12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Аносова Ольга Анатольевна88
В 1991 г. окончила исторический факультет Орловского ордена "Знак Почёта" государственный педагогический институт. С 1992 г. проживаю в г. Мирный и работаю в МКОУ СОШ №3. Люблю свой город, свою школу и своих учеников.
Россия, Архангельская обл., Мирный
3

Контрольная работа по обществознанию в 11 классе по теме «Политика»

Контрольная работа в 11 классе по обществознанию

по теме «Политика»

Вариант 1

Задание 1

 Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, каж­дое по­ло­же­ние ко­то­ро­го обо­зна­че­но опре­делённой бук­вой.

А) Пла­тон в своих тру­дах «Го­су­дар­ство» и «За­ко­ны» из­ло­жил свои взгля­ды на устрой­ство го­су­дарств, по­ли­ти­че­ские ре­жи­мы и формы прав­ле­ния. (Б) Форма прав­ле­ния пред­став­ля­ет собой струк­ту­ру выс­ших ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной

вла­сти, по­ря­док их об­ра­зо­ва­ния и рас­пре­де­ле­ние ком­пе­тен­ции между ними. (В) Пла­то­ном были впер­вые вы­де­ле­ны сле­ду­ю­щие формы прав­ле­ния: мо­нар­хия, ари­сто­кра­тия, ти­мо­кра­тия, оли­гар­хия, де­мо­кра­тия, ти­ра­ния. (Г) Без­услов­но,

не­воз­мож­но пе­ре­оце­нить его вклад в раз­ви­тие по­ли­ти­че­ской мысли того вре­ме­ни. (Д) Сле­ду­ет от­дать долж­ное его стрем­ле­нию пред­ста­вить в ка­че­стве глав­но­го при­о­ри­те­та для про­цве­та­ния го­су­дар­ства муд­рость его пра­ви­те­лей.

 Опре­де­ли­те, какие по­ло­же­ния тек­ста имеют

1) фак­ти­че­ский ха­рак­тер

2) ха­рак­тер оце­ноч­ных суж­де­ний

3) ха­рак­тер тео­ре­ти­че­ских утвер­жде­ний

 Задание 2

 Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, каж­дое по­ло­же­ние ко­то­ро­го обо­зна­че­но опре­делённой бук­вой.

 (А) Про­грам­ма со­ци­аль­но­го обу­строй­ства малых го­ро­дов — одна из наи­бо­лее ак­ту­аль­ных со­ци­аль­ных про­грамм. (Б) Одним из на­прав­ле­ний, со­дер­жа­щих­ся в этой про­грам­ме, яв­ля­ет­ся со­зда­ние в малых го­ро­дах со­вре­мен­ной ин­фра­струк­ту­ры. (В) Дру­гое на­прав­ле­ние, обо­зна­чен­ное в про­грам­ме, —  со­зда­ние про­из­водств, ко­то­рые могли бы обес­пе­чить ра­бо­чие места мо­ло­дым людям. (Г) По­след­нее ста­но­вит­ся всё более зна­чи­мым по мере рас­ту­ще­го вы­сво­бож­де­ния ра­бо­чей силы в связи с тех­ни­че­ским пе­ре­во­ору­же­ни­ем со­вре­мен­но­го хо­зяй­ства. (Д) Раз­ра­бот­ка и ре­а­ли­за­ция це­ле­вых со­ци­аль­ных про­грамм — функ­ция го­су­дар­ства.

 Опре­де­ли­те, какие по­ло­же­ния тек­ста имеют

1) фак­ти­че­ский ха­рак­тер

2) ха­рак­тер оце­ноч­ных суж­де­ний

3) ха­рак­тер тео­ре­ти­че­ских утвер­жде­ний

 Задание 3

Про­чи­тай­те при­ве­ден­ный ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов. Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место про­пус­ков.

