12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Брянцева Елена Петровна3504
Россия, Ярославская обл., с.Бурмакино Некрасовского района
Материал размещён в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»
13

Фотоотчет «Курорт Светлогорск»

Курорт Светлогорск

Кто хоть раз побывал в Светлогорске (бывшем Раушене, нем. Rauschen), уже никогда его не забудет. Назвать Светлогорск «российским» можно с большой натяжкой.

В «Путеводителе по Кенигсбергу и прилегающим морским курортам для русских путешественников», изданном в 1912 году, значилось следующее: «Неописуемая красота природы, живописнейшие, в буквальном смысле слова, идильные уголки этого морского с его естественными возвышениями и низменностью — дают повод к сравнению Раушена с всемирно известным островом Рюген. Да, Раушен и есть маленькая Швейцария! Тот, кто раз побывал в Раушене, его не забудет».

Светлогорск расположился на большой песочной янтарной горе, 45 метров над уровнем холодного Балтийского моря. Ранее море именовалось Славянским, потом — Венедским, Варяжским, и только сначала X века его стали называть Балтийским морем.

Впервые о Светлогорске упоминалось в 1258 году, как о рыбацкой деревушке которая расположилась на берегу озера Тихого, которое ранее именовалось Рауше — Мотер (край погребов), В ХIV веке у этой деревни появляется название — «Раушен». Очень долго Раушен был маленький деревушкой и только с ХIХ века Раушен становится известным курортом, который начал действовать уже в 1813.

В 1817 году в местной печати отмечалось, что Раушен «… очень перегружен гостями». Торжественное открытие курорта Раушен произошло 24 июля 1820 года. В 1840 году эти места посетил прусский властелин Фридрих — Вильгельм IV.Красота этих мест покорила Фридриха. По его приказу был высажен лес вокруг озера и по дюнам, прямо до самого моря. Со временем из Кенигсберга в Раушен на отдых стало приезжать всё больше и больше отдыхающих.

В состав Российской Федерации Светлогорск вошел в 1947 году.

29 марта 1999 года Светлогорск признан курортом федерального значения

Сегодня приятно пройтись по старинным улочкам Светлогорска, застроенным виллами Х1Х – начала ХХ веков с башенками и куполами, флюгерами и красной черепицей крыш.

 

 

Визитной карточкой стала возведенная в 1908 году морская лечебница с большим купальным залом и водонапорной башней высотой 25 метров.Мягкий морской климат и экологически чистая природа, уходящие на километры песчаные пляжи и величественные дюны, целебные торфяные грязи и минеральных воды – все это превращает проживание в этих местах в непрерывное оздоровление и отдых.

 

Набережная Светлогорска – одна из самых красивых улиц, обрамляющая центральный городской пляж. Это излюбленное место для прогулок среди жителей города – отсюда открывается прекрасный вид на Балтийское море. 

 

Канатная дорога Светлогорска  открылась  6 июня 2014 года, за день до Дня города, отмечающегося в первую субботу июня. Её протяжённость — 118 метров, количество кабинок — 19.

 

Лестница из 265 ступеней, ведущая к солнечным часам на променаде. Уникальные солнечные часы располагаются у подножия лестницы, диаметр циферблата – десять метров. Часы были сконструированы в 1974 году скульптором Николаем Фроловым, который сделал ещё и часы для башни водолечебницы. Они представляют собой мозаичное панно, выполненное в технике смальты, с двенадцатью знаками зодиака. Гномон часов (стержень в их центре, указывающий время) смотрит своим острием на Полярную звезду и имеет угол наклона, равный широте Светлогорска. Тень от гномона показывает точное московское время.

 

 

Знаменитая Нимфа на набережной. «Нимфа» — работа известного скульптора Германа Брахерта — дошла до нас с довоенных времён. Она была выполнена из бронзы в мастерской скульптора в Георгенсвальде (сейчас называется посёлком Отрадное).

 

Царевна-лягушка (статуя). Скульптура «Царевна-лягушка» находится в сквере напротив железнодорожного вокзала. Торжественное открытие прошло 11 августа 2006 года. Царевна — лягушка представляет собой фигуру женщины, сидящую на камне-основании, в характерной лягушачьей позе. Скульптура создана из бронзы, автор — художник Андрей Мелехов. Почти двадцать лет художник обдумывал эту идею — создавал, исправлял, вносил что-то новое. И в конце концов создал скульптуру, которая стала не просто символом города, но и талисманом удачи. Согласно поверью, поцеловавшего лягушку-статую ждёт огромная удача.

 

 

На набережной Светлогорска (на Променаде) стоит необычная скульптура: фигура девушки, которая как будто только что вышла из моря.
Бронзовая фигура была установлена по инициативе хозяев отеля "Grand Palace", рядом с которым она и находится. Говорят также, что "моделью" для скульптора была супруга владельца отеля.
Скульптуру называют по-разному: и "Сиреной", и "Русалкой". А вообще, на Балтике морских дев называли Ундинами. Отсюда и третье ее название - "Ундина".
Существует поверье - если прикоснуться к "Сирене", то обязательно будет удача. Чем и пользуются многочисленные туристы. Памятников русалкам видимо-невидимо. А вот памятников именно сиренам совсем немного.

 

«Несущая воду», копия статуи Германа Брахерта. Мраморная скульптура прекрасной девушки, несущей воду, появилась в Светлогорске в 1944 году. Скульптуру часто также называют «девушка с кувшином». «Несущая воду» является самой известной работой скульптора Германа Брахерта. Скульптура долго стояла в парке, пока не стала разрушаться. В связи с этим была перевезена в музей Брахерта в Отрадном для реставрации. Сейчас на старом месте установлена точная копия скульптуры. А скульптура, созданная Брахертом, осталась в музее, так как состояние мрамора на сегодняшний день такое, что его нельзя размещать под открытым небом.

 

В 2015 году в связи с политической обстановкой из Юрмалы в Светлогорск переехал фестиваль «Голосящий   КиВиН» которым 17-19 июля открылся первый сезон нового Театре эстрады  «Янтарь- холл».. Площадь Театра эстрады составляет 30 тысяч квадратных метров, расположен в парке «Времена года».

 

Опубликовано в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»


Комментарии (9)

сменить сортировку
Медведева Татьяна Петровна, 06.09.18 в 16:28 2Ответить Пожаловаться
Красивое и интересное =место. У вас впечатлений на весь год.
Брянцева Елена Петровна, 06.09.18 в 19:24 1Ответить Пожаловаться
Да, спасибо, Татьяна Петровна!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 06.09.18 в 16:53 2Ответить Пожаловаться
Интересно! Спасибо Вам! Прохладно было?
Брянцева Елена Петровна, 06.09.18 в 19:27 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв,Наталия Алексеевна. Сначала было прохладно,а потом жарко. Это же Балтика.Здесь погода переменчива.
Лещёва Светлана Николаевна, 06.09.18 в 17:00 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Петровна, за интересную экскурсию!
Брянцева Елена Петровна, 06.09.18 в 19:28 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв,Светлана Николаевна!
Сингаевская Наталья Валерьевна, 07.09.18 в 12:43 1Ответить Пожаловаться
Очень красиво и интересно!!! Захотелось посетить это великолепное место!!! Спасибо!!!
Брянцева Елена Петровна, 28.01.19 в 13:38 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Наталья Валерьевна! Если будет возможность, то посетите Светлогорск. Там всё так необычно и очень красиво!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.