Мастер-класс по формированию элементарных математических представлений и освоению грамоты
МДОУ Центр развития ребенка – детский сад №35 «Фантастика»
Мастер – класс
по формированию элементарных математических представлений и освоению грамоты
Воспитатель:
Иванова Юлия Александровна
2023 г.
Тип непрерывной - образовательной деятельности: игровая (систематизация знаний детей)
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация.
Формы организации детей: индивидуальная, групповая
Виды детской деятельности: игровая (сюжетные игры, игры с правилами), двигательная (подвижные дидактические игры), коммуникативная (беседа).
Цель: развитие познавательных интересов дошкольников, формирование элементарных математических представлений и освоение грамоты.
Интегрированные задачи:
Образовательные:
-продолжать формировать умение детей считать в пределах 10 по образцу;
- совершенствовать умение находить место цифры в числовом ряду;
- продолжать формировать умение находить соотношение цифры с количеством предметов на картинке;
- совершенствовать умение составлять слова из букв;
Развивающие:
- продолжать развивать элементы логического мышления, речь, память;
- способствовать интеллектуальному развитию детей;
Воспитательные:
- продолжать учить детей навыкам коллективной деятельности, желанию многому научиться;
- воспитывать уверенность в себе, активность.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: видеофрагмент м/ф «Барбоскины»,
мультимедийная презентация через PowerPoint.
ТСО: компьютер и интерактивная доска, ЖК-телевизор, аппаратура для воспроизведения аудио-фрагментов.
Раздаточный: карточки с заданиями (на каждого ребенка).
Содержание совместной деятельности педагога с детьми
Части. Предполагаемая форма организации и расположения детей |
Ход НОД |
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность детей |
Вводная (мотивирующая) Подгруппа детей располагается на диване |
Вы узнали, кто это? Верно, к нам в гости сегодня заглянул Малыш. Дело в том, что его братья и сестра взрослые. Знают буквы и цифры, ходят в школу, там получают много знаний. Малыш еще не ходит в школу и просит своих братьев и сестер, выучить буквы и цифры, но они играют с ним совсем в другие игры. Дружок предлагает поиграть в футбол, Лиза и Роза рассказывают ему про моду, а Гена показывает разные химические эксперименты. |
Просмотр видеофрагмента из м/ф «Барбоскины» |
Дети смотрят видеофрагмент, отвечают на вопросы. |
Часть 1. Коммуникация Познание |
Малыш очень расстроился, ведь ему очень хотелось быть как его братья и сестра. Как мы можем помочь ему? Я предлагаю вам поиграть с Малышом в интересные игры, чтобы он смог потом показать своей семье, что он уже вовсе не маленький. Ну что поиграем? Приглашаю сесть за столы. |
Предлагает присесть за столы. |
Дети отвечают на вопросы и присаживаются за столы. |
Задание «Расставь по порядку» |
Первая игра у нас будет с цифрами. У вас на столах лежат карточки от 1 до 10, разложите, пожалуйста, карточки в правильном порядке.
|
Дети на карточках выполняют задания. Педагог контролирует и оказывает помощь в выполнении задания. |
Дети за столами на карточках выполняют задания, проверяют на экране верные ответы. |
1.2 Задание «Соотнеси цифры с количеством предметов» |
А сейчас у нас спряталась планшетных компьютеров. Наша игра заключается в том, что нам нужно соотнести количество предметов на картинке. У вас на планшетных компьютерах уже включен слайд с заданием, вам нужно с помощью карандаша соединить цифру с правильной картинкой. |
Педагог демонстрирует задание на слайде. Контролирует выполнение задания
|
Дети выполняют задания |
Задание «Дополни ряд» |
Теперь предлагаю поиграть с геометрическими фигурами. Приглашаю сесть в круг на ковре. Нам нужно составить ряд чередующих геометрических фигур. |
Дети повторяют геометрические фигуры и выполняют задание |
Выполняют задание |
1.4. Задание «Составь слово» |
Ребята, Малыш, очень хочет узнать, как вас зовут. Поэтому следующую игру я предлагаю такую, нам нужно из букв составить свое имя. У вас у каждого на столах лежат набор из букв, вам нужно составить свое имя. Попробуем? Молодцы! Вы отлично справились. |
Педагог помогает детям составить свое имя |
Дети составляют свое имя из букв |
1.5. Задание «Посчитай слоги в словах» |
Теперь, Малыш знает, как вас зовут и очень рад, что у него появилось там много друзей. Из чего состоит наша речь? А из чего слова? Верно, следующая игра – нужно посчитать слоги в словах. У меня есть предметные картинки, на которых изображены животные и есть вот такой трехэтажный дом, в который мы будем заселять наших животных. 1 этаж - слова с одним слогом, 2 этаж – слова с двумя слогами, 3 этаж – слова с тремя слогами.
|
Педагог вместе с детьми формирует круг и выполняют задания |
Отвечают на вопросы
|
Часть 2. Подведение итогов |
Малыш благодарен нам, за то, что показали и научили его играть в такие интересные игры. А вам понравилось играть в игры? А что больше всего понравилось? |
Подводит итоги и благодарит всех за участие, отмечая работу каждого. |
Дети отвечают на вопросы |