Классный час для 1 класса «Красный, жёлтый, зеленый»
Красный, желтый, зеленый
( классный час для 1 класса)
Цель:
Начать знакомство с правилами дорожного движения
Изучать правила перехода улиц и перекрестков по светофору.
Ход мероприятия:
«Самый главный на дороге,-
Говорили мне друзья -
Разноглазый, одноногий,
С ним шутить никак нельзя».
Я немного испугался
Слыша этот разговор,
Но увидев, догадался-
Это ж, просто,- (светофор).
-Ребята, о чем мы будем сегодня говорить?
- О светофоре.
-Что такое светофор?
Ответы детей.
- А для чего нужен светофор?
Ответы детей
-Сколько цветов у светофора?
-Три
Послушайте стихи ( читают дети)
Слушай и запоминай
И всегда их соблюдай.
Загорелся КРАСНЫЙ свет,
Стой,малыш,прохода нет.
ЖЕЛТЫЙ свет смотри горит
Приготовься говорит.
А зажегся свет ЗЕЛЕНЫЙ
Проходи мой друг ученый.
Помни правила движенья
Как таблицу умноженья!
Разноцветных три кружочка:
КРАСНЫЙ светит – ПОДОЖДИ
И на ЖЁЛТЫЙ – СТОЙ, дружочек,
На ЗЕЛЁНЫЙ свет – ИДИ!
Светофор даёт советы,
Как дорогу перейти.
Пешеходу в деле этом
Лучше друга не найти!
Светофор нам светит красным —
Стой! Идти нельзя, опасно.
Жёлтый с красным вдруг зажжён —
Мы стоим, зелёный ждём.
По зелёному сигналу
сразу не переходи.
Головою влево- вправо
перед этим покрути:
Убедись, что слева- справа
нету мчащихся машин,
И тогда иди спокойно.
Все поймут: ты стал большим.
-Какие правила вы узнали из этих стихотворений?
Ответы детей.
-Правильно, ребята.
Раздается стук в дверь. Появляется Светофорик.
С: Здравствуйте, ребята. Узнал я, что вы сегодня про меня говорите и поспешил к вам в гости. Да не с пустым руками. А принес я вам загадки.
Дети отгадывают загадки ( см. приложение 1)
С: Я пришел к вам в гости не один, со мной мой друг – инспектор ГИБДД.
И: Здравствуйте, дети. Я пришел к вам напомнить правила дорожного движения.
( инспектор задает вопросы по ПДД)
И: Молодцы. Вы очень много знаете. А я хочу подарить вам памятки участников дорожного движения.
Ведущий: Дети. Давайте попросим инспектора ГИБДД и Светофорика остаться у нас в гостях и покажем, что мы еще умеем.
В: На столах у каждого из вас карточки. Рассмотрите их внимательно. Поставьте галочку там, где ребята соблюдают правила дорожного движения.
Самостоятельная работа и коллективная проверка.
В конце занятия песня ( мультфильм) «Светофор»
В: Ребята, что вы сегодня узнали на занятии?
Что вам больше всего понравилось?
Приложение 1.
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают. ( Светофор)
Все водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг - …( дорожный знак)
Это что за чудо-юдо,
Два горба, как у верблюда?
Треугольный этот знак
Называется он как? ( Неровная дорога)
Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь-дорога есть другая. ( тротуар)
Стой! Машины движутся!
Там, где сошлись пути,
Кто поможет улицу
Людям перейти? ( Светофор)
Какое животное помогает нам
переходить улицу? ( зебра)
Ты скажи-ка мне, приятель,
Как зовётся указатель,
У дороги что стоит,
Скорость снизить мне велит? ( Дорожный знак)
Переезд есть впереди -
Тормози и подожди:
Он опущен - ход сбавляй,
А поднимут - проезжай. ( шлагбаум)
Милицейских нет фуражек,
А в глазах стеклянный свет,
Но любой машине скажет:
Можно ехать или нет. ( Светофор)
У него суровый норов –
Длинный, толстый, словно боров,
Он залег у перехода,
Защищая пешехода. ( лежачий полицейский)
Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко,
Что здесь, свалка кирпича? ( въезд запрещен)
Не живая, а идет,
Неподвижна - а ведет. ( дорога)
Зорко смотрит постовой
За широкой мостовой.
Как посмотрит глазом красным –
Остановятся все сразу. ( Светофор)
Какой свет нам говорит:
«Вы постойте – путь закрыт!» (Красный)