Технологическая карта по страницам классных часов «Разговоры о важном». Квест «Единство времени»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение инженерно-технологическая школа №27 города Липецка
Методическая разработка для участия во Всероссийском конкурсе педагогического мастерства на лучшую методическую разработку классного часа «Разговоры о важном»
Конкурсная работа
«Технологическая карта внеурочного мероприятия по страницам осенних занятий «Разговоров о важном». Квест «Единство времени»
Участник конкурса:
учитель высшей квалификационной категории,
предметных областей:
технология и изобразительное искусство,
классный руководитель 9 А класса,
Валеева Елена Николаевна
Липецк, 2022
Квест сегодня приобрел большую популярность у людей разных поколений. В сознании многих, квест – это развлекательная игра, время проведения досуга. Собственно, понятие «квест» (от англ. quest – поиски) и обозначает игру, требующую от участника решения умственных задач для продвижения по сюжету. Но эту форму деятельности можно использовать и как часть образовательного процесса. В настоящее время на молодого человека обрушивается огромный поток информации, который он не всегда успевает воспринимать, анализировать, усваивать. Задача педагога – научить ребенка умению быстро добывать нужную информацию, анализировать ее и применять в своей деятельности, принимать решения.
Для этого педагогу необходимы инструменты, отвечающие запросам современного и будущего поколения, позволяющие заинтересовать обучающихся, содействовать самореализации личности каждого, развивать потребность в самостоятельной творческой и исследовательской деятельности, а также взаимодействовать друг с другом, работать в команде. Команда, существующая не только в рамках классного коллектива, а в команда будущих наставников, организаторов квеста для младших классов.
С нового учебного года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.
При проведении квеста в образовательном учреждении акцент ставится на знаниях, умениях и навыках обучающегося, которые он приобрел в процессе обучения. При этом квест должен содержать следующие элементы: сюжет и легенда игры, задания и препятствия, конечная цель, к которой можно прийти, преодолев препятствия. Отличительным элементом будет является рефлексия участников своей деятельности.
Технологическая карта внеурочного мероприятия по страницам осенних занятий «Разговоров о важном»
1. Тема: «Единство времени».
2. Класс: 5-6-е классы, ведущие учащиеся 9 класса.
3. Цель: сформировать у учащихся целостное представление об основах патриотизма и гражданского воспитания; исторического, нравственного, экологического просвещения.
4. Формирующиеся ценности:
- осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе, проявление интереса к познанию родного языка, истории, культуры Российской Федерации, своего края, народов России;
- понимание традиционных семейных ценностей, преемственности поколений, любовь к матери, понимание ценности семьи и ответственности за её благополучие.
5. Ответственная группа. Ответственный педагог (классный руководитель): инициативная группа старшеклассников (помогают с организацией, являются ведущими на станциях квеста, сопровождают каждую мини команд учащихся 6 классов, подводят итоги и награждение).
6. Место проведения: кабинеты первого этажа школы (9 кабинетов).
7. Продолжительность: 1 час.
8. Используемая наглядность и оборудование: путеводные листы, бланки ответов для команд и жюри, ручки, презентация викторины, видео викторина, печатные материалы для организации заданий на станциях.
9. Содержание квеста по страницам первых девяти тем программы «Разговоры о важном»:
- День знаний
- Наша страна – Россия
- 165 лет со дня рождения К.Э. Циолковского
- День музыки
- День пожилого человека
- День учителя
- День отца
- Международный день школьных библиотек
- День народного единства
Организационная структура квеста (внеурочного мероприятия)
Этапы мероприятия |
Деятельность учителя, организаторов квеста |
Деятельность учащихся |
Формы, приемы, методы взаимодействия |
Формируемые УУД |
I. Вводный (актуализация, мотивация, целеполагание) |
В актовом зале собираются учащиеся 6А, 6Б, 6В и 9А классов. Классный руководитель старшеклассников объявляет тему квестаДемонстрируется краткий видеоролик с видео фрагментами, прошедших занятий, программы «Разговоры о важном». Объясняет правила квеста. Представляет организаторов станций квеста. Предлагает учащимся 6-х поделиться на 9 команд. Вручаются путеводные листы (Приложение 10) |
Проверяют готовность к мероприятию, мобилизуются и организуются на работу. Смотрят видеоролик, слушают рассказ. С помощью учителя делятся на 9 команд. |
Фронтальная. Сообщение учителя. Словесный, беседа. Просмотр наглядного материала. |
