Конспект урока внеурочной деятельности по теме «Знакомство с новым языком программирования Education EV3 на ПО MicroPython и установка нового программного обеспечения на компьютер»

Всероссийский конкурс педагогического мастерства
«Инновационные технологии обучения школьным предметам»
Конспект урока внеурочной деятельности по теме:
«Знакомство с новым языком программирования Education EV3 на ПО MicroPython
и установка нового программного обеспечения на компьютер»
Урок разработан на основе справочника работы: Начало работы с LEGO® MINDSTORMS® Education EV3 на ПО MicroPython ВВВВВ 1.0.0
https://education.lego.com/ru-ru/support/mindstorms-ev3/python-for-ev3
Автор: Соколова Ксения Юрьевна, учитель информатики МБОУ СОШ № 144, г. Нижний Тагил
Урок 1. Знакомство с языком программирования Education EV3 на ПО MicroPython
Цели:
образовательная: познакомить с языком программирования MicroPython, научить устанавливать данный язык на компьютер
развивающая: создать условия для развития логического мышления, памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы;
воспитательная: создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков самоконтроля, воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работ с применением среды программирования Education EV3 на ПО MicroPython.
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ИНФОРМАТИКИ
прознакомиться с новой средой рограммирования в среде MicroPython;
научатся устанавливать данный язык на компьютер;
метапредметные:
Личностные УУД:
формировать навыков самоорганизации
формировать навыков работы по алгортму
овладевают первичными навыками анализа и оценки получаемой информации
Регулятивные УУД:
развивать умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка
овладевать информационно-логическими умениями: определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно- следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;
Коммуникативные УУД:
аргументировать свою точку зрения;
выслушивать собеседника и вести диалог;
признавать возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
Планируемые результаты
Ученик научится:
выполнять действия по заданному алгоритму;
устанавливать новое ПО на компьютер
Ученик получит возможность:
познакомиться с новым языком программирования в среде MicroPython;
Тип урока: Урок освоения и применения новых знаний
Оборудование урока:
Базовый набор LME EV3
Компьютер под управлением ОС Windows 10 или MacOS
Доступ в Интернет и права доступа администратора
Карта памяти microSD (от 4 до 32 Гбайт)
Слот для карт памяти microSD в вашем ПК или устройство чтения карт памяти microSD
Кабель mini-USB
Время урока: 40 минут
| Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
1 | Организационный момент – 2 минуты | Слайд 1 Приветствие учащихся. | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков работать в группе |
2 | Проверка и подготовка оборудования – 3 минуты | Слайд 2 Давайте зайдем в настройки ПК и посмотрим соответствует ли компьютер требованиям для установки нового языка программирования. Проверим все ли оборудование нам удалось подготовить | Работа в настройках ПК и подготовка рабочего места | |
3 | Цель: создать настрой на работу, привлечь внимание учеников к друг другу, проверить готовность к уроку. – 2 минуты
Цель: привлечь внимание на деталях урока и перейти к актуализации изученного - 3 минуты | Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами Хорошего вам настроения и успехов! Сегодня мы будем знакомиться с новым языком программирования, для этого обратите внимание на Слайд 3 Все ли удалось подключить?
Для создания программ на языке MicroPython вы будете использовать редактор кода Visual Studio Code. Проверим его работу, следуя инструкции в слайде Слайд 4 | Рассуждают, проверяют оборудование. Высказывают свое мнение
Изучают слайд и соотносят с устройствами ПК и рабочего места
Следуют инструкции Устанавливают ПО на компьютер
| Личностные УУД: - развитие грамотной речи, памяти - изучение составляющих ПК - систематизация знаний настройки и свойств компьютера
Регулятивные: - развитие умения формулировать, давать оценку услышанному, делать выводы в соответствии с задачами и нормами русского языка Личностные: - развитие познавательной активности - работа по образцу и в группах
Регулятивные: - развитие умения информационно-логических: определение понятия, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и умение делать выводы;
Личностные: - развитие первичных навыков анализа и оценки получаемой информации
|
4 | Цель: работа с оборудованием Создание резервной копии карты памяти Очистка карты памяти
Цель: актуализировать знания и подготовить к восприятию новой темы
Цель: Организовать обобщение изученного ранее материала -5 минут
| Для запуска программ MicroPython на микрокомпьютере EV3 необходимо устанавливать специальные инструменты на карту microSD. Из оборудования возьмите карту в руки и подключите карту к ПК. Если карта microSD содержит файлы, которые вы хотите сохранить, сначала создайте резервную копию её содержимого. В процессе установки всё содержимое карты microSD, в том числе предыдущие программы MicroPython, будет удалено. Для установки инструментов MicroPython на карту памяти microSD выполните действия со слайда Слайд 5 | Выполняют алгоритм, предложенный учителем | |