 «Де­мо­кра­тия — форма по­ли­ти­че­ской ор­га­ни­за­ции го­су­дар­ства, ос­но­ван­ная на при­зна­нии на­ро­да ис­точ­ни­ком ________(А), его права участ­во­вать в ре­ше­нии го­су­дар­ствен­ных дел в со­че­та­нии с ши­ро­ким кру­гом прав и сво­бод. Важ­ный при­знак де­мо­кра­тии — га­ран­тия со­блю­де­ния прав и сво­бод че­ло­ве­ка и ________(Б). Еще одной важ­ной чер­той де­мо­кра­тии яв­ля­ет­ся воз­мож­ность вы­ра­же­ния раз­ных по­ли­ти­че­ских взгля­дов — ________(В). Раз­ли­ча­ют де­мо­кра­тию пря­мую и ________(Г). Ин­сти­ту­том пря­мой (не­по­сред­ствен­ной) де­мо­кра­тии яв­ля­ет­ся ________(Д). В этом слу­чае ________(Е) сам, без по­сред­ни­ков, вы­но­сит то или иное ре­ше­ние». 

 Спи­сок тер­ми­нов:

 1) по­ли­ти­че­ский плю­ра­лизм

2) пред­ста­ви­тель­ная

3) ино­стра­нец

4) власть

5) народ 6)государство

6) ис­пол­ни­тель­ная

7) ре­фе­рен­дум

8) граж­да­нин

9) су­ве­ре­ни­тет

Задание 4

Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов (сло­во­со­че­та­ний). Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова (сло­во­со­че­та­ния), ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место про­пус­ков.

 «Целью вся­кой ___________(А) яв­ля­ет­ся власть — вли­я­ние на неё или уча­стие в ней. Од­на­ко со­дер­жа­ние вла­сти не за­клю­че­но в ней самой. Власть есть вза­и­мо­дей­ствие тех, кто её осу­ществ­ля­ет, с тем, что в со­во­куп­но­сти со­став­ля­ет ___________(Б), в ко­то­рой она осу­ществ­ля­ет­ся. В ре­зуль­та­те их вза­и­мо­дей­ствия про­ис­хо­дит обмен де­я­тель­но­стью, ___________(В), цен­но­стя­ми, ин­фор­ма­ци­ей. Сле­до­ва­тель­но, власть может быть по­ня­та через связь с тем, что не яв­ля­ет­ся вла­стью. При этом не толь­ко власть вли­я­ет на со­ци­аль­ную среду, но и среда воз­дей­ству­ет на власть. Вза­им­ное вли­я­ние может иметь ха­рак­тер пря­мо­го вза­и­мо­дей­ствия вла­сти и среды друг на друга на ос­но­ве вы­пол­не­ния ___________(Г). На­при­мер, го­су­дар­ство как но­си­тель и субъ­ект вла­сти осу­ществ­ля­ет управ­ле­ние де­ла­ми об­ще­ства, обес­пе­чи­ва­ет за­кон­ность и пра­во­по­ря­док, а граж­да­не при­зна­ют ___________(Д) при­ни­ма­е­мых вла­стью ре­ше­ний и вы­пол­ня­ют их. Сле­до­ва­тель­но, вза­и­мо­дей­ствие вла­сти и об­ще­ства опре­де­ля­ет ___________(Е) со­ци­аль­ной си­сте­мы, сё ста­биль­ность и ди­на­мизм.»

 1) де­я­тель­ность че­ло­ве­ка

2) со­ци­аль­ная среда

3) пра­во­мер­ность

4) по­ли­ти­че­ский про­цесс

5) по­ли­ти­че­ская де­я­тель­ность

6) ха­рак­тер из­ме­не­ний

7) по­ли­ти­че­ские роли

8) по­ли­ти­че­ское уча­стие

9) ре­сур­сы

Задание 5

Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов. Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место про­пус­ков.

 «Аме­ри­кан­ский по­ли­то­лог М.Г. Хер­манн пред­при­ня­ла по­пыт­ку вы­де­лить фак­то­ры, ко­то­рые вли­я­ют на ха­рак­тер по­ли­ти­че­ско­го ____(А). К ним от­но­сят­ся: по­ли­ти­че­ские ____(Б), ре­ак­ция на дав­ле­ние и стресс, ___(В), стиль, пред­ше­ству­ю­щий опыт, об­сто­я­тель­ства, при ко­то­рых че­ло­век ока­зал­ся в по­ло­же­нии ру­ко­во­ди­те­ля. Изу­че­ние на­зван­ных фак­то­ров поз­во­ля­ет дать от­но­си­тель­но пол­ную ха­рак­те­ри­сти­ку по­ли­ти­ка.

