Цель:
Создать условия для развития речевой активности детей.
Задачи:
1.Учить детей слушать вопрос и отвечать на него.
2.Учить детей вступать в речевое взаимодействие.
3.Умение воспроизводить звукоподражание.
4.Воспитывать интерес к совместной деятельности.
5.Развивать речевые навыки.
Демонстрационный материал:
Большая игрушка- курочка ,маленькие игрушки- цыплята, большая корзинка.
Ход занятия:
Стук в дверь(из-за двери показывается игрушка курочка, поет песенку)
-Вышла курочка гулять
-И цыпляток посчитать
1,2,3,4,5 где теперь мне их искать ко-ко-ко говорила им не ходите далеко!
-Ребята ! А кто это в гости к нам пришел? (дети отвечают)
-Правильно
-Курочка! А почему ты такая расстроенная? Что случилось?
-Мои цыплята разбежались кто куда
-Не переживай мы поможем тебе найти твоих цыплят.
-(обращается воспитатель к детям)
Давайте пойдем по дорожке искать цыплят (берет курочку и вместе с детьми идут по дорожке)
-Идут дети по дороге
Ищут маленьких цыплят
Где цыплятки, желтые ребятки
Ау, ау, ау (дети подражают воспитателю)
- Подходят к зайчикам
Ой, это цыплята?( ответы детей)
А кто это?( рассматривают зайчика)
Нет, это зайчата
Длинные ушки
Быстрые ножки
Прыгают ловко,
Любят морковку!
-Тогда нам надо идти дальше, искать цыплят.
-Большие ноги сели на дороге, шли, шли и цыплят мы нашли.(подходят к медвежатам)
Ой кто это? (рассматривают медвежат)
Какой он( мохнатый, косолапый, мягкий, пушистый)
-Погладьте медвежат.
-Ой, ребята, а кто там пищат ( дети отвечают)
Желток, белок и яичко и вылупились цыплятки маленькие ребятки! (пальчиковая игра, загибают по очереди пальчики)
Подходим к цыплятам, курочка радуется,
-Как цыплят надо правильно позвать? Цып-цып!
Вот мои цыплятки!
Какие цыплята? (желтые, пушистые, маленькие)
А что у цыпляток есть? ( головка, глазки, крылышки, хвостик и лапки. Рассматривают )
Спасибо, ребята, что помогли найти цыплят, желтеньких ребят! (хвалит детей)