12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сингаевская Наталья Валерьевна21621
Педагог дополнительного образования. Стаж педагогической работы более 25 лет. Люблю детей, музыку, природу, творчество, путешествия...
Россия, Краснодарский край, Краснодар
Материал размещён в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

Ви́тязево — посёлок (городского типа), расположенный в Краснодарском крае.  Входит в состав муниципального образования город - курорт Анапа.  Витязево расположен в районе перешейка полуострова Тамань, в 11км от Анапы.

В XIX веке здесь была небольшая станица Витязевская, названная в честь майора Витязя – командира одного из российских отрядов, оборонявших подступы к Анапе в период Кавказской войны. В 1862 году в поселке стали активно селиться понтийские греки. В Витязево развито выращивание винограда и изготовление вина.

По состоянию на 2017 год Витязево является популярным российским морским курортом на песчаных пляжах, сложенных тысячелетними естественными наносами песка. В посёлке находятся в общей сложности более трёхсот санаториев, пансионатов, отелей (включая четырёх звёздочные), баз отдыха, гостевых домов и детских оздоровительных лагерей.

Основная достопримечательность Витязево и популярное место прогулок отдыхающих в посёлке — бульвар «Паралия» (в переводе с греческого — набережная), спроектированная главой сельской администрации Георгием Ивановичем Сенгеровым (в должности с 1990 по 2001 годы), построенная местными предпринимателями под руководством И. А. Казазиди из современных материалов в «древнегреческом стиле». Центральный бульвар посёлка — «Паралия» имеет множество магазинов, кафе и ресторанов, парк аттракционов. Рядом расположен современный аква-парк «Олимпия».

Пологий удобный рельеф, тёплое неглубокое море, мягкий и сухой средиземноморский климат сделали этот курортный посёлок очень популярным местом для отдыха россиян. Большинство населения посёлка – греки. Это придаёт особый колорит посёлку. Это можно заметить не только в архитектуре, но и в особенностях местной кухни, традициях и обычаях. Местные называют свой посёлок «Маленькими Афинами». Хотя бы раз, но в Витязево следует побывать. Этот небольшой курортный посёлок расширит Ваши представления о Черноморском побережье.

В окрестностях Витязева находятся грязевые вулканы, а кроме того, сам поселок находится на берегу лимана.  Многие туристы отправляются на Витязевский лиман – источник лечебных сероводородных грязей.  Целебная жижа наносится на тело, а через некоторое время смывается. Некоторые даже набирают грязь в баночки, чтобы можно было и дома лечить суставы, кожные заболевания и ряд других недугов. Еще один популярный источник здоровья – грязевые вулканы на полуострове Тамань. Туристы ездят сюда, чтобы осмотреть местную достопримечательность, испытать на себе лечебные свойства грязи, а заодно искупаться в Азовском море.

Здесь можно посетить морскую экскурсию на затонувший корабль времён Великой Отечественной войны,  также поплавать в открытом море.

Сухогруз «Одесский горсовет» был построен в 1931 году, его водоизмещение составляло 557 брт. О его судьбе известно очень мало. В 1942 году судно принимало участие в эвакуации советских войск из Крыма. Экипажу корабля «Одесский горсовет» предстояло выполнить ряд рейсов по перевозке мешков муки для жителей Анапа.  Сколько рейсов в Анапу совершило судно неизвестно. Обстоятельства, при которых корабль потерпел крушение неподалеку от Витязево  также неизвестны. Историки предполагают, что трагедия произошла зимой 1941 – 1942 гг. по причине авианалета или торпедной атаки.

На сегодняшний день затонувший корабль «Одесский горсовет» в Витязево лежит в 290 метрах от береговой линии на глубине 5 – 6 метров. Ныряльщики и дайверы могут увидеть покрытую водорослями и раковинами мидий поверхность сухогруза. На судне сохранились люки трюмов, механизм тросовой лебедки, якорь, грузовую палубу, внушительное перо руля и трехлопастный винт.       

Сегодня затонувший корабль «Одесский горсовет» (Витязево) является популярным местом для погружения дайверов.

Красив и необычен морской закат в Витязево. Прекрасен и вечерний оживлённый посёлок. 


 
 
В статье использованы материалы с Википедии.
Фотоснимки сделаны мною в Витязево в августе -2017 года.

 

Опубликовано в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»


Комментарии (10)

сменить сортировку
Ивлиева Наталия Алексеевна, 19.02.18 в 05:37 2Ответить Пожаловаться
Хорошо побыть на море! Сколько много ракушек!
Сингаевская Наталья Валерьевна, 19.02.18 в 06:26 4Ответить Пожаловаться
Да, Наталия Алексеевна, там весь берег в ракушках!
Ирина Анатольевна, 19.02.18 в 06:37 3Ответить Пожаловаться
Так вот где Ваши цветы "растут"!
Сингаевская Наталья Валерьевна, 19.02.18 в 08:10 3Ответить Пожаловаться
Да. и здесь тоже, Ирина Анатольевна!

Отредактировано 19-02-2018 08:12

Лещёва Светлана Николаевна, 19.02.18 в 19:07 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за экскурсию!
Сингаевская Наталья Валерьевна, 19.02.18 в 22:17 2Ответить Пожаловаться
Спасибо большое за внимание к моим работам!
Ефимова Алла Ивановна, 19.02.18 в 22:39 2Ответить Пожаловаться
Очень хочется в отпуск... Фото одно лучше других.
Сингаевская Наталья Валерьевна, 19.02.18 в 23:08 2Ответить Пожаловаться
Спасибо большое , Алла Ивановна! Я тоже туда хочу опять!
Горбачёва Марина Юрьевна, 09.12.18 в 17:13 2Ответить Пожаловаться
Вот откуда ракушечки!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.