Мастер-класс «Мамин портрет»
Структура мастер-класса:
Цель: развитие творческих способностей у детей.
Задачи:
Образовательные:
1. расширять представления детей о техниках работы с бумагой и картоном;
2. учить детей создавать поделку из бумаги в технике объёмная аппликация.
Развивающие:
1. совершенствовать навыки учебной и трудовой деятельности;
2. развивать фантазию, творческое мышление;
3. развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные:
1. воспитывать аккуратность и точность в работе, усидчивость и трудолюбие;
Целевая аудитория: дошкольники 5-6 лет, начальные классы.
Планируемые результаты:
Обучающиеся будут уметь:
пользоваться необходимыми инструментами;
освоят предложенный процесс изготовления поделки из бумаги.
Обучающиеся будут знать:
технику безопасности при работе с инструментами;
технологию работы и свойства материалов, необходимых для изготовления поделки.
Продолжительность занятия – 1 занятие - 35 минут.
(кружковое занятие).
Форма проведения занятия: мастер-класс.
Методы:
Словесный (рассказ, беседа).
Наглядный (демонстрация, иллюстрация).
Практический.
Тип занятия: комбинированное.
Инструменты и материалы:
1. Ножницы.
2. Клей.
3. Дырокол фигурный (цветок)
4. Фломастеры.
5. Картон.
6. Цветная бумага.
Содержание мастер – класса:
1.Организационный момент и мотивация учебной деятельности (5мин.)
Педагог приветствует участников мастер - класса, проверяет готовность, создает мотивационный настрой.
2. Презентация темы (2 мин.)
Голос ласковый и нежный
Вьется птицей надо мной.
Как легко и безмятежно
Рядом с мамочкой родной!
Я возьму ее за ручку,
Посмотрю в ее глаза.
Смех ее прогонит тучку,
Упадет дождя слеза.
На колени к маме сяду
И уютно обнимусь.
Слаще счастья мне не надо,
Ничего я не боюсь!
https://www.pravmir.ru/stixi-dlya-mamy/
Педагог: Сегодня мы будем мастерить Мамин портрет, в технике аппликация.
3. Практическая часть (20 мин.)
Педагог: Перед началом работы, давайте вспомним правила работы ножницами, клеем. (дети перечисляют правила техники безопасности при работе ножницами и клеем.)
Этапы работы:
I. Из цветной бумаги бежевого или розового цвета вырезаем лицо и шею по шаблону, как показано на фото.
II. Что бы сделать волосы, нарезаем лист бумаги, подходящего цвета на полосы (ширина 1 см.). Достаточно 4-6 полос.
III. Для ободка одну полосы отрезаем шириной 2 см.
IV. Для украшения, вырезаем несколько листиков зеленого цвета, 2- белого цвета, 1- красного. Дыроколом вырезаем цветы.
4. Здоровье сберегающие технологии (2-3 мин.)
https://infourok.ru/fizminutki_na_urokah__v_stihah-384915.htm
Мы старались, мы учились.
И немного утомились.
Сделать мы теперь должны
Упражненье для спины.
(Вращение корпусом вправо и влево.)
Мы работаем руками.
Мы летим под облаками.
Руки вниз и руки вверх.
Кто летит быстрее всех'?
(Дети имитируют движения крыльев.)
Чтобы ноги не болели.
Раз – присели, два – присели.
Три. Четыре. Пять и шесть.
Семь и восемь. Девять, десять.
(Приседания.)
Рядом с партою идем,
(Ходьба на месте.)
И садимся мы потом.
(Дети садятся за парты.)
V. На картон приклеиваем шею, затем голову, глаза, губы. С обеих сторон от лица приклеиваем волосы, слегка подкрутив их на фломастер.
VI. Фломастером рисуем глаза, ресницы, брови, нос.
VII. Ободок украшаем цветами, делаем другие украшения из цветов.
5. Анализ работ. Подведение итогов(3 мин.)
Подведение итогов – выставка и обсуждение плюсов работы и необходимых исправлений.
6. Заключительный этап (рефлексия) (2 мин.)
Какие разные у ребят получились мамы, и у всех они прекрасные, потому что любимые.
Молодцы!
Дальнейших успехов в творческих поисках!
Марина
Шульга Ольга Александровна
Галина Владимировна
Шульга Ольга Александровна