В об­ще­ствен­ном со­зна­нии скла­ды­ва­ет­ся опре­делённый ___(Г) того или иного по­ли­ти­че­ско­го де­я­те­ля, на­зы­ва­е­мый его ими­джем. Он может воз­ни­кать ____(Д), без спе­ци­аль­ных уси­лий де­я­те­ля или его сто­рон­ни­ков. Од­на­ко, не­ред­ко создаётся ____(Е) уси­ли­я­ми по­ли­ти­ка и под­дер­жи­ва­ю­щей его груп­пы. При этом при­вле­ка­ет­ся вни­ма­ние к тем ка­че­ствам лич­но­сти, ко­то­рые со­от­вет­ству­ют ожи­да­ни­ям масс, и мас­ки­ру­ют­ся те её черты, ко­то­рые могут быть вос­при­ня­ты не­га­тив­но».

 Спи­сок тер­ми­нов:

 1) мотив

2) образ

3) лидер

4) ав­то­ри­тет

5) це­ле­на­прав­лен­но

6) сти­хий­но

7) убеж­де­ния

8) имидж

9) пре­стиж

Задание 6

Как, по мне­нию ав­то­ра, мно­го­пар­тий­ность свя­за­на с по­ли­ти­че­ским по­ве­де­ни­ем масс? При­ве­ди­те любые два при­ме­ра этой вза­и­мо­свя­зи.

Го­су­дар­ство счи­та­ет­ся де­мо­кра­ти­че­ским и пра­во­вым, если пред­став­ля­ет собой по­ли­ти­че­скую ор­га­ни­за­цию граж­дан­ско­го об­ще­ства. Де­мо­кра­тия осу­ществ­ля­ет­ся на ос­но­ве прин­ци­пов идео­ло­ги­че­ско­го и по­ли­ти­че­ско­го плю­ра­лиз­ма.

Идео­ло­ги­че­ский плю­ра­лизм озна­ча­ет, что в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции при­зна­ет­ся идео­ло­ги­че­ское мно­го­об­ра­зие, ни­ка­кая идео­ло­гия не может уста­нав­ли­вать­ся в ка­че­стве го­су­дар­ствен­ной или обя­за­тель­ной (ч. 1, 2 ст. 13 Кон­сти­ту­ции РФ).

Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция про­воз­гла­ша­ет­ся свет­ским го­су­дар­ством (ч. 1 ст. 14 Кон­сти­ту­ции РФ). Это озна­ча­ет, что ни­ка­кая ре­ли­гия не может уста­нав­ли­вать­ся в ка­че­стве го­су­дар­ствен­ной или обя­за­тель­ной. Свет­ский ха­рак­тер го­су­дар­ства про­яв­ля­ет­ся также в том, что ре­ли­ги­оз­ные объ­еди­не­ния от­де­ле­ны от го­су­дар­ства и равны перед за­ко­ном (ч. 2 ст. 14 Кон­сти­ту­ции РФ).

По­ли­ти­че­ский плю­ра­лизм пред­по­ла­га­ет на­ли­чие раз­лич­ных со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­ских струк­тур, функ­ци­о­ни­ру­ю­щих в об­ще­стве, су­ще­ство­ва­ние по­ли­ти­че­ско­го мно­го­об­ра­зия, мно­го­пар­тий­но­сти (ч. 3 ст. 13 Кон­сти­ту­ции РФ). Де­я­тель­ность все­воз­мож­ных объ­еди­не­ний граж­дан в об­ще­стве ока­зы­ва­ет вли­я­ние на по­ли­ти­че­ский про­цесс (фор­ми­ро­ва­ние ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти, при­ня­тие го­су­дар­ствен­ных ре­ше­ний и т.д.). Мно­го­пар­тий­ность пред­по­ла­га­ет ле­галь­ность по­ли­ти­че­ской оп­по­зи­ции, спо­соб­ству­ет во­вле­че­нию в по­ли­ти­че­скую жизнь более ши­ро­ких слоев на­се­ле­ния. За­пре­ща­ет­ся лишь со­зда­ние и де­я­тель­ность таких об­ще­ствен­ных объ­еди­не­ний, цели или дей­ствия ко­то­рых на­прав­ле­ны на на­силь­ствен­ное из­ме­не­ние основ кон­сти­ту­ци­он­но­го строя и на­ру­ше­ние це­лост­но­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, под­рыв без­опас­но­сти го­су­дар­ства, со­зда­ние во­ору­жен­ных фор­ми­ро­ва­ний, раз­жи­га­ние со­ци­аль­ной, ра­со­вой, на­ци­о­наль­ной и ре­ли­ги­оз­ной розни (ч. 5 ст. 13 Кон­сти­ту­ции РФ)...

