12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Галеева Зульфия Шакировна34

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Центр внешкольной работы «Подросток»

Учебно-воспитательный комплекс с. Краснохолм»

Мастер-класс

«Игольница»

Выполнила:

Галеева Зульфия Шакировна

педагог дополнительного образования первой квалификационной категории

Оренбург

 2015


 

 Вышивка лентами — это искусство создавать всевозможные цветочные мотивы при помощи материала разной структуры, ширины и цветовой гаммы.

Техника "вышивка лентами" намного проще традиционного вышивания крестиком или гладью. Она идеальна для украшения одежды, аксессуаров, создания декоративных предметов — для дома, и это оригинальный подарок!

Благодаря ширине и объёму лент вышивать удаётся гораздо быстрее, чем нитью, рисунок получается объёмным и реалистичным.

Конечно же, чем больше практики, тем тоньше оттачивается мастерство, а сделанная своими руками, авторская работа вызывает ощущения радости, восхищение, рождает желание творчески выражать себя и дальше.

Вот очередное моё творение. Есть одно очень затягивающее увлечение – вышивание атласными лентами. Об этом занятии можно многое рассказать и представить множество работ. Ведь вышивка-вид народного творчества. Сегодня же, я представлю вам мастер-класс, лишь одного из вариантов использования этой техники.

Мы создадим игольницу, дизайнерской изюминкой которой будет вышивка атласными лентами.  Это будет оригинальная идея декорирования, часто создаваемого изделия.


 

В ходе мастер-класса:

вы получите основные навыки вышивки лентами,

заберёте с собой готовую, сделанную своими руками, игольницу.



 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Что нам потребуется, смотрите фото:

основные материалы — два вида ткани, созвучных оттенков (я выбрала сиреневый и фиолетовый); маленькая, круглая, углублённая крышечка  (я использовала крышечку от крема для лица); поролон;

декор – атласные ленты для вышивки; широкая лента и тесьма; блестящий камешек или кристаллик (я использовала камешек в виде цветочка); декоративные булавки;

инструменты – нитки, подходящих цветов (в принципе их все равно не будет видно); иголки; клеевой пистолет; карандаш.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

основные материалы

Теперь перейдем непосредственно к работе. Маленькая круглая крышечка будет у нас дном игольницы. В неё нам необходимо поместить мягкую основу, которую мы вырежем  из имеющегося у нас поролона  Нужно не просто вырезать кружок поролона требуемого размера, но и сгладить его острые грани, как это показано на фото.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

кружок поролона

Дальше нам понадобятся два круглых куска ткани разного цвета. Один из них в дальнейшем мы используем, чтобы обтянуть поролоновую основу, другим куском обтянем нашу «крышку-дно». Размеры этих кусков ткани должны в два раза превышать диаметр поролона и крышки соответственно. Вырезаем их.


 


 


 


 


 


 


 


 


 

ткань для дизайнерской игольницы

На одном из кусков сделаем вышивку атласными лентами, по схеме, представленной на картинке ниже.


 


 


 

схема вышивки атласными лентами


 


 


 


 


 


 

Представлю вашему вниманию пошаговое фото вышивки:


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

процесс вышивки лентами

Растянули ткань на пяльцах. Намечаем центр будущего цветка. В это место снизу вводим иглу с лентой. Начинаем формировать лепестки нашего будущего цветка стежками от центра в разные стороны. Делаем пять лепестков. На фото использовались ленты разной ширины и поэтому сиреневый цветок получается объемнее чем голубой.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

процесс вышивки цветка лентами

Теперь  цветок делаем розочкой. Основой для розы служит голубой цветочек на фото № 1. Формируем розочку пропуская ленту поочерёдно над и под лепестком, до тех пор пока лучики-лепестки не закроются. Приблизительно 7 рядов.


 


 


 


 


 


 


 


 

вышивка атласными лентами

На этом фото мы делаем аналогичную розочку уже красного цвета. Получился очень красивый цветочный узор. В нём я изобразила яркие розы, насыщенные, милые фиалочки, обрамленные зелёными листочками. Эти листочки формируем стежками подобно фиалке. на фото №1, руководствуясь собственной фантазией. Серединки цветов вышила бисером и золотой нитью. Великолепно!


 


 


 


 


 

красивый цветочный узор


 


 


 


 


 

Теперь этой тканью с вышивкой, мы обтянем поролоновую основу, присборим её «швом через край». Таким же образом обтянем «крышку-дно» вторым кружком ткани, приклеивая ее внутрь крышки края с помощью клеевого пистолета.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

дизайнерская игольница

Далее, уже обтянутую поролоновую основу смажем снизу клеем и поместим в «крышку – дно», зафиксировав на некоторое время.

Следующий этап-декор изделия. Вот здесь нам и понадобится наша широкая , прозрачная,  цветная лента. Строчим её на швейной машинке, делая складочки. С её помощью мы скроем место соединения поролоновой основы и «крышки-дна». Пришиваем ленту по окружности. Так же по окружности, поверх ленты, аккуратно, вручную пришиваем тесьму. Сейчас в магазинах продается великое множество этого материала, разнообразных форм и расцветок.

Остался последний дизайнерский шаг. В месте соединения ленты и тесьмы прикрепим наш камушек-цветочек и воткнем пару булавочек. Все! Готово! Смотрите фото и оценивайте качество моей работы.

 


 


 


 

Я сделала две игольницы, показав, что лишь слегка изменив дизайн, можно придать им совершенно новый внешний вид.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

дизайнерские игольницы вышитые атласными лентами

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.