Внеклассное мероприятие для 10-х классов: КВН «Тригонометрические функции»
Внеклассное мероприятие для 10-х классов
КВН «Тригонометрические функции»
Учитель математики МБОУ «Воронежская кадетская школа имени А.В. Суворова» Бирюкова Людмила Вячеславовна
Цели:
1. Систематизация и обобщение знаний учащихся; проверка уровня усвоения ими темы.
2. Умение ориентироваться в нестандартных ситуациях; развитие
монологической речи в ходе объяснений.
3. Воспитание познавательной активности, сознательного отношения к
учебе, культуры общения, привитие интереса к предмету.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями.
Подготовка к внеклассному мероприятию :
Из учащихся 10-х классов формируются 3 команды по 8-10 человек. Каждая команда выбирает капитана, готовит название команды и девиз, делает эмблему, готовит домашнее задание.
Проводить КВН можно в кабинете математики или актовом зале. Основные этапы проведения КВН: представление команд, разминка, блицтурнир, домашнее задание, конкурс капитанов, конкурс консультантов, рекламная пауза, итоги КВН, объявление победителей.
Ход игры.
Представление команд.
Разминка состоит из двух частей : теория и устные задания; практическая.
Теория и устные задания.
1) Каждой команде задается вопрос, если ответ правильный, то команда получает 1 балл, если ответ неверный, то -1 балл.
I Команда - определение синуса;
II Команда - определение косинуса;
III Команда - определение тангенса;
2) Вычислить:
I Команда –sin60°; tg 180°; cos(-30°); sin270°; tg45°; ctg360°; sin90°; cos0°.
II Команда - sin30°; sinl80°; cos(-60°); cos270°; tg60°; ctg0°; cos90°; sin0°.
III Команда - sin45°; cos180°; cos(-45°); tg270°; tg30°u; ctg90°;tg90°; tg0°.
3) Если угол дан в радианах, то назвать величину угла в градусах и наоборот.
I Команда – π/3 рад-?; π/2 рад-?; 30°-?; 270°-?
II Команда - π/6 рад-? ; π рад-?; 45°-?; 360°-?
III Команда - π/4 рад-?; 2π рад-?; 60°-?; 180°-?
4) Назвать знаки функций по четвертям.
I Команда - sinα
II Команда - cosα
III Команда - tg α и ctg α
Основные тригонометрические тождества.
Формулы приведения.
Практическая часть.
Самостоятельная работа (на листочках). Условие заданий на слайдах.
1) Определить знак выражения:
а) sin16 cos 206°
б) cos 140 cos14°
2) Вычислить:
a) tg405° б) ctg390° в) 3cos π/3 – 2sin π/6 + 3tg π/4 – ctg π/4
Учащиеся сдают, жюри проверяет и выставляет баллы (максимально 5 баллов)
Блицтурнир (На слайдах записаны задания).
Кто первый поднимает руку и правильно отвечает, та команда получает 1балл.
1) Найди ошибку:
sin2 π/4 + cos2 π/4 < 1
2) Найти наименьший положительный период функции:
y = sin x/2 + tg x
3) Расположите числа в порядке возрастания:
sin10°; sin75°; sin20°;
cos3°;cos43°;cos23°
4) Возможно ли равенство?
1 +cosα = 2,5
Домашнее задание.
Команды показывают домашнее задание (из истории математики, математика вокруг нас и т.д.). Жюри оценивает из 5 баллов.
Конкурс капитанов.
Капитаны команд получают карточки с одинаковыми заданиями. Побеждает тот, кто первый и правильно выполняет задание. Оценивается из 5баллов.
Рекламная пауза.
Каждая команда показывает рекламную паузу в шуточной форме. Тема «Математика вокруг нас».
Конкурс консультантов.
Выходят консультанты от каждой команды, получают карточки с разными заданиями. Надо решить задание и правильно пояснить все выполненные действия.
I Команда
Ответ: -tgα
II Команда
Ответ: -cosα
III Команда
Ответ: sinα.
Жюри подводит итоги конкурса и объявляет победителей.
При наличии времени или чтобы заполнить паузу, можно предложить
индивидуальные задания.
Решить уравнения:
1) xctg2(-30°) – 18sin(-30°) = sin 360° Ответ: -3.
2) xsin2(-45°) – (7/3)cos90° = cos270° Ответ: 2.
3) (5x + tg45°)(5x – ctg45°) = sin0° Ответ: ±0,2.
После окончания мероприятия каждый участник игры пишет одно или несколько слов на лепестках цветка, выражающие его чувства после проведенной игры КВН : интересно, неинтересно, скучно, познавательно, эффективно, бесполезно, захватывающе и т. д.