12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Материалы к родительскому собранию в виде литературной гостиной.

 «Горькие плоды «сладкой» жизни»

Действующие лица: ведущий, «больной»- герой рассказа Эдгара По, рассказчик Шерлок Холмс и Доктор Ватсон девушка доктор Поляков чтец

Ведущий.  Еще недавно слово «наркомания» употреблялось не иначе как для обозначения одной из многочисленных чуждых пороков буржуазного общества.  Сегодня наркомания -  бич нашей страны, угрожающий здоровью нации. И одно из лекарств против этой опасной болезни – правда,  вот почему сегодня мы решили поговорить на эту тему.

«Наркотики» - (от греческого «наркотикон», т.е. «приводящий в оцепенение») были известны в Греции, на Кипре за 2000 лет до нашей эры.  Одно время наркотическим веществам приписывали лекарственные свойства.  Они якобы стимулируют энергию, поднимают работоспособность, снимают болевые ощущения.  Вот как пытался лечиться  герой рассказа Э.По «В смерти – жизнь»

Больной. Меня мучила жестокая лихорадка и не было ей конца.  Я исчерпал уже все средства, к  каким можно было прибегнуть здесь, в дикой пустынной части Аппенин, но ничто не приносило облегчения.  Под конец пришел мне на память пакетик опиума, который хранился у меня в том же ящике, где кальян и табак6 ибо  в Константинополе я перенял обычай подбавлять этого зелья в трубку. Я уже хотел отрезать толику, да призадумался. Когда куришь, не так важно сколько взять. Никогда еще я не принимал опиума внутрь.  Всё же я не слишком беспокоился, ибо решил действовать  постепенно.  Для начала я приму дозу совсем маленькую.  Если не поможет, повторю; и так - до тех пор, покуда не уляжется лихорадка или же не придет, наконец , спасительный сон, которого я, истерзанный брожением чувств, тщетно  жаждал вот уже целую неделю.

Ведущий. В природе немало веществ, способных оказывать на человека наркотическое воздействие.  Подобными свойствами обладают сок снотворного мака, индийской конопли, листьев южноамериканского кустарника «кока», некоторые ядовитые грибы.  Число различных наркотиков естественного происхождения веками удерживалась на одном уровне, но в тридцатых годах 20 века внезапно появился новый препарат естественного происхождения – ЛСД;  историю которого обойти молчанием невозможно.

В небольшом провинциальном городке Франции был испечен хлеб из пшеничной муки, зерна  на которой подвергались смене температуры и влажности.  Свежий душистый хлеб попал в местную больницу, где произошел странный случай. Поев хлеба, больные оживлялись, становились возбужденными, у  некоторых появлялись галлюцинации. Один   летчик вскочил на подоконник раскрытого окна 5 этажа, громко закричал: «Я-  самолет», спрыгнул вниз, сломал ноги быстро убежал, не чувствуя боли, пока его не остановили прохожие и не вернули в больницу. Более  чем странное поведение больных привлекло внимание врачей.  В результате многочисленных лабораторных исследований был выделен микроскопические грибок спорыньи, который в период хранения при больших колебаниях температуры и влажности поразил зерна пшеницы: накопился алкалоид, обладающий наркотическим свойством. Тайна опасного открытия не смогла удержаться в одной стране. В США  из этого алкалоида был изготовлен самый дешевый наркотик – ЛСД, который даже в самых ничтожных дозах обладает дурманящим свойством.  Наркотическое вещество,  воздействуя на ЦНС, вызывает у людей особое психическое возбуждение – «эйфорию». При этом человек  «отключается» от реальности. В  окружающей обстановке, в делах ничего не меняется, но человек чувствует себя на верху блаженства без всяких объективных причин - только вследствие «обмана» психики химическим веществом.

Рассказчик. Вот древняя притча, дошедшая до наших дней. Однажды холодным вечером трое путников подъехали к крепостной стене, окружавшей город, и остановились перед воротами. Крепостные ворота тогда запирались на ночь, и путники вынуждены были ночевать под открытым небом. На их счастье поблизости оказался караван-сарай, теплая уютная чайхана, где можно было поужинать горячим жирным пловом, выпить виноградного вина или душистого чая, а затем отдохнуть  на мягкой подстилке.  Приехавший на коне, выпил вина; приехавший на верблюде, выкурил трубочку с анашой; а тот, кто приехал на осле, принял дозу опиума.  Через некоторое время принятые средства  начали оказывать на путников свое волшебное действие. Всадник, приехавший на коне, громко воскликнул: «Чего мы будем мерзнуть под дождем всю ночь. Давайте взломаем ворота и проникаем в город!».  Ему возразил путник, приехавший на верблюде: «Зачем ломать ворота, мы можем проникнуть в город через замочную скважину».  Их спор рассудил, приехавший на осле: «Зачем нам вообще туда пробираться? Здесь так хорошо и уютно».