5 | Подготовка микрокомпьютера EV3
Самостоятельная работа
Цель: подготовка к программированию микрокомпьютера - 5 минут | Задание Попробуйте подключить микрокомпьютер самостоятельно
Слайд 6
Включите микрокомпьютер EV3, нажав тёмно-серую кнопку в центре. Процесс загрузки может занять несколько минут. Во время загрузки подсветка микрокомпьютера EV3 будет мигать оранжевым цветом, а на экране будет отображаться текстовое сообщение. Микрокомпьютер EV3 будет готов к работе, когда подсветка его клавиш станет зелёной. Чтобы отключить микрокомпьютер EV3, откройте раскрывающееся меню с помощью кнопки «Назад», нажав на центральную кнопку микрокомпьютера, затем выберите пункт Power Off, как показано на слайде Слайд 7 | Работа в группе, подключение микрокомпьютера самостоятельно
Читают и исполняют алгоритм со слайда; Представляют свою работу
Включают и отключают микрокомпьютер
| Регулятивные: умения создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
Личностные: - развитие логического мышления, познавательной активности
Регулятивные: - развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка Личностные: - развитие логического мышления, познавательной активности |
5 | Объяснение темы Самостоятельная работа Работа в парах
Цель: научить основным приемам работы с программой -10 минут | Сейчас, когда микропроцессор готов, давайте приступим к работе над создание программы
Для упрощения процесса создания и управления программами давайте рассмотрим, каким образом организованы проекты и программы MicroPython для роботов EV3. Программы хранятся в папках проекта Папка проекта — директория вашего компьютера, в которой содержится основная программа (main.py), а также дополнительные скрипты и файлы. Эта папка проекта, а также всё её содержимое, будет скопирована на микрокомпьютер EV3, на котором будет запущена основная программа. Слайд 8 Чтобы создать новый проект, откройте вкладку EV3 MicroPython и нажмите Create a new project Введите имя проекта в появившемся текстовом поле и нажмите Enter. При появлении соответствующего запроса укажите папку расположения данной программы и подтвердите свой выбор, нажав Choose folder. Новый проект уже включает в себя файл main.py. Чтобы посмотреть его содержимое и внести необходимые изменения, откройте этот файл в браузере файлов, как показано слайде. Слайд 9 Здесь вы будете создавать свои программы. Мы будем редактировать этот текст для создания новых программ | Разбирают задачу в группах, пытаются написать программу с помощью учителя
Анализируют таблицу. Делают выводы
Тестируют каждый шаг работы
Пробуют работать в группах над созданием проекта
Используя готовый код создают свою программу | Познавательные УУД: - формирование представлений о преобразовании информации путем логических рассуждений умение использовать логические значения, операции и выражения с ними; умение формально выполнять алгоритмы, описанные с использованием повторения (циклы), несложных алгоритмов, умения создавать и выполнять программы для решения несложных алгоритмических задач в выбранной среде программирования;
Личностные: -развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления, умения представлять информацию различными способами , умение адекватно оценивать свои успехи Коммуникативные: - развитие диалогической речи |
7 | Подключение к микрокомпьютеру - 4 минуты
Загрузка и запуск программы - 4 минуты | Учащиеся выполняют подключение по алгоритму, представленному на слайде Слайд 10 Сейас следуя инструкции, давайте запустим программу и посмотрим, что у нас поллучилось Для запуска программы нажмите клавишу F5. При необходимости после запуска программы её можно остановить с помощью всплывающей панели инструментов. Программу также можно в любое время остановить, нажав на кнопку «Назад» на модуле EV3. Если в процессе выполнения программы какая-либо информация выводится на печать с помощью команды print, она будет отображаться в окне вывода. Слайд 11
| Работают выполняют задание
Проводят отладку программы
Исправляют возникшие трудности и вносят коррективы в программу
| Личностные: - формирование умения использовать программное обеспечение для обработки информации |
8 | Итоги урока, рефлексия
Подведение итогов занятия, рефлексия Проведение самоанализа и самооценки собственной деятельности.
Домашнее задание - 2 минуты | Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Как бы вы оценили свою работу?
Предлагает проанализировать работу каждого и работу в группах и парах
Прошу вас дома еще раз познакомиться с проектом https://education.lego.com/ru-ru/support/mindstorms-ev3/python-for-ev3 Слайд 12 | Работа с дневниками. Записываю домашнее задание
Анализируют работу каждого и работу в группах и парах. Заполняют листы самооценки говорят оценки учителю
| Личностные УУД: -рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12