По­ли­ти­че­ский плю­ра­лизм ба­зи­ру­ет­ся на мно­го­об­ра­зии форм эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти. Это мно­го­об­ра­зие обес­пе­чи­ва­ет­ся тем, что ос­но­ву эко­но­ми­ки РФ со­став­ля­ет со­ци­аль­ное ры­ноч­ное хо­зяй­ство, где обес­пе­чи­ва­ет­ся сво­бо­да эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти, по­ощ­ре­ние кон­ку­рен­ции, раз­но­об­ра­зие и рав­но­пра­вие форм соб­ствен­но­сти, их пра­во­вая за­щи­та... Земля и дру­гие при­род­ные ре­сур­сы ис­поль­зу­ют­ся и охра­ня­ют­ся в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции как ос­но­ва жизни и де­я­тель­но­сти на­ро­дов, про­жи­ва­ю­щих на со­от­вет­ству­ю­щей тер­ри­то­рии. Земля и дру­гие при­род­ные ре­сур­сы могут на­хо­дить­ся в част­ной, го­су­дар­ствен­ной, му­ни­ци­паль­ной и иных фор­мах соб­ствен­но­сти (ст. 9 Кон­сти­ту­ции РФ). Го­су­дар­ство га­ран­ти­ру­ет также един­ство эко­но­ми­че­ско­го про­стран­ства, сво­бод­ное пе­ре­ме­ще­ние то­ва­ров, услуг и фи­нан­со­вых средств.

Задание 7

Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Политический режим». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.


 Вариант 2

Задание 1

Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, каж­дое по­ло­же­ние ко­то­ро­го обо­зна­че­но опре­делённой бук­вой.

 (А) В пред­две­рии Но­во­го года все ве­ду­щие пар­тии стра­ны про­во­дят свои фо­ру­мы. (Б) По­ми­мо пе­ре­вы­бо­ров ли­де­ров мно­гие пар­тии об­нов­ля­ют свои идео­ло­ги­че­ские уста­нов­ки. (В) Общ­ность идео­ло­ги­че­ской плат­фор­мы вы­сту­па­ет одним из важ­ней­ших при­зна­ков пар­тии. (Г) Время про­ве­де­ния пар­тий­ных съез­дов нель­зя при­знать удач­ным. (Д) Пред­но­во­год­ние хло­по­ты, сни­же­ние ин­те­ре­са к де­я­тель­но­сти пар­тий могут по­ме­шать при­ня­тию ка­че­ствен­ных до­ку­мен­тов.

 Опре­де­ли­те, какие по­ло­же­ния тек­ста имеют

  1) фак­ти­че­ский ха­рак­тер

2) ха­рак­тер оце­ноч­ных суж­де­ний

3) ха­рак­тер тео­ре­ти­че­ских утвер­жде­ний

 

Задание 2

Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, каж­дое по­ло­же­ние ко­то­ро­го обо­зна­че­но опре­делённой бук­вой.

  (А) В ми­нув­шие вы­ход­ные в стра­не со­сто­я­лись му­ни­ци­паль­ные вы­бо­ры.

(Б) Они про­шли, по дан­ным на­блю­да­те­лей, в усло­ви­ях вы­со­кой ак­тив­но­сти из­би­ра­те­лей.

