Конспект урока труда (технологии) в 1 классе по теме «Строчка прямого стежка, ее варианты – перевивы»

Цель: освоение строчки прямого стежка и её вариантов — перевивов.
Целевые установки урока
Предметные
-расширять представление о прямой строчке, о приёмах выполнения её вариантов;
-учить пользоваться правилами безопасной работы иглой и булавками;
-закреплять приёмы отмеривания нитки для вышивания, вдевания нитки в иглу;
-осваивать приёмы выполнения строчки прямого стежка и её вариантов;
-закреплять умение организовывать индивидуальное рабочее место для работы с текстилем.
Метапредметные
Через вопросы, обсуждение и практическую исследовательскую деятельность учить первоклассников умениям:
-наблюдать и сравнивать приёмы выполнения строчки прямого стежка и её вариантов;
-анализировать образцы изделий, понимать поставленную цель, отделять известное от неизвестного;
-открывать новые знания и практические умения через пробные упражнения (шитьё перевивов);
-делать выводы о наблюдаемых явлениях;
-выполнять строчку по размеченной основе;
-осуществлять контроль по точкам разметки.
Личностные
-проявлять интерес к культуре своего народа;
-развивать уверенность в себе, своих силах и умениях.
Ход урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
Ну-ка, юный мой дружок,
Ты готов начать урок?
Всё в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтоб иметь хорошие знания
Понадобятся терпение и старание.
На уроке труда без этих качеств не обойтись. Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. В конце урока проверим «всходы» — успехи и достижения каждого из вас.
2. Актуализация знаний и выход на тему урока.
-Что вы делали на прошлом уроке?
-Для чего вы изготавливали бахрому и дорожку?
-Рассмотрите еще раз образцы закладок.
СЛАЙД 1.
-Есть в них что-нибудь общее? (Общая прямая строчка.)
-Как красивее будет смотреться вышивка, из ниток одинакового цвета или разного? (Лучше разные нитки, одинаковые сольются.)
-Как будут красивее смотреться стежки: аккуратные короткие или длинные? (Короткие.)
-Как вы думаете, какова будет тема сегодняшнего урока труда? Тема урока: «Строчка прямого стежка, ее варианты – перевивы».
-Сформулируйте задачи урока. Сегодня вы будете осваивать приёмы выполнения строчки прямого стежка и её вариантов.
3. Изучение нового материала.
Давайте сначала вспомним, как выполняется строчка прямого стежка. Стежки должны быть одинаковой длины и расстояние между ними должно быть одинаковым. При прошивании строчки прямого стежка игла делает два прокола одномоментно, т. е. «ныряет» в ткань и сразу же «выныривает». Строчка выполняется мелкими стежками на канве по счёту нитей или на другой размеченной плотной основе.
-Как вы думаете, зачем мы повторили порядок выполнения строчки прямого стежка?
На основе строчки прямого стежка выполняются различные перевивы: «волна», «змейка», «цепочка».
СЛАЙД 2.
-Почему перевивы получили такое название?
Демонстрация приёмов выполнения перевивов «волна», «цепочка», «змейка» на демонстрационном полотне.
Мы немного отдохнем,
И работать вновь начнем.
Физминутка «Я иголочку возьму»
Я иголочку возьму, (пальцы правой руки собрать в щепоть и направить вверх)
В неё ниточку втяну, (соединить подушечками большой и указательный пальцы левой руки и прикоснуться ими к щепоти на правой руке)
Нитку эту протяну, (пальцы левой руки собрать в щепоть и «протянуть» их по диагонали вверх и влево)
Узелочек завяжу, (потереть подушечки пальцев левой руки между собой)
Буду шить, и зашивать, (сложить пальцы левой руки «колодцем»)
Своей маме помогать.
4. Практическая деятельность.
Прежде, чем мы начнем практическую часть урока, повторим правила работы с инструментами: ножницами и иглой.
Приступаем к работе. Шов вы будете выполнять вместе со мной. У каждого из вас есть кусочек ткани, с размеченной на нем линией. По этой линии мы и будем вышивать. Сначала, выполним шов «вперёд иголку». Выполнять его будем справа-налево. Возьмём в руки ткань. Чтобы нам было удобно вышивать, растянем её между указательным и большим пальцем. Затем, возьмём в руки иглу, и с изнаночной стороны (где нет линии разметки) введем иглу. Затем, придерживаясь расстояния в 1 см, выполним стежок. Вводим иглу с лицевой стороны и выводим на изнаночную. Так будем повторять до конца строчки. Когда строчка закончится, закрепим нить с помощью узелка. Чтобы закрепить нить, на изнаночной стороне мы подхватим небольшой участок ткани около прокола, протянем нить, оставляя петлю. Введём иглу в петлю и петлю затянем. Отрежем нить, оставляя небольшой кончик.
После того, как шов «вперёд иголку» выполнен, нам необходимо выполнить перевив. Для этого, возьмём иглу с нитью другого цвета и введём иглу в место прокола, с которого начали, и ведя иглой под стежок, выполняем перевив змейкой движениями вверх- вниз.
СЛАЙД 3.
Выполните перевив «змейкой» с опорой на рисунок на слайде.
Индивидуальная помощь.
5. Подведение итогов урока.
-Что нового для себя вы сегодня узнали?
-Что такое стежок?
-Для чего они нужны?
-У кого всё получилось?
-У кого возникли трудности? В чём?
Закончу наше занятие следующим четверостишием:
Это дело утешает,
Это дело увлекает,
Вдохновение рождает!
Ведь недаром этот труд
Люди творчеством зовут!
Спасибо всем за ваши творческие работы, за ваше терпение и старание.
Источники:
Лутцева Е. А. Л. Технология. Методическое пособие с поуроч ными разработками. 1 класс : пособие для учите лей общеобразоват. организаций / Е. А. Лутцева, Т. П. Зуева. — 2-е изд. — М. : Просвещение, 2014. — 204 с. — ISBN 978-5-09-034287-2.
Елена Гаврииловна Гончарова
Горбачёва Марина Юрьевна
Марьяна Олеговна
Кияйкина Наталья Федоровна
Ивлиева Наталия Алексеевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Галина Владимировна
Сорокина Светлана Валерьевна