-быстрое включение в работу; -принимают и сохраняют учебную задачу, сформулированную вместе с учителем |
II. Основной
1 этап - «Мы – команда»
2 этап - Квест по станциям согласно путевому листу
|
Учитель объявляет задание. -Придумать название команды, связанное с тематикой квеста и выбрать капитана. Потом каждая команда выходит и представляется. Название записывают на путевом листе. Закрепляют за каждой командой сопровождающего, который организует, отслеживает последовательное прохождение станций командой |
Придумывают название для команды, выбирают капитана, на сцене представляют свою команду. |
Фронтальная, Групповая. Сообщение учителя. Эвристический. |
-умение работать в коллективе и выполнять групповые задания; -самоорганизация |
1 станция «Школьная пора» Задание: -Найти отличия на фотографиях с линейки 1 сентября. (Приложение 1)
2 станция «Великая держава» Задание: -Быстро отвечать на вопросы по типу игры «Самый умный» https://youtu.be/cOXlatYtodY (Приложение 2)
3 станция «Звёздный мечтатель» Задание: -Соотнесите вопросы и изображения правильных ответов о великом учёном. -Соберите по схеме ракету (Приложение 3)
4 станция «Золотые седины» Задание: -Разгадайте кроссворд по мудрым пословицам (Приложение 4)
5 станция «Просвещение» Задание: -По принципу игры «Крокодил», один от команды загадывает, остальные отгадывают и полностью называют ФИО учителя (Приложение 5) 6 станция «Основатель» Задание: -Разгадать интерактивную викторину, посвященную Дню отца. (Приложение 6) https://disk.yandex.ru/i/1RL67qTIIsmKBw
7 станция «Мелодия» Задание: -Отгадать мелодии российский мультфильмов https://youtu.be/c30otKJfJMU (Приложение 7)
8 станция «Величие разума» Задание: -Разгадать ребусы (Приложение 8)
9 станция «Целостность» Задание: -Пройти мини-квест и по полученным подсказкам разгадать пословицу 1- Упражнение «Остров», необходимо, чтобы все члены команды поместились на этом острове в течение 5 секунд 2- С завязанными глазами на вкус определить продукт (изюм, кумкват) 3- Разгадать пословицу (Приложение 9) |
Ученики выполняют задания на каждой станции квеста. Капитаны относят ответ своей команды членам жюри. |
Фронтальная, групповая, Словесный, частично-поисковый, проблемный. беседа. |
- умение работать в коллективе и выполнять групповые задания -способность применить имеющиеся знания в решении поставленной задачи |
|
III. Подведение итогов квеста. Рефлексия |
Участники квеста собираются в актовом зале, жюри подводят итоги и объявляют победителей. Вручаются грамоты и памятные подарки (книги).
|
Слушают объявление учителя, комментарии ответственных организаторов |
Фронтальная. Словесный. Беседа |
-осмысление своих действий и самооценка -контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
IV. Заключи-тельный |
Путешествие по страницам «Разговоров о важном» продолжается. До встречи! |
Список используемой литературы:
- Ресурс для классных руководителей https://razgovor.edsoo.ru/
- Квест-технология в образовательном учреждении: учебно-методическое пособие/ НИТГиК СГУГиТ; сост. Педченко А.Ф., Артемьева А.Н.
- Викторина «Моя Россия» https://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/2020/10/27/viktorina-moya-rossiya
- Онлайн озвучка текста https://freetts.ru/
- Викторина «Звездный мечтатель» https://yandex.ru/video/preview/8382697054545202778
- Схема ракеты https://mognotak.ru/podelki-ko-dnyu-kosmonavtiki.html
- Интерактивная викторина ко Дню отца («Разговоры о важном») https://урок.рф/library/interaktivnaya_viktorina_ko_dnyu_ottca_razgovori_o_142335.html
- Онлайн генерация надписей красивым шрифтом: https://online-letters.ru/letters/cyrillic/script/create.html
- Интеллектуальная викторина ко Дню отца https://урок.рф/library/interaktivnaya_viktorina_ko_dnyu_ottca_razgovori_o_142335.html
- Угадай мелодию из мультфильма https://www.youtube.com/@user-gh4qf9wn9o/videos?view=0&sort=dd&shelf_id=0
- Программа для создания видео викторины https://www.movavi.ru/video-editor-plus
Приложение 1
- Найдите отличия на фотографиях
(По этическим причинам вы не можете использовать эти фото, вам следует изготовить свои картинки для отличий)
Приложение 2
-По примеру игры «Самый умный» вам следует думать быстро и отвечать быстро на вопросы. Вопросы вам будет задавать ведущая этой игры. Я буду считать правильные ответы. Смотрите видеовопросы
Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
Как по - другому называется наша страна? (Российская федерация - РФ)
Самый главный город каждой страны? (Столица)
Какой город является столицей нашего государства? (Москва)
Как называют жителей нашей страны? (Россияне)
7. Кто является главой нашего государства, получивший от народа право на власть? (Президент)
Как зовут президента России?