(В) По­ла­га­ем, что по­доб­ное яв­ле­ние свя­за­но с воз­рас­та­ни­ем роли и зна­чи­мо­сти ор­га­нов мест­но­го са­мо­управ­ле­ния в жизни со­ци­у­ма.

(Г) Ор­га­ны мест­но­го са­мо­управ­ле­ния пред­став­ля­ют собой си­сте­му ор­га­ни­за­ции и де­я­тель­но­сти граж­дан, обес­пе­чи­ва­ю­щую са­мо­сто­я­тель­ное ре­ше­ние на­се­ле­ни­ем во­про­сов мест­но­го зна­че­ния, управ­ле­ние му­ни­ци­паль­ной соб­ствен­но­стью, ис­хо­дя из ин­те­ре­сов всех жи­те­лей дан­ной тер­ри­то­рии.

(Д) Ре­зуль­та­ты­ вы­бо­ров об­суж­да­ют­ся по­ли­то­ло­га­ми и бло­го­сфе­рой.

 Опре­де­ли­те, какие по­ло­же­ния тек­ста носят

  1) фак­ти­че­ский ха­рак­тер;

2) ха­рак­тер оце­ноч­ных суж­де­ний;

3) ха­рак­тер тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ний.

 

Задание 3

Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов (сло­во­со­че­та­ний). Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова (сло­во­со­че­та­ния), ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место про­пус­ков.

 «По­ли­ти­че­ская куль­ту­ра как тип от­но­ше­ний индивида, груп­пы, об­ще­ства вклю­ча­ет в себя три уров­ня ори­ен­та­ции к раз­лич­ным ___________ (А).

  Пер­вый уро­вень от­но­ше­ния вы­ра­жен в пред­став­ле­ни­ях граж­дан о ли­де­рах, эли­тах, ин­сти­ту­тах и цен­но­стях, опре­де­ля­ю­щих их по­ве­де­ние. Когда по­ли­ти­че­ская си­сте­ма ле­ги­тим­на и спо­соб­на эф­фек­тив­но ре­а­ги­ро­вать на ___________ (Б), граж­да­не счи­та­ют себя обя­зан­ны­ми сле­до­вать власт­ным ве­ле­ни­ям её ин­сти­ту­тов.

 Вто­рой уро­вень ори­ен­та­ции со­став­ля­ет от­но­ше­ние к про­во­ди­мо­му по­ли­ти­че­ско­му курсу: сов­па­да­ют ли ___________ (В) с ва­ши­ми ожи­да­ни­я­ми и ка­ко­вы ваши пред­став­ле­ния о соб­ствен­ной роли в по­ли­ти­ке? Ответ на во­прос, какая си­сте­ма управ­ле­ния лучше справ­ля­ет­ся с су­ще­ству­ю­щи­ми про­бле­ма­ми и вы­зо­ва­ми, и со­став­ля­ет со дер­жа­ние ожи­да­ний го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки. При этом ___________ (Г) граж­дан в по­ли­ти­ку может быть раз­личной — ак­тив­ные участ­ни­ки, граж­да­не, ко­то­рые пас­сив­но под­чи­ня­ют­ся вла­сти, люди, ис­ключённые из по­ли­ти­ки.

  Тре­тий уро­вень — это от­но­ше­ние к ___________ (Д) про­во­ди­мой по­ли­ти­ки, где глав­ным кри­те­ри­ем оцен­ки де­я­тель­но­сти пра­ви­тель­ства вы­сту­па­ют га­ран­тии ___________ (Е) и рост бла­го­со­сто­я­ния на­се­ле­ния»

   1) дей­ствия пра­ви­тель­ства

2) ме­то­ды

3) по­ли­ти­че­ский кон­фликт

4) из­ме­не­ние по­треб­но­стей

5) об­ще­ство

6) лич­ная без­опас­ность

7) включённость

8) по­ли­ти­че­ские объ­ек­ты

9) ре­зуль­та­ты

 

Задание 4

Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов. Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место про­пус­ков.

