Логопедический досуг в подготовительной группе
Логопедический досуг
( подготовительная группа)
Цель:
Закрепление знаний детей, полученных за время обучения на логопедических занятиях.
Задачи:
1.Закрепить навыки звуко-буквенного анализа, слогового анализа, согласования слов.
2. Упражнять в правильном употреблении грамматических категорий, в составлении слова из букв, слогов.
3. Развивать логическое мышление, психические процессы, развивать умение работать в команде.
4.Развивать зрительную память, артикуляционную и мелкую моторику, координацию речи с движением.
5. Воспитывать у детей культуру речевого общения, интереса к занятиям.
Оборудование: магнитофон, мультимедийная установка, предметные картинки, ребусы.
Ход занятия:
Дети входят в зал под веселую музыку, делятся на 2 команды и занимают свои места.
Логопед.
Здравствуйте уважаемые ребята. Сегодня мы с вами поиграем, посоревнуемся и узнаем кто же будет носить гордое звание «Грамотей»
Итак, мы начинаем.
Капитаны представляют свои команды.
ПРИВЕТСТВИЕ.
Команда: «ГОВОРИЛКИ»
Девиз: «Мы команда говорилки, говорим мы без запинки»
Команда: «УМЕЙКИ»
Девиз: «Красиво будем говорить, легко нам будет победить»
Разминка
Артикуляционна гимнастика с элементами биоэнергопластики:
«Улыбка»-«Трубочка»,«Лопатка», «Расческа», «Качели», «Часики», Лошадка», «Грибок», «Блинчик».
Надо нам чистоговорки повторить,
Чтобы чисто и красиво говорить.
(с движениями)
СА, СА, СА – на столе сидит оса
СА, СА, СА – укусила в нос оса
Со, со, со – стал мой нос, как колесо
Су, су, су – прогоню осу, осу
Ра, ра, ра -очень весело с утра,
Ро, ро, ро – мы приехали в метро.
Скажем вместе:
Чики - чики –чики - чок!
Стал послушный язычок!
Я в руке письмо держу,
Но от кого оно не нахожу.
Вот картинки у меня,
По ним мы и узнаем имя.
Это письмо от Незнайки, он просит помочь вас стать ему грамотным и образованным, он подготовил задания. Поможем Незнайке?
КОНКУРС
На картинку посмотри
Первый звук определи
Букву эту напиши
Слово быстро собери.
Предметные картинки: арбуз, заяц, барабан, улитка, карандаш.
А З Б У К А
КОНКУРС капитанов.
Игра с мячом «Скажи наоборот»(антонимы)
день-ночь
плохо-хорошо
голодный-сытый
веселый- грустный
стоит-идет
мокрый-сухой
сладкий-горький
острый-тупой
ФИЗ. МИНУТКА
«Есть у каждого свой дом»
У лисы в лесу глухом (Дети изображают повадки
Есть нора – надёжный дом. животных. Приложение.
Не страшны зимой метели аудиозапись «Звуки природы»)
Белочке в дупле на ели.
Под кустами ёж колючи
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосёт он лапу.
Логопед: Продолжаем наши игры!
Продвигаемся вперед.
До чего же вы, ребята,
Удивительный народ!
КОНКУРС
«Как хорошо уметь читать»
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку просить:
«Прочти, пожалуйста, прочти».
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай еще страницу».
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать.
Буковкина песня
Надо грамотными быть,
Надо азбуку учить.
Рядом маму посажу
Пусть поможет малышу.
Очень хочется читать
Значит буквы надо знать,
Маму рядом посажу
Пусть поможет малышу.
КОНКУРС
«Какие листья»
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Назови какие листья упали с деревьев:
-С дуба- …..дубовые
-с клена- ….кленовые
- с березы- …березовые
-с осины- …осиновые
-с липы-…липовые
- с тополя- ….тополиные
КОНКУРС
Стали буквы с цифрами дружить,
Но цифры разбежались
И буквы потерялись.
2 3 1 4 5 4 3 1 2 5 3 4 1 2 5
о ш к л а в к б у а с к д о а
КОНКУРС
Игра «Исправь предложения».
«Дед в печи, а дрова на печи».
« На столе сапожки, под столом лепешки».
«Жучка будку (булку) не доела: неохота, надоело.
«Ехал дядя без жилета (билета) – заплатил он штраф за это.
«Тает снег, течет ручей. На ветвях полно врачей (грачей).
«На поляне лесной вырос зуб (дуб) молодой.
«Под кроватью спит Федот, на кровати – Васька кот.
КОНКУРС
Однажды слоги поиграли
Не по порядку в слове встали,
Но как им место отыскать?
Слова совсем нельзя понять
И плачут слоги громко, дружно,
- Кто нас расставит так, как нужно?
Карточки со слогами.(ба-ран, ба-нан, кош-ка, мыш-ка)
КОНКУРС
«Назови ласково соседа»
Ребенок называет ласково соседа по имени и любые положительные его качества.
КОНКУРС
«Овощи- фрукты. Узнай по описанию»
В корзинке лежит фрукт или овощ. Ребенок из команды заглядывает в корзинку, затем описывает его ребятам из команды.
Но вот, и подошло к концу наше развлечение.
Мы все надеемся, что вы стали чуточку умней,
Ведь день не зря потрачен, желаю всем удачи!
Подведение итогов, награждение