Аудиофайл для спектакля.MP3 / 1.06 Мб
/data/files/s1703439263.mp3 (Аудиофайл для спектакля.)
Аудиофайл для спектакля.MP3 / 650.25 Кб
/data/files/u1703439283.mp3 (Аудиофайл для спектакля.)
Аудиофайл для спектакля.MP3 / 491.06 Кб
/data/files/i1703439296.mp3 (Аудиофайл для спектакля.)
Аудиофайл для спектакля.MP3 / 701.67 Кб
/data/files/o1703439312.mp3 (Аудиофайл для спектакля.)
Аудиофайл для спектакля.MP3 / 480.45 Кб
/data/files/n1703439332.mp3 (Аудиофайл для спектакля.)
Аудиофайл для спектакля.MP3 / 4.41 Мб
/data/files/o1703439346.mp3 (Аудиофайл для спектакля.)
Аудиофайл для спектакля.MP3 / 707.67 Кб
/data/files/r1703439359.mp3 (Аудиофайл для спектакля.)
Аудиофайл для спектакля.MP3 / 947.8 Кб
/data/files/b1703439378.mp3 (Аудиофайл для спектакля.)
Сценарий Теремок.DOCX / 16.47 Кб
/data/files/s1703439402.docx (Сценарий Теремок.)
Аудиофайл для занятия.MP3 / 1.43 Мб
/data/files/i1703439463.mp3 (Аудиофайл для занятия.)
Аудиофайл для занятия.MP3 / 2.24 Мб
/data/files/p1703439480.mp3 (Аудиофайл для занятия.)
Аудиофайл для занятия.MP3 / 370.66 Кб
/data/files/a1703439509.mp3 (Аудиофайл для занятия.)
Аудиофайл для занятия.MP3 / 6.78 Мб
/data/files/z1703439526.mp3 (Аудиофайл для занятия.)
Аудиофайл для занятия.MP3 / 4.85 Мб
/data/files/u1703439546.mp3 (Аудиофайл для занятия.)Внеурочное занятие на тему: «Театрализованная игра: Мы – артисты».
Цель: Формировать ценностное отношение обучающихся к совместной познавательно-игровой деятельности по определению и применению моральных и этических норм поведения в театре.
Задачи:
Знакомство с театральным искусством; расширение представления детей об особенностях театральных профессий - актёров; отрабатывать выразительность, дикцию, артистичность. Стимулирование желания самостоятельно искать выразительные жесты, мимику для создания игрового образа.
Использование возможностей воспитания в разнообразных видах сценической деятельности, желание импровизировать ( артистических способностей), проявлять творческую инициативу; формирование потребностей к творчеству.
Развитие связной речи, внимания, памяти, мышления, воображения, быстроты реакции, согласованности движений, умения использовать мимику и жесты в жизни.
Вырабатывать чёткую артикуляцию губ и языка.
Воспитывать любовь и интерес к театральной деятельности, доброжелательность, коммуникативные качества личности.
Воспитывать культуру поведения, как исполнителя, так и зрителя. Способствовать сплочению коллектива.
Планируемые результаты (УУД):
Предметные результаты:
знать правила поведения в театре в смоделированных жизненных ситуациях.
Метапредметные:
Познавательные
строить речевое высказывание в устной форме;
строить речевое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
осуществлять анализ, обобщение.
Регулятивные
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера, сделанных ошибок;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Коммуникативные
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
формулировать собственное мнение и позицию;
использовать речь для регуляции своего действия;
адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Личностные:
знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;
устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;
ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;
широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.
Оборудование:
компьютер;
проектор;
интерактивная доска;
аудиозаписи мелодий
презентация
апартаменты для постановки выступления
План занятия:
Мотивация к деятельности ( 1 мин)
Самоопределение деятельности (5 мин)
Проблемное объяснение (20 мин)
Фиксирование полученных знаний (10 мин)
Рефлексия деятельности (4 мин)
Ход занятия
- Здравствуй, добрый человек! Давайте так сегодня поздороваемся со всеми в этом классе. И с нашими гостями тоже.
