Конспект урока по математике на тему «Определение времени по часам» (2 класс)
Министерство образования и науки Самарской области Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 5 городского округа Тольятти
ул. Лесная, д. 13, г. Тольятти, обл. Самарская, 445010. тел. 22-58-85, 22-54-92, 22-58-70, тел/факс 22-93-71 E-mail: ИНН 6323022690; КПП 632401001; ОГРН 1036301039290 |
КОНСПЕКТ
урока
по математике
для 2 «А» класса (вариант 2.2)
«Определение времени по часам (без минут)»
Выполнила:
Роза Алена Владиславовна,
учитель начальных классов.
2024 г., г.о.Тольятти
Цель: обучение навыку определения времени по часам (без минут).
Задачи:
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
познакомить учащихся с единицей времени час, научить учащихся говорить о видах часов, определять время. |
расширять словарный запас. |
умения работать в парах. |
Планируемые результаты
предметные:
- развивать у учащихся умение определять время по часам;
личностные:
- проявлять интерес к новому материалу;
- оценивать работу себя и своих одноклассников;
- устанавливать связи между целью деятельности и мотивом;
Метапредметные УУД
Регулятивные: |
Коммуникативные: |
Познавательные: |
- определять тему на уроке с помощью учителя; - учиться работать по плану; - уметь адекватно воспринимать оценку.
|
- слушать друг друга; - искать общее решение в совместной учебной деятельности с одноклассниками; - задавать и отвечать на вопросы.
|
- ориентироваться в своей системе знаний; - сравнивать, анализировать; - делать выводы о результатах совместной учебной деятельности; - умение искать необходимую информацию. |
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Оборудование:
- проектор, ноутбук;
- презентация, флешка;
- карточки (для работы в парах, индивидуальной);
- модели часов;
- таблички (план урока, работы, поручения), клей, тетрадь, ручка.
ХОД УРОКА
РЕЧЬ И ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ |
РЕЧЬ И ДЕЙСТВИЯ УЧАЩИХСЯ |
I. Орг. момент |
|
- ПА-ПА-ПА - Как ты слышишь,…(имя ученика)?
- Какой сейчас урок? - Который сейчас урок по счёту?
|
- Я слышу хорошо. / Я не слышу.
- Сейчас урок математики - Сейчас второй урок
|
1. Актуализация. Определение темы урока. Устный счёт |
|
- Рома, попроси Славы узнать у меня какая тема урока
- Чтобы узнать о чём будем говорить на уроке решим примеры устно: 1.Найди сумму чисел 6 и 6, Семён. (После правильного ответа учителем даётся карточка с числом. На обратной стороне написана буква). 2.Найди разность чисел 13 и 5, Изабелла. 3.Найди сумму чисел 6 и 7, Кирилл. 4.Найди разность чисел 11 и 6, Варвара. Выйдите к доске и поставьте числа в порядке увеличения. Переверните карточки, прочитайте слово. Что это? - Верно, ребята, это часы. А тема нашего урока звучит так (открываю первый слайд), давайте прочитаем |
- Слава, спроси у А.В., какая тема урока - А.В., какая тема урока.
1.Сумма чисел 6 и 6 равна 12. (С)
2.Разность чисел 13 и 5 равна 8. (А)
3.Сумма чисел 6 и 7 равна 13. (Ы) 4.Разность чисел 11 и 6 равна 5. (Ч)
5, 8,12,13. Ч А С Ы (Дети читают хором слово «ЧАСЫ»)
Тема: «Определение времени по часам». |
2. Работа с планом урока |
|
- Ребята, поинтересуйтесь у меня какой план урока? - Ребята, послушайте план урока (на слух):
-Повтори план урока… - Слава, спроси у Изабеллы, что будем делать сначала. (Аналогично прорабатываются другие пункты плана урока) |
-А.В., какой план урока? (дети слушают план урока) 1. Сначала будем проверять домашнее задание. 2. Потом будем определять время по часам.
-...(повторяет план урока.) - Изабелла, что будем делать сначала? - Сначала будем ...
(Потом будем ….) |
II. Основная часть 1. Проверка домашнего задания |
|
- Что будем делать сейчас?
