12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Горешнева Александра Евгеньевна23

Горешнева Александра Евгеньевна

Лев Толстой как зеркало поп- культуры

Ключевые слова:

Лев Толстой, поп – культура, потребность, массовая культура, сатирические рисунки, карикатура, демотиватор, литературные анекдоты, комиксы.

В настоящее время мы можем заметить, что высокая культура вытесняется поп – культурой, массовой культурой. Средства массовой информации, телевидение, Интернет нацелены на прибыль и удовлетворение вкуса среднего потребителя, который не заинтересован высокой культурой. Интернет позволяет быть не только пассивными потребителями, но и активными творцами.

Поп – культуру можно рассматривать как явление положительное, так и отрицательное. С одной стороны, она зомбирует потребителя, но с другой стороны, благодаря возможностям, какие дают новые технологии, некоторые пользователи становятся авторами произведений поп – культуры, развивают свои творческие способности.

Поп – культура создает своих героев. Это могут быть звезды эстрады, кино, политики, актеры или герои книг и фильмов. Одним из героев массовой культуры стал Лев Толстой. Еще при жизни писателя художники писали его портреты, представляя разные моменты из его жизни, по мотивам его книг было снято множество кинолент. В настоящее время Льва Толстого или его цитаты можно увидеть на футболках, худи, кружках, бейсболках, причем на тех же футболках появляется анонимная фраза, а сам писатель похож на современного хипстера.

Образ Льва Толстого, созданный художниками на портретах и фотографиях, используется в сатирических рисунках. Примером может послужить рисунок Андрея Бильжо, обращающегося к картинам Репина «Пахарь. Л.Н. Толстой на пашне» и «Лев Николаевич Толстой босой». На рисунке представлены двое мужчин – один из них похож на Льва Толстого, босой, с косой в руках, второй спрашивает: «Что, Петрович, под Толстого косишь?»

Герои произведений Л.Н. Толстого тоже используются в разных карикатурах, демотиваторах и забавных рисунках. Чаще всего в них появляется и обыгрывается мотив Анны Карениной, лежащей на рельсах.

В Интернете можно встретить забавные высказывания, основанные на игре слов, например: Анна Каренина до последнего была уверена, что находится на правильном пути; Как говорила Анна Каренина: «До скорого», или – Что осталось в моде после Анны Карениной? … - Туфли на платформе.

Анна Каренина появилась в граффити, на котором она стоит возле паровоза, а надпись гласит: «Аня дура! Жизнь прекрасна». В свою очередь роман «Война и мир» тоже стала одной из тем демотиваторов, а Наташа Ростова стала героиней многочисленных анекдотов, в которых любимая героиня Толстого далека от идеала чуткой и доброй женщины.

Всем известны литературные анекдоты («Веселые ребята»), созданные в редакции журнала «Пионер» в 1970–ых годах, а приписанные Даниилу Хармсу. В них несколько раз появляется Лев Толстой, который очень любит детей, но не любит Герцена, например: «Л. Толстой очень любил детей, все ему было мало. Приведут полную комнату, шагу ступить негде – он все кричит «Еще! Еще!» и др. Эти литературные анекдоты стали основой возникновения сборника «Хармсиниада. Комиксы из жизни писателей», в котором художник Алексей Никитин графически адаптировал литературные анекдоты.

В виде комикса на одной странице (всего 20 картинок) представил роман «Война и мир» американский график Сеймур Хваст. В Японии создали «Войну и мир» в виде комикса манга, и конечно, согласно его законам: в нем мало текста, рисунки черно – белые, у всех героев большие глаза.

Надо упомянуть многочисленные инсценизации и экранизации произведений Л.Н. Толстого – это театральные постановки, балеты, мюзиклы, телеспектакли, кинофильмы. Они создавались не только в России, но и США, Франции, Италии, Германии и т.д.

Можно задуматься, почему именно Л.Н. Толстой так прочно вошел в поп – культуру. Истоки популярности надо искать в его творчестве, внешнем виде, эстетических и религиозных взглядах. Еще при жизни его произведениями и личной жизнью многие интересовались. Одни восхищались, другие были возмущены, что Л.Н. Толстой сам шил сапоги, не ел мясо, работал в поле с косой. Большой резонанс в обществе имело отлучение писателя от церкви. Итак, Л.Н. Толстой стал личностью, которой интересовались многие, о которой писали в газетах, и личная жизнь привлекала внимание общества, что не перестает быть актуальной и на сегодняшний день.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.