12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
галина1098
Творчество
Россия, Астраханская обл., Астрахань

Контрольная работа по произведениям русской литературы (9 класс)

Вариант 1

Из какого произведения эти строки? Назовите его автора и жанр. «Видали вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть? Вот такие глаза были у моего случайного собеседника».

О каких героях идёт речь в отрывке? Чем завершается произведение? «Десять лет она воспитывала её здесь как родную, вместо своих невыстоявших. И незадолго до меня выдала за молодого машиниста в Черусти. Только оттуда ей теперь и помощь сочилась: иногда сахарку, когда поросёнка зарежут – сальца».

Как вы понимаете смысл названия рассказа И.А.Бунина «Тёмные аллеи»?

От чьего имени ведётся повествование в повести М.А.Булгакова «Собачье сердце»? Почему автор выбирает именно такого повествователя?

Вариант 2

1. Из какого произведения эти строки? Назовите автора и жанр. «О, глаза – значительная речь. Вроде барометра. Всё видно – у кого великая сушь в душе, кто ни за что ни про что может ткнуть носком сапога в рёбра, а кто сам всякого боится».

2. О ком из героев идёт речь в отрывке? Чем завершается это произведение? «Он одевается и идёт конюшню, где стоит его лошадь. Думает он об овсе, сене, о погоде … Про сына, когда один, думать он не может… Поговорить с кем- нибудь о нём можно, но самому думать рисовать себе его образ невыносимо жутко…»

3. Как вы понимаете смысл названия рассказа А.И.Солженицына «Матрёнин двор»?

4. От чьего имени ведётся повествование в рассказе М.И.Шолохова «Судьба человека»? Почему автор выбирает именно такого повествователя?

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.