12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина Эйдук817
С 1.09.2010 года работаю преподавателем спецдисциплин в техникуме г. Москва
Россия, Москва, Москва
Материал размещён в группе «Проф.тех.образование»


 

Крокеты из картофеля и сыра

Сегодня предлагаю внести разнообразие в свой рацион питания и приготовить немного необычное блюдо. Для ежедневного меню оно, правда, не подходит, т.к. достаточно трудоемкое, но чтобы побаловать своих домашних изредка – вполне.

Что нужно: на 2-3 порции понадобится: 500 г картофеля, 1 сырое яйцо, твердый или плавленый сыр, 20 г муки, 20 г панировочных сухарей, масло растительное для фритюра.

Что делать:

Картофель очищают, варят до готовности, солят в конце варки, воду сливают и картофель хорошо обсушивают. Картофель не должен быть влажным или жидким, иначе блюдо не получится. Протирают картофель  горячим, затем слегка охлаждают и добавляют в массу сырой желток и 1/3 муки, положенной по рецептуре. Массу перемешивают.

Картофельную массу разделывают в виде шариков, в центр каждого шарика укладывают кусочек плавленого или твердого сыра.

Панируют каждый шарик в оставшейся муке, смачивают в яичном белке и панируют в сухарях. Можно использовать какую-либо другую готовую панировку, у нас, например, в одном случае была панировка кукурузная. Панировать надо очень тщательно, иначе при жарке масса может «поползти» из образовавшихся трещин.

Жарят крокеты в большом количестве жира (фритюре), при температуре 160*С. Закладывать крокеты необходимо только в хорошо разогретый фритюр, аккуратно, с помощью шумовки, чтобы не обжечь руки. Жарить до образования на поверхности золотистой корочки.

Готовые крокеты вынимают, дают стечь жиру.

Жарка во фритюре

№1

№2

На рисунке №1 крокеты в кукурузной панировке с соусом грибным, приготовленным из свежих шампиньонов. В качестве наполнителя использован твердый сыр.

На рисунке № 2 крокеты в сухарной панировке, соус из сухих грибов, в качестве наполнителя сыр плавленый.

При подаче укладывают на тарелку по 3-5 штук на порцию, соус грибной подливают на тарелку или подают отдельно в соуснике.

Опубликовано в группе «Проф.тех.образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.