Занятие на тему «Лето»
Тема: «Лето»
Занятие 1
Лето. Летние месяцы
Цели: уточнение и расширение знаний о лете, обогащение словарного запаса словами и фразами, формирование грамматического строя речи; развитие слухового внимания, памяти
Оборудование: картинки, таблички с печатным материалом.
I.Организационный момент.
1.Артикуляционные упражнения.
Цель: активизация артикуляционного аппарата, повышение качества речи.
· Открыть рот (беззвучный «А») - (на счёт до 10) выполнить 3-4 раза.
· Улыбнуться, (беззвучный «И») - (на счёт до 10) выполнить 3-4 раза.
· Растянуть губы в улыбке, обнажив верхние и нижние зубы, которые стоят друг на друге - (на счёт до 10) выполнить 3-4 раза.
· Округлить губы и вытянуть вперед (беззвучный «У») - (на счёт до 10). Расслабить губы, выполнить 3-4 раза.
· Приоткрыть рот, высунуть язык. Касаться языком правого и левого уголков рта (10-15 раз).
· Приоткрыть рот. Цокать язычком (10-15 раз).
II. Знакомство с темой.
Цель: развитие творческого воображения, мышления; переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики.
1.Упражнение: «Отгадай загадку».
Солнце печёт,
Липа цветёт.
Рожь поспевает,
Когда это бывает? (Летом)
2.Пальчиковая гимнастика: «Лето»
Вот и лето наступило
( соединять пальцы обеих рук с большими, начиная с мизинцев)
Всех на отдых пригласило.
(соединять одноименные пальцы рук, начиная с больших)
Будем плавать, загорать
(круговые движения кистями, «солнце»)
И на даче отдыхать.
(делаем из ладошек «домик»)
3.Упражнение: «Послушай и запомни»
Педагог рассказывает о лете, используя картинки.
июнь июль август
Затем проводит беседу по картинкам и вопросам.
Примерные вопросы:
Какое время года наступило?
Сколько месяцев лета?
Назови первый (второй, третий) летний месяц.
Какой месяц перед (после) июлем (июнем, августом)?
Какой месяц между июнем и августом?
III.Динамическая пауза «Лето».
Цель: развитие общей моторики, координации движений, чувства ритма.
Отчего так много света? (пожимать плечами)
Отчего вдруг так тепло? (развести руки в стороны)
Оттого, что это – лето (руки на пояс, наклоны)
На все лето к нам пришло (топать ногами и хлопать одновременно)
IV.Игры и упражнения на закрепление.
Цель: развитие речи, слухового восприятия, слуховой памяти, мышления, мелкой моторики, пространственной ориентации, обогащение словарного запаса.
1. Игра: «Четвёртый лишний»
-Назови лишнее слово. Почему?
Июнь, июль, май, август
Лето, зима, весна, август
2.Упражнение: « Летние узоры»
VII. Итог занятия.