- Какое было домашнее задание?
- Верно, поможет вам рассказать о часах вот этот план. Давайте прочитаем его.
- Кто готов отвечать? (Рассказ сопровождается показом картинок со слайда указкой)
(Если ученик затрудняется самостоятельно рассказать, задаю наводящие вопросы: - О каких часах ты готовил(а) рассказ? Покажи картинки.)
- Что мы делали? |
- Сейчас будем проверять домашнее задание.
Дома нужно было подготовить рассказ о часах.
Дети читают хором план ответа: - Я готов(а).
- Это часы. Часы настенные. На них определяют время с помощью стрелок и чисел. -Это часы. Часы песочные. На них определяют время с помощью песка. - Это часы. Часы ручные. Их носят на руке. На них определяют время по стрелкам. - Это часы. Часы электронные. На них определяют время автоматически по числам. (Одновременно с рассказом ребёнок показывает картинки)
- Мы проверяли домашнее задание.
|
Отработка произношения слов. Часы электронные Часы настенные Часы ручные Часы песочные |
|
3. Физ. минутка (проводит дежурный по классу) |
|
4. Практическая работа
|
|
- Что будем делать сейчас?
- Мы будем определять время по часам с помощью модели часов.
- Посмотрите и скажите, что есть на данной модели (если дети затрудняются указываю указкой) - Какие стрелки? Стрелка толстая и короткая –часовая. Она показывает часы. Стрелка толстая и длинная- минутная. Показывает минуты.
-Давайте посчитаем числа хором.
|
- Сейчас будем определять время по часам.
- На данной модели есть стрелки и числа.
- Стрелка толстая и короткая, стрелка толстая и длинная.
- Один, два….двенадцать.
|
Отработка произношения слов Стрелка часовая Стрелка минутная Часы Числа |
|
- Прочитайте, что будем делать. (дети читают таблички с поручениями вразброс)
- Расположите таблички по порядку. (один ученик работает у доски остальные на месте. По окончанию работы дети сравнивают свой план с планом товарища) - Что получилось? - Прочитайте план работы:
- Начинаем работу. Прочитайте памятку.
- Откройте тетрадь. - Запишите число, день недели, классную работу, тему урока. - Что будем делать сначала?
1. Приклейте памятку. |
1. Приклей памятку в тетрадь. 2. Делитесь на пары. 3. Покажи время на часах. 4. Выполни задание на карточке. 5. Реши задачу в тетради.
- Я расположил(а) таблички по порядку.
- План работы. Дети читают все вместе план работы: 1. Приклей памятку в тетрадь. 2. Делитесь на пары. 3. Покажи время на часах. 4. Выполни задание на карточке. 5. Реши задачу в тетради.
Читают памятку. - Я открыл(а) тетрадь. - Я написал(а). - Сначала приклеим памятку.
- Я приклеил(а) памятку.
|
Отработка произношения Памятка Клеить |
|
2. Делитесь на пары. - …, спроси у … что будем делать потом
- Встаньте. Поменяйтесь местами. Садитесь. - Что вы сделали? |
- …, скажи, что будем делать потом - Потом будем делиться по парам
- Я сел(а)
-Мы поделились на пары. |
Отработка произношения Меняться Место |
|
3. Покажите время на часах. - …, спроси у … что будем делать потом
-Используя образец на доске и памятку покажите время на часах: -3 часа. -5 часов. -2 часа. -11 часов. -12 часов. - 8 часов. -Какую стрелку вы передвигали? -Какая стрелка всегда оставалась на месте? На какой цифре?
- Кто хочет помочь …
- Что мы делали?
4. Выполнять задание на карточке. - Что будем делать сейчас?
-Проверяем по цепочке. Варя, Слава… - Что мы делали?
5. Реши задачу в тетради. - Что будем делать сейчас? - Запишите по центру слово задача. -Прочитайте задачу. [Задача: Поезд отправился в путь в 5 часов. Ехал он 3 часа. В какое время поезд прибыл на место?] - О чём говорится в задаче? -Когда поезд отправился в путь? -Сколько часов ехал поезд? -Что нужно узнать?