Ведущий. Притча дает возможность проследить воздействие каждого наркотика на организм.  В первом случае человек не мог соизмерить свои желания с объективными возможностями,  во втором - все оказалось возможным, доступным, легко разрешимым, даже нелепое невозможное, нереальное.  В третьем - человек погрузился в полное благодушие: ему было уютно и тепло даже под дождем.

Испытав однажды состояние эйфории, человек хочет испытать его снова и снова. В  результате у него развивается пагубное пристрастие, резко меняется отношение к окружающему миру, теряются ценностные ориентиры, способности, былые привязанности.  Наркотики разрушают нервную систему и пагубно влияет на организм органы и ткани. Вот что думают об этом Шерлок Холмс и Доктор Ватсон, герои романа А. Конан Дойла «Знак Четырех».

Ватсон. Шерлок Холмс взял с камина на пузырек и вынул из аккуратного сафьянового несессера шприц для подкожных инъекций.  Нервными длинными белыми пальцами он закрепил в шприц  иглу и завернул манжет левого рукава.  Несколько времени, но недолго он задумчиво смотрел на свою мускулистую руку, испещренную бесчисленными точками прошлых инъекций.  Потом возводил острие и удовлетворительно вздохнул.  3 раза в день в течение многих месяцев я был бы свидетелем одной и ту же сцены, но  не мог не привыкнуть.  Но в этот день….. я не выдержал и взорвался.

Шерлок Холмс. Возможно, вы правы, Ватсон, наркотики вредят здоровью. Но зато я открыл, что они удивительно стимулируют умственную деятельность и проясняют сознание. Так что их побочным действием можно пренебречь.

Ватсон. Но подумайте, какую цену вы за это платите: я допускаю, что мозг ваш начинает интенсивно работать, но это губительный процесс, ведущий к перерождению нервных клеток и в конце концов к слабоумию. Вы ведь  очень хорошо знаете, какая потом наступает реакция.  Нет,  Холмс, право же, игра не стоит свеч!  Как  можете вы ради каких-то нескольких минут возбуждения рисковать удивительным даром, каким природа наделила вас? Поймите, я говорю с вами не просто как приятель, а как врач, отвечающий за здоровье своего пациента.

Ведущий. Что же побуждает человека пробовать наркотическое вещество? Скорее всего, это желание испытать новые ощущения, улучшить свои способности, успокоиться, забыться и так далее.  Большинство молодых знакомится с наркотиками в компании сверстников.  Помимо любопытства, первые пробы  могут быть продиктованы желанием самоутвердиться или завоевать популярность. В журнале «Детская литература» в 1994 году была опубликована книга «Синяя трава», ставшая в свое время бестселлером в Америке. Это дневник 15- летней наркоманки. Вот как девочка описывает свой первое знакомство с наркотиками в компании друзей…

Девушка. Джилл и один из мальчиков подали всем стаканы с кока-колой и все сразу же улеглись -  кто на подушки на полу, кто на кресло, кто на диван. Все медленно пили. Мне показалось, что ребята внимательно наблюдает друг за другом.  Я смотрела на Джилл и  думала, что надо делать всё так же, как она.  Вдруг я почувствовала себя очень странно - так, как будто внутри меня началась буря.  У меня вспотели руки, я почувствовала, как капли пота катятся по волосам  на шею…. Всё моё тело было напряжено, мышцы сведены в  судороге, я испытывала какой-то страх, который душил меня, я задыхалась, но когда я открыла глаза, я поняла, что просто Билл держит меня за плечи.  «Тебе повезло»,-  сказал он так медленно- медленно, как на пластинке, которую поставили не ту скорость. -  Не волнуйся, я  за тобой присмотрю. Это будет хорошее путешествие, но расслабься, не сопротивляйся, все будет отлично!»  Вдруг мне показалось, что эти слова повторяются и повторяются, как будто в комнате эхо.  Я начала хохотать, как ненормальная.  Это было так смешно.  Ничего глупее я не слышала! А потом я увидела на потолке рисунки, которые медленно менялись…. Я смотрела,  как разные цвета смешиваются и вращаются: большие пятна –синие, желтые… Я хотела, чтобы другие тоже посмотрели туда и увидели это чудесное зрелище. Но слова лезли у меня  из горла какие-то мягкие и клейкие,  и у них был цветной вкус… Прошла, по-моему, целая вечность:  я вернулась на землю видела, что все встали.  Я несколько туманно спросила у Джилл, что со мной произошло. Она мне объяснила, что в десяти из четырнадцати стаканов в кока-коле был ЛСД и никто не знал, у кого он окажется.

