12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Семина Светлана Геннадьевна42

Консультация для родителей по теме: «Стоит ли отдавать ребенка в музыкальную школы. Плюсы и минусы обучения»​​​​​​​

О чем мы сразу же думаем, когда начинаем говорить об обучении ребенка в музыкальной школе? В первую очередь это его всестороннее развитие, а это огромный плюс для самого ребенка. Музыкальная школа дает маленькому человеку возможность не только попробовать новое для него дело, но и получить навыки и знания, которые пригодятся ему в повседневной жизни.

Какие же плюсы дает нам обучение в музыкальной школе?

Многие родители, к сожалению, считают, что музыкальное образование – это только освоение какого-либо музыкального инструмента. Это мнение ошибочное. Обучение ребенка в музыкальной школе, прежде всего, развивает его логику, умственные способности и эрудицию, слух, память (затрагивая все ее виды), умение нестандартно мыслить. Наличие в образовательном процессе групповых занятий, таких, как сольфеджио, музыкальная литература, хор или оркестр позволяют ребенку учиться адаптироваться в коллективе, занять в нем какое-либо место. Такие занятия помогают обучающимся работать в коллективе, учиться принимать решения или справляться с возникшими задачами не в одиночку. Кроме того, музыкальная школа предоставляет возможность везти концертную деятельность, что является неотъемлемой частью учебного процесса в музыкальном учреждении. Именно публичные выступления способствуют развитию коммуникабельности ребенка, развитию стрессоустойчивости.

Образованный в музыкальном плане ребенок будет иначе мыслить и воспринимать новые музыкальные жанры и сумеет выделить и обратить свое внимание в бесконечном потоке популярной музыки именно те «музыкальные жемчужины», которые будут достойны стать настоящими шедеврами и пройти сквозь года. Все это обеспечивает ребенку высокий культурный уровень развития, что несомненно является огромным плюсом.

Однако, затронем тему, которая беспокоит многих родителей, которые задумывались о том, чтобы отдать своего ребенка в музыкальную школу. Это тема загруженности. Здесь стоит дать четкий ответ – в процессе обучения в музыкальной школе ребенок будет очень загружен, так как здесь обучение, так же, как и в общеобразовательной школе, отнимает достаточно времени. Это не только часы, которые ребенок проведет в стенах музыкального учреждения, но и время, затраченное дома на выполнение домашнего задания и оттачивания полученных навыков и знаний. Следовательно, исходя из вышесказанного очень важно помочь своему ребенку придерживаться определенного режима и плана, чтобы избежать появления у обучающегося мысли бросить музыкальную школу. Здесь на родителя возлагается важнейшая роль – поддержать своего ребенка в его новом деле. Не стоит потакать его лени, иначе толка от обучения не будет никакого.

Взвесим все «за» и «против» обучения в музыкальной школе.

Начнем с «минусов»:

1. Музыкальный инструмент, особенно новый, стоит дорого.

2. Занятия музыкой отнимают много времени и сил. Ребенок будет загружен.

3. Возможны конфликты с соседями, если вы живете в квартире. Не все жильцы спокойно относятся к занятиям на музыкальных инструментах.

А теперь перейдем к «плюсам»:

1. Занятия музыкой способствуют развитию дисциплины и силы воли. Это воспитание характера.

2. Музыка и речь – неразрывно связанны между собой. Поющие и играющие люди наиболее развиты в общении, у них лучше развиты память и мышление.

3. Занятия музыкой позволяют концентрировать свое внимание сразу на нескольких задачах. Например, исполнитель, читающий с листа, контролирует свою игру, взглядом оценивает будущие такты.

4. Музыкальные занятия – это выработка артистизма и способность «включаться по команде». Этому способствуют частые публичные выступления (концерты, конкурсы), а также систематичные плановые зачеты и экзамены, которые требуют от ребенка максимальной готовности.

5. Занятия музыкой развивают математические способности у обучающегося. Ребенок пространственно мыслит, развивает чувство ритма, запоминает нотный текст, в котором ничего нельзя убрать и добавиться так же, как и в математическом доказательстве.

Занятия музыкой – это время для души и самосовершенствования. Музыкой занимаются в наше время и много веков назад. Даже любительское домашнее музицирование делает человека богаче в духовном плане.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.