данный вариант:

диплом,

грамота,

свидетельство,

другие документы, подтверждающие достиже­ния ученика.

«Портфолио работ» представляет собой собрание различных творческих, проектных, исследовательских работ ученика, а также описание основных форм и направлений его учебной и творческой активности: участие в научных конференциях, конкурсах, учебных лагерях, прохождение элективных курсов, различного рода практик, спортивных и художественных достижений и др.

Материалы, включенные в данный вариант:

ведомость или зачетная книжка о прохожде­нии курсов по выбору;

творческая книжка с приложением работ;

электронные документы;

видеозаписи;

эссе;

рекомендательные письма;

другое.

В «портфолио отзывов» включает в себя характеристики отношения человека (обучающегося) к различным видам деятельности, представленные учителями, родителями, возможно одноклассниками, работниками системы дополнительного образования и др., а также письменный анализ самого себя, своей конкретной деятельности и ее результатов.

Портфолио может быть представлено в виде текстов заключений, рецензий, отзывов, резюме, эссе, рекомендательных писем и прочее.

Самое важное при подготовке портфолио — это грамотно его составить, тем самым продемонстрировать вашу исключительность и неповторимый опыт для потенциальных клиентов. В портфолио специалиста важно также показать вашу ответственность и работоспособность, умение выполнять заказы клиента точно и в установленные сроки, о чем можно написать в сопроводительном письме или в резюме. Не стоит стесняться рассказывать о своих личных качествах работника, деловых и профессиональных преимуществах.

Если вы предлагаете несколько услуг и выполняете несколько видов работ, ваше портфолио должно содержать выигрышные образцы этих видов деятельности. Однако не стоит включать в портфолио лишь одни супер удачные проекты — пусть в нем будет и несколько средних работ, чтобы ваши заказчики не ждали от вас постоянных шедевров.


Примеры «портфолио»

Создание портфолио актуально для представителей многих специальностей и в первую очередь людей творческих профессий: художники, актеры, фотографы, архитекторы, фотомодели, дизайнеры, копирайтеры. Речь здесь может идти о фотографиях, видеофайлах с отрывками из рекламных роликов, музыкальных клипов или киноработ. Если это архитектор или копирайтер, то, как правило, представляются лучшие работы соискателей в данных сферах, например, примеры рекламных текстов, слоганов, дизайны сайтов и т.п.

В последнее время становится все более распространенным составление портфолио и для других специалистов: тренеры, учители, врачи, а также выпускники ВУЗов, не имеющие пока опыта работы, но обладающие определенными знаниями и успехами в процессе обучения на семинарах, конференциях, симпозиумах и др. 

Портфолио для актеров.  Актерское портфолио должно содержать как можно больше информации о внешности актера во всех ракурсах, фотографии в полный рост и желательно без грима. Режиссер должен иметь возможность оценить в полной мере как внешние данные актера, так и амплуа актера, его способность вжиться в роль, способность своей мимикой показать различные эмоции персонажей.

Портфолио для фотомоделей.  Модельное портфолио должно содержать фотографии в разных ракурсах, но показывать модель в наиболее выигрышных позах. Задача фотографа и стилиста — сделать из обычной девушки невероятную красавицу, показать, насколько модель умеет работать на камеру, принимать правильные позы, менять выражение лица. Модельное портфолио должно принципиально чем-то отличаться от подобных, иметь 1-2 необычные фотографии. Также не забудьте вложить в такое портфолио фотографии обложек журналов, ролики рекламы, в которой вы снимались.

Портфолио для учителя, портфолио классного руководителя, портфолио первоклассника, портфолио класса. Учительское портфолио содержит описание педагогического стажа и опыта работника образования, данные дополнительном образовании, о курсах повышения квалификации, на которых обучался педагог.  Укажите, какими методиками обучения вы владеете, расскажите о наличии опыта написания статей и материальной базы. А если вы получили еще и благодарственные письма — обязательно включите их в портфолио.

Также качество работы учителя характеризуют успехи его учеников, поэтому в портфолио учителя стоит включить информацию об участии и победе его учеников на различных конкурсах и олимпиадах.


Как правильно составить «портфолио»?

Основа профессионального портфолио – это грамотная презентация специалиста. Для создания презентации можно использовать специальные программы, например, Power Point, с помощью которой можно создавать отдельные слайды и указывать наиболее интересную информацию о себе, которая может включать образование, специальные курсы, а также конкретные решения практических задач, результаты, итоги, показать свои сильные стороны. Также можно использовать рекомендательные письма, полученные от предыдущих работодателей примеры выполненных проектов с бизнес-планами и статистикой показателей, достигнутых за определенный период. Необходимо обратить внимание на то, что портфолио должно отображать не только выдающиеся успехи при выполнении того или иного проекта, но и реализацию достаточно стандартных задач для того, чтобы у работодателя создалось реальное представление о том, с чем соискателю приходилось сталкиваться.

Главная задача – доказать потенциальному клиенту, что без Вас ему не обойтись. Для этого достаточно показать, что Вы умеете качественно работать, вовремя сдавать проекты и знаете себе цену. В портфолио полезно добавить резюме или краткое сопроводительное письмо, в котором написать спокойным деловым тоном о преимуществах работы с Вами и Ваших деловых принципах.

Состав портфолио зависит от конкретных задач, которые ставит перед собой сам учитель, руководитель образовательного учреждения. 

При подготовке портфолио, например, педагог составляет индивидуальный план профессионального развития, в котором определяет:

цели и задачи своего профессионального роста,

умения, которые ему необходимо приобрести,

тренинги и курсы, которые он собирается пройти в ближайшие 2-3 года.

Требования к оформлению портфолио:

портфолио педагога оформляется в папке-накопителе с файлами на бумажных носителях, а также в электронном виде;

каждый отдельный материал, включённый в портфолио, должен датироваться;

состав портфолио зависит от конкретных задач, которые ставит перед собой сам учитель, директор школы.

В портфолио педагога входит:

фамилия, имя, отчество, год рождения;

образование (наименование образовательного учреждения, год окончания, полученная специальность и квалификация по диплому);

трудовой и педагогический стаж, стаж работы;

повышение квалификации (название структуры, где прослушаны курсы, год, месяц, проблематика курсов);

копии документов, подтверждающих наличие ученых и почетных званий и степеней;

правительственные награды, грамоты, благодарственные письма (копии);

дипломы различных конкурсов (копии); 

другие документы по усмотрению владельца.

Внешне портфолио может быть оформлен в виде папок, картотек, коробок, то есть предоставляется полная свобода и приветствуется инициатива, при единственном требовании — удобство хранения.



Заключение

Сегодня словом портфолио называют список работ специалиста, представляющих его умения, навыки и знания с лучших сторон. В общем смысле слова – это некое досье, перечень образцов работ, снимков или достижений, визитная карточка соискателя, которая представляет его умения и навыки.

Цель портфолио – убедить потенциального работодателя или клиента работать именно с Вами. Портфолио — это, своего рода, реклама самого себя. Самое важное правило– это правильность оформления и представления своего портфолио.

Портфолио – это иллюстрации к вашему профессиональному опыту и интересные идеи, использованные при его наполнении, помогут вам провести презентацию своих компетенций на высшем уровне!





















Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.