Ведущий. Существует ошибочное мнение, что после одного приема наркотика зависимость возникнуть не может. Герой рассказа Михаила Булгакова «Морфий» доктор Поляков однажды, почувствовав боль в желудке, вспрыснул себе морфий.  И какие ужасные события стали следствием одного единственного укола, можно судить по выдержкам из дневника доктора.

Доктор Поляков.

 16 февраля. Сумерки наступают рано. Я один в квартире. Вечером пришла боль, но не сильная, как тень вчерашней боли… Опасаясь возврата вчерашнего припадка, я сам себе в бедро  вспрыснул один сантиграмм.

1 марта.  Доктор Поляков, будьте осторожны! Вздор…

 6 мая 1917 года.  Давненько я не брал свой дневник.  А жаль. По сути дела, это не дневник, а история болезни…. Итак, если вести историю болезни, то вот: я вспрыснул себе морфий 2 раза в сутки.

 18 мая. Нет, я, заболевший этой ужасной болезнью, предупреждаю врачей… Смерть, медленная овладевает морфинистом, лишь только вы на час или на два лишите его морфия.  Воздух не сытный, его глотать нельзя… В теле  нет ни клеточки, которая бы  не жаждала…. Чего? Этого нельзя не определить, не объяснить словом,  человека нет. Он выключен.  Движется, тоскует, страдает труп.  Он ничего не мыслит и ничего не хочет, кроме морфия.

 14 ноября 1917 года.  Нет.Нет. Изобрели морфий, вытянули его из высохших щелкающих головок божественного растения, ну так найдите же способ и лечить без мучений.(……….).  Ах, мой друг, мой верный дневник, ты то ведь не выдашь меня? Дело в том, что я в лечебнице украл морфий.  Меня интересует не только это, а еще вот что. Ключ в шкафу торчал. Ну, а если бы его не было?  Взломал я шкаф  или нет? А? По совести?  Взломал бы.  Итак, доктор Поляков – вор.

 19 ноября. Рвота.  Это плохо.  С 1 января возьму отпуск на 1 месяц по болезни и к профессору в Москву.  Опять я дам подписку и месяц буду страдать у него в лечебнице нечеловеческой мукой.

Январь.  Я не поехал. Не могу расстаться с моим кристаллическим растворимым божком. …..И все чаще и чаще мне приходит в голову мысль, что лечиться мне не нужно.

Ведущий. Существует несколько стадии наркомании.  Первый прием наркотика обычно вызывает защитную реакцию организма, как и любой токсин. Это может быть головная боль, головокружение, тошнота, рвота. Показателен эпизод романа Чингиза Айтматова «Плаха». Первое  знакомство Авдия Каллистратова с дурман – травой.

Чтец.  Довольно прочное, стеблистое пряное растение с плотными бахромой соцветий вокруг стеблей оказалось той самой анашой, ради которой они ехали из Европы в Азию. «Боже мой, -думал Авдий, глядя на анашу,-  с виду такое обычное, почти как бурьян, растение,  а сколько дурманной сладости в нём для иных, что жизнь кладут на это зелье!  А здесь оно под ногами!»

И вот пошли они  дальше и через час набрели на такие густые заросли анашы,  что от одного духа ее  повеселели, как от легкого опьянения.  Конопли здесь было сколько угодно.  И они стали собирать листья и цветы анашы и расстилали собранное  для просушки.  В этой беготне Авдий   порядком удалился от дружков, выискивая в степи густые заросли анаши.  И тут наступил какой-то момент удивительного состояния легкости,  падения то ли наяву, то ли в  воображении. Авдий и  не заметил, как это случилось….  Раздевшись догола, оставив на себе только панаму, очки,  плавки, кеды Авдий Калистратов - белокожий тощий северянин,  охмелевший от пыльцы, носился как «заводной»  взад-вперед, выбирая наиболее высокие кусты травостоя.  Вокруг него клубилась потревоженная пальца цветущей, завязывающей себя  конопли,  и от долгого  вдыхания этого летучего дурмана в  воображении Авдия ,  естественно, возникали разные видения.  Он бежал, а голову мутило, тело тяжелело,  и земля качалась под его заплетавшимися  ногами -  ему хотелось упасть, свалиться, заснуть,  и тут его начало рвать, и он  почувствовал, что настал его смертный час.  И всё-таки у него  хватило воли отбегать каждый раз в сторону от мерзкой блевотины и бежать дальше, пока новый приступ рвоты не скручивал его в три погибели, вызывая адские боли и резь в животе.  Изрыгая пыльцевую отраву, мучаясь от судорог, Авдий стонал, бормотал: « О, Боже, прекрати, хватит!  Никогда, никогда не буду собирать анашу! Хватит с меня,  я не хочу, я не хочу слышать этот запах, о, Боже, сжалься  больше надо мной….»

