Конспект занятия по развитию чувства времени в подготовительной группе «Минутки»
Конспект занятия по развитию чувства времени в подготовительной группе «Минутки»
Задачи:
1. Образовательные
познакомить с длительностью 1 минуты;
формировать представление детей о временных промежутках.
Закрепление количественного счёта до 10
Уточнить знание геометрических фигур
2. Развивающая:
развивать внимание.
3. Воспитательная
воспитывать самостоятельность детей, умение рассчитывать свои действия и выполнять их в установленное время.
Образовательные области: социализация, коммуникация, развитие речи.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный:
секундомер, песочные часы.
Словарная работа: секундомер, песочные часы, минута, секунда.
Раздаточный:
тетрадь, цветные карандаши.
Методическое обеспечение:
В.А. Позина, И.А. Помораева «Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада. Планы занятий»: Мозаика-Синтез; М.:; 2011;
http://nsportal.ru/detskiy-sad/
Ход занятия:
I. Вводная часть
- Ребята, скоро вы пойдете в школу. Каждый день у вас будут занятия – одно занятие длится 40 минут. Это много или мало? (ответы разные: мало, много).
- Мы сейчас с вами попробуем узнать, что можно сделать за одну минуту.
II. Основная часть
1.Ознакомление с длительностью 1 минуты
- Посмотрите, это секундомер, на нем есть стрелка. Движение стрелки совершается по кругу ровно за одну минуту. Минута - это 60 секунд, а секунда очень короткая: скажешь «раз» - и секунда прошла.
- Посидим одну минутку, измерив ее на секундомере и песочных часах. Вот так.
2. Игровое упражнение «Рисуем флажки»
- Как вы думаете, много ли можно успеть сделать, например сколько можно нарисовать флажков в тетради, за одну минуту? (ответы детей)
- Сейчасмы с вами проверим.
В течение одной минуты дети рисуют флажки в тетради, следя за одноминутными песочными часами. Когда весь песок пересыпается, минута кончится, работу прекратите, руки уберите со стола. По окончании проверьте, кто сколько нарисовал за 1 минуту, сравните результаты.
3. Игровое упражнение «Угадай»
- А теперь я уберу часы, а вы в тетради будете рисовать флажки. Когда вы решите, что минута закончилась, то прекращаете рисовать.
Дети рисуют. По окончании отмечаю тех, кто правильно угадал, когда кончилась минута.
4. Физкультминутка
А часы идут, идут
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
5. Упражнение логические игры со счетными палочками.
Из 5 палочек сделать 2 треугольника
Из 7палочек сделать 2 квадрата
Из 7 палочек сделать 3 треугольника
Из 9 палочек сделать 2 квадрата и 4 треугольника
Из 10 палочек сделать 2 квадрата больших и 2 маленьких квадрата
III. Заключительная часть
- Молодцы, вы хорошо сегодня позанимались, сделали еще один шаг к школе.
Рефлексия:
- Что вам показалось сложным?
- Если вам понравилась работа на занятии, то поднимите руку вверх, а если нет, то спрячьте руки за спину.
3