Какие государственные символы вы знаете? (Герб, флаг, гимн)
Кто изображен на государственном гербе? (орел)
Какой символ нашего государства называют триколором? (Флаг)
Назовите цвета российского флага. (Три: белый, синий, красный)
Как называется главный закон государства? (Конституция)
Кто охраняет границы нашего государства? (Армия)
Общее название всякого населения страны? (Народ)
Человек, любящий свою родину? (Патриот)
Житель нашего государства, который имеет права и выполняет обязанности? (Гражданин)
Как называются правила, которые устанавливает государство? (Законы)
Когда отмечается День России? (12 июня)
Как называется место, где родился и вырос человек? (Родина).
Как наша родина называлась раньше? (Русь)
Жилой дом у русского народа. ( изба).
Главные православные праздники России. ( Рождество, Пасха)
Русский праздник проводов зимы. ( Масленица).
Самое любимое угощение во время Масленицы. (Блины).
Какое дерево считают символом России?(Береза)
Национальная традиционная еда в России.(щи; каши)
Самая популярная в мире русская игрушка (Матрёшка)
Какую одежду носили русские женщины? (Сарафаны)
Как называется русская мужская рубашка? (Косоворотка)
Как звали трех былинных богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович)
Кто такой Петр I? (царь)
Самый известный русский баснописец (Иван Андреевич Крылов)
Самый первый в истории человечества космонавт (Юрий Алексеевич Гагарин).
Назовите трех великих русских писателей (Пушкин, Толстой, Некрасов, Лермонтов …)
Видео викторина «Русь»: https://youtu.be/cOXlatYtodY
Приложение 3
- Соотнесите вопросы и изображения правильных ответов о великом учёном.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Соберите по схеме ракету
Приложение 4
- Разгадайте кроссворд по мудрым пословицам
Вопросы- ответы
А – В семье, где лад, счастье дорогу не забывает
Б – Для внука дедушка — ум, а бабушка — душа.
В – Дом согревает не печь, а любовь и согласие.
Г – Где мир да лад, там и Божья благодать.
Д – Дерево держится корнями, а человек семьей.
Е – В хорошей семье хорошие дети растут.
Ж – Каково житье, таково и на том свете бытье.
З – В семье разлад, так и дому не рад.
И – Жизнь родителей в детях.
Й – Двойня — и счастья вдвое.
К – Коли внучек маю, так и сказки знаю
Л – В семье согласно, так идет дело прекрасно.
М – Дружная семья не знает печали.
Н – В своем доме и стены помогают.
О – Родительское слово мимо не молвится.
Приложение 5
- По принципу игры «Крокодил», один от команды в течении трёх минут загадывает, остальные отгадывают и полностью называют ФИО учителя
Иванова Светлана Валентиновна Русский язык, литература |
Петрова Мария Сергеевна Математика |
Сидорова Альбина Валерьевна Биология |
Иванов Максим Юрьевич Обществознание |
Петрова Ирина Михайловна Физкультура |
Сидорова Ольга Николаевна ОБЖ |
Иванова Светлана Витальевна Музыка |
Петрова Екатерина Владимировна История |
Сидорова Екатерина Сергеевна География |
Иванова Елена Викторовна Информатика |
Петрова Юлия Игоревна Информатика |
Сидоров Сергей Геннадьевич Технология |
Иванова Ангелина Андреевна Иностранный язык |
Петрова Елена Владимировна Иностранный язык |
Сидорова Елена Николаевна Технология |
Приложение 6
- Разгадать интерактивную викторину
https://disk.yandex.ru/i/1RL67qTIIsmKBw
Приложение 7
- Разгадать русские мультфильмы по мелодиям
Приложение 8
-Разгадать ребусы
Приложение 9
- Пройти мини-квест и по полученным подсказкам разгадать пословицу
1- Упражнение «Остров», необходимо, чтобы все члены команды поместились на этом острове в течение 5 секунд (4 листа А4 склеены вместе)
2- С завязанными глазами на вкус определить продукт (изюм, кумкват)
3- Разгадать пословицу, используя подсказки, которые вы заработали при двух испытаниях
Подсказки
|
Пословица: «Дружба народов – их богатство!»
Приложение 10
Маршрутный лист для команд участниц квеста
Надежда
Селиванова Галина Геннадьевна
Валеева Елена Николаевна
Чеботарева Ирина Вячеславовна