 

«Пре­зи­дент­ская рес­пуб­ли­ка ха­рак­те­ри­зу­ет­ся со­еди­не­ни­ем в руках пре­зи­ден­та пол­но­мо­чий главы______(А) и главы ис­пол­ни­тель­ной вла­сти. Долж­ность пре­мьер-ми­ни­стра в такой рес­пуб­ли­ке, как пра­ви­ло, от­сут­ству­ет. Пре­зи­ден­та стра­ны из­би­ра­ют вне­пар­ла­мент­ским путём: или все­на­род­ным________(Б) (как, на­при­мер, в Ар­ген­ти­не), или кол­ле­ги­ей вы­бор­щи­ков (как, ска­жем, в США). Это обес­пе­чи­ва­ет не­за­ви­си­мость ис­точ­ни­ка________(В) пре­зи­ден­та от пар­ла­мен­та. Пре­зи­дент по­лу­ча­ет также право_______(Г) в от­но­ше­нии пар­ла­мент­ских ре­ше­ний: он может вер­нуть на по­втор­ное рас­смот­ре­ние в выс­ший за­ко­но­да­тель­ный орган любой______(Д). Но если пар­ла­мент вто­рич­но, ква­ли­фи­ци­ро­ван­ным боль­шин­ством го­ло­сов -2/3 в обеих па­ла­тах - про­го­ло­су­ет за него, то про­ект ста­но­вит­ся за­ко­ном, об­ре­та­ет_________(Е), не­взи­рая на мне­ние пре­зи­ден­та. Не впра­ве пре­зи­дент и рас­пу­стить пар­ла­мент».

  Спи­сок тер­ми­нов:

 1) юри­ди­че­ская сила

2) власть

3) от­ла­га­тель­ное вето

4) за­ко­но­про­ект

5) го­су­дар­ство

6) форма прав­ле­ния

7) го­ло­со­ва­ние

8) по­ли­ти­ка

9) за­ко­но­да­тель­ный

 Задание 5

Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов (сло­во­со­че­та­ний).

Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова (сло­во­со­че­та­ния), ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место про­пус­ков.

 

«По­ли­ти­че­ская элита яв­ля­ет­ся одним из __________(А) по­ли­ти­ки. Её от­но­сят к ин­сти­ту­ци­о­наль­но­му ком­по­нен­ту __________(Б). Это узкий круг лиц, осу­ществ­ля­ю­щих власть в об­ще­стве. В __________(В) при­ня­то де­лить этот об­ще­ствен­ный слой на две груп­пы. Пер­вая опи­ра­ет­ся на вла­де­ние землёй, __________(Г), ре­ли­гию, про­ис­хож­де­ние, по­это­му от­но­сит­ся к тра­ди­ци­он­но­му типу. Ос­но­ва вто­рой, со­вре­мен­ной груп­пы — по­ли­ти­че­ские

зна­ния, опыт, __________(Д) в во­про­сах со­ци­аль­ной жизни. В первую груп­пу труд­но по­пасть, глав­ны­ми __________(Е) от­бо­ра людей ста­но­вит­ся их ис­пол­ни­тель­ность и лич­ная пре­дан­ность. Члены вто­рой груп­пы также

ре­гу­ли­ру­ют про­цесс при­хо­да новых лиц, но глав­ное тре­бо­ва­ние — про­фес­си­о­на­лизм».

 Спи­сок тер­ми­нов:

 1) бо­гат­ство

2) объ­ект

3) ком­пе­тент­ность

4) кри­те­рий

5) субъ­ект

6) эко­но­ми­ка

7) по­ли­ти­че­ская си­сте­ма об­ще­ства

8) со­ци­аль­ная струк­ту­ра об­ще­ства

9) по­ли­то­ло­гия

Задание 6

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния.

Автор утвер­жда­ет, что в об­ще­стве могут воз­ни­кать про­ти­во­ре­чия между эли­тар­ны­ми и не­эли­тар­ны­ми груп­па­ми. Ис­поль­зуя со­дер­жа­ние тек­ста и об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, при­ве­ди­те три воз­мож­ные при­чи­ны воз­ник­но­ве­ния про­ти­во­ре­чий. Какая ука­зан­ная ав­то­ром функ­ция по­ли­ти­че­ской элиты при­зва­на устра­нить эти про­ти­во­ре­чия?

