Урок по окружающему миру в 3 классе на тему «Кто что ест?»
Урок по окружающему миру в 3-ем классе
(учебник А. А. Плешаков «Мир вокруг нас», рабочая тетрадь)
Тема: Кто что ест?
Цель: раскрыть понятия «растительноядные», «насекомоядные», «хищные», «всеядные».
Задачи: - познакомить с классификацией животных по типу питания, показать их взаимосвязь;
- расширить представления о приспособленности животных к условиям жизни;
- обосновать необходимость поддержания человеком природных цепей питания.
Оборудование: картинки животных, маски-шапочки, план (плакат), эпиграф, таблички (названия групп)
Ход урока
Органазационный момент:
Вы тихонько все сидите,
За всем внимательно следите
Когда вопрос задам вам я,
Вы будьте сдержаны, друзья,
Сначала руку поднимите
Потом уж смело говорите.
Тест для 11чел,с остальными работа по таблице.
Проверка д/з
-Ребята я сейчас вам буду называть группы животных, а вы будете называть мне их представителей, которые в них входят.
Черви: ПИЯВКИ, ДОЖДЕВОЙ ЧЕРВЬ.
Моллюски: УЛИТКИ, СЛИЗНИ, ОСЬМИНОГИ, КАЛЬМАРЫ.
Иглокожие: МОРСКИЕ ЕЖИ, МОРСКИЕ ЛИЛИИ И МОРСКИЕ ОГУРЦЫ
Ракообразные: РАКИ, КРАБЫ, КРЕВЕТКИ.
Паукообразные: ПАУКИ, СКОРПИОНЫ, СЕНОКОСЦЫ.
Насекомые: ЖУКИ, БАБОЧКИ, СТРЕКОЗЫ, ПЧЕЛЫ, МУХИ.
Земноводные: ЛЯГУШКА, ЖАБЫ, ТРИТОНЫ.
Пресмыкающиеся: ЯЩЕРИЦЫ, ЗМЕИ. ЧЕРЕПАХИ, КРОКОДИЛЫ.
Рыбы: описание
Птицы: описание
Млекопитающие: описание
-Ученые делят царство животных на 2 типа: Беспозвоночные и позвоночные.
-Посмотрите на таблицу, какие из перечисленных групп относятся к беспозвоночным? (ЧЕРВИ, МОЛЛЮСКИ, РАКООБРАЗНЫЕ, ПАУКООБРАЗНЫЕ)
-Правильно ребятки, а кие же тогда относятся к позвоночным? (ЗЕМНОВОДНЫЕ, РЫБЫ, ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ, ПТИЦЫ, МЛЕКОПИТАЮЩИЕ)
Работа над новым материалом:
Все умнички, теперь откройте учебники на странице 94.
-Кто мне скажет, как будет называться тема нашего сегодняшнего урока?- «Кто что ест»
-Подумайте, на какие группы можно разделить животных по особенностям их питания.?(ЧТЕНИЕ ПО КНИГЕ)
Беседа
1.
- Чем питается заяц?
- Назовите животных, которые тоже питаются растительной пищей.
Этих животных называют – растительноядные.
2.
- Снегири питаются насекомыми. Для каких животных насекомые являются основной пищей? Выберите иллюстрации.
- Как мы можем их назвать? Насекомоядные.
3.
- Щука питается мелкими рыбками, поедает себе подобных.
- Животных. Которые поедают себе подобных, называют хищниками или плотоядными.
- Каких животных мы отнесем к этой группе?
4.
- Чем питается медведь?
- Он ест пищу и растительного, и животного происхождения, т. е. ест все.
- Медведь, белка, еж – это всеядные животные.
Физминутка
Руки кверху поднимаем – это деревья в лесу
Руки встряхнули и опустили – ветер сбивает росу
Руки в стороны плавно помашем – это к нам птицы летят
Как они сядут тоже покажем – руки сложили назад
Цепи питания
Цепи питания
- Животные питаются растениями, насекомыми или другими животными и ученые говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания.
- Цепи питания начинаются с растений. Второе звено цепи – растительноядные, третье – насекомоядные или хищники.(чтение уч-ся с.95)
-Работа в тетради – составление цепей питания. (с. 55 №1, самостоятельно
-№3с.56, вырезаем картинки и правильно распределяем по цепи питания:
Куница;
Слизень;
Мышка;
-№4(самостоятельно)Перед тем, как дети приступят к выполнению этого задания необходимо повторить с ними цепи питания.
Чтение по книге
С.95(УЧЕБНИК) Чтение по цепочке.
С.96(ОПРОС)
Как маскируется заяц? -меняет цвет шубы
Как маскируется ящерица? -сбрасывает хвост
Как маскируется кузнечик? -его спасает зеленый цвети в траве он становится невидимкой
А божья коровка, наоборот, привлекает к себе внимание яркой окраской, но она предупреждают врагов, что «Мы несъедобные! Не прикасайтесь!
Рабочая тетрадь № 5 с.57 (самостоятельно).
-Ребята посмотрите на последний рисунок и скажите, кто как защищается?
Рефлексия
-Что нового узнали сегодня на уроке?
-Почему цепи питания начинаются с растений?
-На какие группы делят животных в зависимости от их питания?
-Что такое цепь питания?
Домашнее задание
Р/Т с.55 № 2, с 94-96 читать.