12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия Николаевна4641
учитель истории стаж более 15 лет имею высшее образование закончила ТГУ ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ. Учитель 1 категория полученная в 2015 году.
Россия, Тверская обл., д. Малое Коробино

Плюсы в работе учителя:

  1. Профессия учитель- это скорее призвание души. Прекрасная возможность реализовать свои творческие способности, научить детей знаниям, новому и интересному.
  2. У учителей большой отпуск летом 2 месяца. Когда в школе каникулы, они тоже отдыхают.
  3. В частных школах и лицеях большая зарплата.
  4. Учитель в свободное время вполне может подрабатывать репетиторством, заниматься с учениками и получать дополнительный заработок.
  5. Работа у учителя не скучная. Подходит коммуникабельным людям. Каждый день он общается со многими людьми: учениками, их родителями, коллегами.

На этом, пожалуй преимущества закончились. Теперь поговорим о издержках этой профессии.

Минусы в работе учителя:

  1. Работа в школе стрессовая, требует большой затраты душевных и моральных сил, почти каждый день учитель приходит домой как выжатый лимон.
  2. Нужно быть готовым к тому, что работать в школе придется целый день (проводить уроки, вести классное руководство, внеклассные часы и другие мероприятия). Мало того, еще дома нужно готовиться к урокам и проверять тетради.
  3. Ученики и родители бывают разные. Легко работать с умными и способными детьми, а с глупыми и ленивыми придется трудновато.
  4. В обычных средних школах весьма скромная зарплата.
  5. Очень большая нагрузка. Кроме проведения уроков, нужно писать планы, отчеты, работать с документацией, которой немало.
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.