-Каким действием будем решать задачу? -Какие главные слова выберем для краткой записи? -К доске выходит…Остальные пишут в тетради.
-Всё верно. Ошибок нет. Проверьте себя сами. Сколько у вас ошибок? - Что мы делали? |
- …, скажи, что будем делать потом - Потом будем показывать время на часах.
- Я показываю 3 часа. - Я показываю 5 часов. - Я показываю 2 часа. - Я показываю 11 часов. - Я показываю 12 часов. - Я показываю 8 часов. -Мы передвигали часовую стрелку.
-Минутная стрелка всегда оставалась на месте. Она показывала цифру 12.
(- У меня не получается, помогите, пожалуйста)
- Можно я помогу …
- Мы показывали время на часах.
- Сейчас будем делать задание на карточке. -Называют ответы по цепочке. - Мы делали задание на карточке, определяли время.
- Сейчас будем решать задачу в тетради. - Я записал(а)
(Читают задачу). -Я прочитал(а).
-Задача о поезде. -Поезд отправился в путь в 5 часов. -Поезд ехал 3 часа. -Нужно узнать в какое время поезд прибыл на место. -Сложением.
Отправился- 5ч., ехал – 3ч.,прибыл-?ч. 5+3=8(ч.) Ответ: в 8 часов приехал поезд.
Ученик записывает и комментирует свои действия. (Пишу, складываю, пишу ответ).
-Я проверил(а). Ошибок нет.
-Мы решали задачу в тетради. |
III. Подведение итогов. Рефлексия. Оценивание. Сообщение домашнего задания. |
|
- Что мы делали сегодня на уроке? -С помощью чего измеряют время? -Какие стрелки есть на часах? - На следующем уроке мы продолжим эту работу. -Оцени свою работу на уроке … - Спросите у меня, какие отметки за урок вы получили сегодня. - Домашнее задание выучить памятку. Запишите домашнее задание. |
Сегодня на уроке мы сначала …, потом …, затем … - С помощью часов.
-Минутная и часовая. -…оценивает свою работу на уроке. - А.В., скажите, пожалуйста, какие отметки за урок мы получили сегодня.
-Я записал(а) домашнее задание. |
Как ты слышишь?
|
Я слышу хорошо. Я не слышу.
|
Поздоровайся (-тесь) |
|
Который сейчас по счёту урок?
|
Сейчас … урок
|
Какой урок сейчас?
|
Сейчас урок математики
|
… , попроси … узнать у меня какая тема урока |
… , спроси у А.В., какая тема урока
|
А.В., какая тема урока.
|
Прочитай(-те) план урока |
ПЛАН УРОКА.
|
Сначала будем проверять домашнее задание
|
Потом будем определять время по часам.
|
Что будем делать сначала?
|
Что будем делать потом?
|
Что будем делать сейчас? |
КАКОЕ БЫЛО ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ? ДОМА НУЖНО БЫЛО… |
Что мы делали?
|
Мы проверяли домашнее задание.
|
СПРОСИ У …, ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ ПОТОМ. …, СКАЖИ, ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ СНАЧАЛА (ПОТОМ, ЗАТЕМ)? СНАЧАЛА (ПОТОМ, ЗАТЕМ) БУДЕМ … |
КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ …? МОЖНО Я ПОМОГУ …?
|
ЧТО МЫ ДЕЛАЛИ СЕГОДНЯ НА УРОКЕ? СЕГОДНЯ НА УРОКЕ МЫ СНАЧАЛА (ПОТОМ, ЗАТЕМ)… |
СПРОСИТЕ, КАКИЕ ОТМЕТКИ ЗА УРОК ВЫ ПОЛУЧИЛИ? А.В., СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАКИЕ ОТМЕТКИ ЗА УРОК МЫ ПОЛУЧИЛИ? |
ПЛАН РАБОТЫ.
1. Приклей памятку в тетрадь.
2. Делитесь на пары.
3. Покажи время на часах.
4. Выполни задание на карточке.
5.Будем решать задачу в тетради.
Карточки к уроку:
1.Памятка.
2.Для самостоятельной работы.