12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кленова Ирина Владимировна708
Россия, Самарская обл., Тольятти
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

Приложения
ZIP / 1.41 Мб

/data/files/w1574466517.zip (Приложения)ЛЭПБУК «Таблица умножения»

Автор: Кленова Ирина Владимировна,

учитель начальных классов

МБУ «Школа № 89» г. о. Тольятти

Представляю вашему вниманию лэпбук по математике. Учебно-дидактическое наполнение лэпбука направлено на изучение и закрепление таблицы умножения и деления во 2 – 3 классах УМК «Школа России», подойдет к любому УМК начальной школы.

t1574466399aa.jpg

Содержание лэпбука:

1. «Линейка с животными» содержит столбики примеров самой таблицы умножения. Они помогают ученикам проверить себя и зрительно запомнить таблицу. Для создания «Линейки» мною были привлечены на уроке технологии сами дети. Когда они заполняли гармошки с примерами, старались запомнить их результаты.

t1574466399ab.jpg

2. В разделе «Немного истории» дети знакомились с историей возникновения «Таблицы умножения» Этот раздел можно использовать для творческого задания: составить инфографику по содержащемуся тексту, что помогает формировать у обучающихся функциональное математическое чтение.

t1574466399ac.jpg

3. Ниже под разделом «Немного истории» размещена брошюра со стихами Андрея Усачева, с помощью которых детям легко дается заучивание таблицы умножения.

t1574466399ad.jpg

Следующие разделы являются тренажерами для закрепления знания таблицы.

4. Раздел «Поиграем!» содержит игры: «Футбол», «Найди и раскрась», «Математические бабочки», «Математическое ГО», «Лабиринты» Правила игр и их шаблоны находятся в приложении в архиве.

5. В кармашке «Проверьте друг друга» находятся вырезанные числа от 2 до 9. С одной стороны расположены ответы таблицы умножения на них, другая сторона – чистая. Эта игра предназначена для работы в паре. Один ученик показывает вырезанное число другому «рубашкой» и проверяет у напарника знание таблицы. Можно также по этим шаблонам заучивать таблицу считая двойками, тройками и т.д.

t1574466399ae.jpg

6. Еще один тренажер сделан из горлышек и крышечек от сока. Посередине интерактивной игры находится подвижный клапан, на котором размещен второй множитель, его можно менять. К этому тренажеру прилагается коробка с набором крышечек с произведениями. Ученик в этом наборе должен найти нужные ответы и накрутить на горлышко. Второй вариант: учитель накручивает 1-2 неправильных ответа, а ученик исправляет ошибки.

t1574466399af.jpgt1574466399ag.jpg

7. В кармашке «Сочиняем задачи» находятся карточки с выражениями, ученик должен сочинить свою задачу по выражению.

8. На левой панели лепбука в кармашке «Порешайте!» расположены карточки с окошечками, которые должен заполнить ученик.

t1574466399ah.jpg

9. Раздел «Нестандартные приемы вычисления примеров таблицы умножения». Этот раздел является проектным, в данное время дети в поиске нестандартных приемов решения примеров на умножение.

Материалы лепбука можно использовать как на уроках, так и вне урока. Карточки для индивидуальной работы, для работы в парах на уроке ученики берут с большой охотой, и даже порой огорчаются, что им такая работа не досталась. Дети с удовольствием работают самостоятельно с тренажерами на переменах. И если на начальном этапе изучения таблицы умножения мы двигались с трудом, то сейчас уже в классе «проблемы с таблицей» остались у трех учеников.

Все приложения и шаблоны находятся в архиве.

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (3)

Кадырова Ольга Игоревна, 23.11.19 в 10:10 3Ответить Пожаловаться
Молодцы!!! Замечательно!!!
Тангиева Хулимат Хусеновна, 23.11.19 в 19:15 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за работу! Беру.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.