Ведущий. При повторных приемах наркотика защитная реакция постепенно ослабевает,  начинает преобладать эйфория.  Затем наркотическое состояние становится для человека потребностью -  без него он уже не может находиться. Развивается навязчивое влечение к наркотику.

Опять меня ударило в озноб,

 Грохочет сердце, словно  в бочке камень,

Во мне живет мохнатый злобный жлоб

с мозолистыми цепкими руками…..

Но я собрал еще остаток сил, -

Теперь его не вывезет кривая:

 Я в глотку, в вены яд себе вгоняю –

Пусть жрет,  пусть сдохнет, -  я перехитрил!

(В.С.Высоцкий « Меня опять ударило в озноб…» 1979г.)

Ведущий.  Существуют тайные притоны, куда заманивает молодых людей,  предлагая им первые порции наркотика бесплатно.  Через два или три посещение ини уже готовы платить деньги.  А примерно через неделю превращается в законченных наркоманов.  Описание притона можно найти в рассказе А. Конан Дойла  «Человек с рассеченной губой».

Ватсон. Сквозь мрак я не без труда разглядел безжизненные тела, лежащие в странных фантастических позах, с согнутыми плечами,  с поднятыми коленями, с запрокинутыми  головами, с торчащими подбородками.  То там, то тут замечал я темные потухшие глаза, устремленные на меня. Среди тьмы  вспыхивали крохотные красные огоньки, тускневшие по мере того, как уменьшалось количество яда в маленьких металлических трубках.  Большинство лежало молча, но иные  бормотали что-то себе под нос, а иные вели беседы странными низкими монотонными голосами, то возбуждаясь и торопясь,  то внезапно смолкая, причем никто не слушал своего  собеседника - всякий был поглощен только своими собственными мыслями

Ведущий. В период психической зависимости наркоманы склонны искать себе подобных, быстро группироваться в «клубы» со своими уставами и лидерами, они сообща добывают на «черном» рынке наркотики, сообща их употребляют.  Человеку, решившему бросить наркотики, порой очень сложно разорвать такие связи.  Обратимся вновь к дневнику пятнадцатилетней наркоманки.

Девушка. 6 января. Какой кошмар сегодня Джо подошел ко мне и спросил, есть ли у меня или нет? Я искренне! -  почти забыла, что совсем недавно перепродавала наркотики.  Господи, я очень надеюсь, что дальше этого дело не пойдет, что больше никто ко мне с такими вопросами не обратится.  Джо поначалу не хотел верить, что я завязала. Он действительно страдает из-за отсутствия наркотиков и умолял меня добыть хоть что-нибудь. Надеюсь, что Джордж об этом ничего не узнает…

 13 января. Лейн подошел ко мне во время завтрака и умолял найти ему кого-нибудь.  Тот,  кто его снабжал, влип, и он очень страдает.  Он вывернул мне руку и у меня везде синяки и он вынудил меня пообещать, что достану ему хоть одну дозу на вечер.  Просто не представляю, где ее раздобыть. Крис  посоветовала мне попросить у Джона. Но я  больше не хочу иметь дело с этой бандой. Я так боюсь, что совсем заболела.

 17 января.  Джорж пригласил меня  на школьный бал, но вечер был испорчен тем, что Джо и Лейн  без конца приставали ко мне.  Слава Богу, музыка была оглушительная - мы не могли толком поговорить.  Хоть бы они оставили меня в покое!...

Ведущий. Люди, страдающие наркоманией, долгое время не обращается к врачу.  В больницу они  попадают в состоянии сильнейшего отравления ядами (передозировки) или состоянии сильной ломки, когда больного трясет так, что он уже не может ничего скрыть. Но без помощи врачей от страшной зависимости избавиться нельзя.  Иногда и помощь приходит слишком поздно.  Ежегодно белая смерть неумолимо собирает свою жатву: десятки тысяч молодых жизней.

О наркомании сегодня говорят как о  белой  чуме.  Есть и  другое заболевание сравнение с которым напрашивается здесь.  Это проказа, при которой отмирают нервные клетки и клетки кожи, а  человек ничего не чувствует.  Наркомания -  это проказа души.  Отмирают  привязанности, чахнут способности, мир  сужается и скудеет,а больной не осознает этого. Жизнь, похожая на ад,  и смерть в расцвете сил -  цена излишнего любопытства и ложной романтики.  Подумайте, стоит ли за несколько минут сомнительного счастья отдавать свою жизнь.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.