По­ли­ти­че­ская элита - это груп­па лиц, про­фес­си­о­наль­но за­ни­ма­ю­ща­я­ся де­я­тель­но­стью в сфере вла­сти и управ­ле­ния го­су­дар­ством (пар­ти­я­ми, дру­ги­ми по­ли­ти­че­ски­ми ин­сти­ту­та­ми). На го­су­дар­ствен­ном уров­не она кон­цен­три­ру­ет в своих руках выс­шие власт­ные и управ­лен­че­ские пре­ро­га­ти­вы в об­ще­стве, пред­опре­де­ляя за счёт этого пути и формы его по­ли­ти­че­ско­го раз­ви­тия.

  По­ли­ти­че­ская элита - это лишь опре­делённая часть более ши­ро­ких эли­тар­ных слоёв об­ще­ства в целом, в ко­то­рые вхо­дят наи­бо­лее вид­ные и ав­то­ри­тет­ные пред­ста­ви­те­ли эко­но­ми­че­ских кру­гов, гу­ма­ни­тар­ной и тех­ни­че­ской ин­тел­ли­ген­ции. Боль­шин­ство учёных схо­дит­ся на том, что те не­мно­гие люди, ко­то­рые при­над­ле­жат к по­ли­ти­че­ски власт­ву­ю­ще­му кругу, не яв­ля­ют­ся ти­пич­ны­ми пред­ста­ви­те­ля­ми об­ще­ства, фор­ми­ру­ясь по пре­иму­ще­ству из пред­ста­ви­те­лей выс­ших со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских слоёв. Прак­ти­ка не под­твер­ди­ла тезис о том, что де­я­тель­ность элит не­по­сред­ствен­но опре­де­ля­ет­ся ин­те­ре­са­ми на­се­ле­ния. Таким об­ра­зом, в любом об­ще­стве могут скла­ды­вать­ся серьёзные про­ти­во­ре­чия между со­ста­вом и ин­те­ре­са­ми эли­тар­ных и не­эли­тар­ных групп.

  По­пол­не­ние или из­ме­не­ние со­ста­ва по­ли­ти­че­ской элиты за­ви­сит не толь­ко от по­зи­ции на­се­ле­ния или кон­крет­ной си­ту­а­ции, при ко­то­рой пред­ста­ви­те­ли ши­ро­ких со­ци­аль­ных слоёв на­чи­на­ют при­ни­мать опре­делённое уча­стие в при­ня­тии ре­ше­ний, но в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни и от по­зи­ции самих эли­тар­ных груп­пи­ро­вок. В этом смыс­ле элита яв­ля­ет­ся ско­рее са­мо­ре­гу­ли­ру­ю­щей­ся общ­но­стью, ко­то­рая из­би­ра­тель­но до­пус­ка­ет в свою среду пред­ста­ви­те­лей массы.

  В пол­ном со­от­вет­ствии с за­ни­ма­е­мым ею ме­стом в об­ще­ствен­ной жизни по­ли­ти­че­ская элита вы­пол­ня­ет ряд важ­ней­ших задач и функ­ций. Пре­жде всего, к её со­ци­аль­ным за­да­чам от­но­сят­ся при­ня­тие и кон­троль за ре­а­ли­за­ци­ей ре­ше­ний, рас­кры­ва­ю­щие её цен­траль­ную роль в управ­ле­нии го­су­дар­ством и об­ще­ством. В число ос­нов­ных функ­ций вклю­ча­ет­ся также фор­ми­ро­ва­ние и пред­став­ле­ние груп­по­вых ин­те­ре­сов раз­лич­ных слоёв на­се­ле­ния. Сле­ду­ет ука­зать и на не­об­хо­ди­мость про­ду­ци­ро­ва­ния эли­той раз­но­об­раз­ных по­ли­ти­че­ских цен­но­стей. Фор­ми­руя раз­лич­ные идео­ло­гии, мифы или со­ци­аль­ные про­ек­ты, по­ли­ти­че­ская элита пы­та­ет­ся мо­би­ли­зо­вать граж­дан, взять под кон­троль их энер­гию для ре­ше­ния не­об­хо­ди­мых об­ще­ствен­ных задач.

 

Задание 7

Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Формы государства». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.