- Кто из вас догадался, куда мы сегодня с вами отправимся?
- Что такое театр?
- Кем же мы с вами сегодня будем?
Хоть на съёмках кинокадра,
Хоть на сцене здесь в театре,
Мы послушны режиссёру
Потому, что мы …
АКТЁРЫ
- А кто это? Что они делают? (Это актеры, которые исполняют свои роли).
- Кто догадался, какая тема нашего занятия? (Тема занятия сегодня: Театрализованная игра: «Мы –актёры!»)
- Молодцы! Итак, мы отправляемся в наше путешествие в театр. Ой, а что случилось с нашим театром? (театр на замке, а ключа нет.)
- Что же делать? - А может, и нам попробовать поискать ключ? Давайте поищем какую-нибудь подсказку. Читаем письмо от Буратино.
- Ну, что справитесь с заданиями? Начнём.
- Какими качествами надо обладать актёру? (Чтобы стать актером ,нужно иметь талант и много учиться. Он должен иметь хорошую память ,ведь ему приходиться заучивать наизусть длинные роли. Актер должен быть трудолюбивым ,т .к репетировать приходится каждый день .Хороший актёр как волшебник: сегодня он Серый волк, завтра Красная Шапочка, а мы даже и подозреваем, что это один и тот же человек. Актер должен уметь перевоплощаться в своего героя ,ведь ему предстоит всю жизнь играть разные роли: людей добрых и злых, старых и молодых, и даже животных)
- А что еще должен уметь актер? (Чтобы стать настоящим артистом нужно уметь многое делать : владеть мимикой, жестами ясно произносить текст, пластично двигаться).
- А что нужно делать актёру, чтобы стать такими, как вы говорили?
- А как тренироваться нужно?
- Все умеют двигаться и при этом чётко произносить слова и звуки? Сейчас проверим.
Игра «Купим мы с бабушкой себе курочку»
Игра: Повтори ритм, звук, скороговорку.
ВЫДАЮТСЯ подсказки, собирают слова, название книги. Находят ключ в книге. Открывают театр. Аплодисменты.
- Ребята, а в какой сказке тоже искали ключик?
- А кто его искал?
- А что этим ключиком открывали?
- Правильно, молодцы.
- А давайте вспомним героев нашей сегодняшней сказки. Я сейчас буду доставать маски, а вы называйте мне героя. Кто отгадывает его, тот и пробует изобразить его жестами, мимикой, какими-то репликами. ( Папа Карло, Буратино, Карабас Барабас, Мальвина, Артемон , Пьеро, Арлекин, Лиса Алиса, Кот Базилио, Черепаха Тортилла, плётка, золотой ключик).
- Ребята, а кто помнит, что же открывали этим ключиком? (Дверь за нарисованным очагом)
- А куда вела эта дверь? (В кукольный театр).
- Вот и мы с вами сегодня попробуем сыграть спектакль ТЕРЕМОК.
(Выдаются куклы, сценарий).
Русская народная сказка «Теремок»
Сказочник
Уважаемые зрители,
Театра ценители!
В этот час
Покажем сказку мы для вас.
Мы начинаем представление,
В душе у нас ещё волнение,
И мы попросим дружно вас-
Похлопайте сейчас!
И поддержите нас!
(Аплодисменты зрителей)
Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Никто не отзывается.
Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка! А ты кто?
— А я лягушка-квакушка.
— Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка!
— Я, лягушка-квакушка.
--- А ты кто? (вместе)
— А я зайчик-побегайчик.
— Иди к нам жить! (вместе)
Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.
Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт?
--- Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
---А ты кто? (вместе)
— А я лисичка-сестричка.
— Иди к нам жить! (вместе)
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок — серый бочок, за глянул в дверь и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
---А ты кто? (вместе)
— А я волчок — серый бочок.
— Иди к нам жить! (вместе)
Волк и влез в теремок. Стали они впятером жить.
Вот они все в теремке живут, песни поют.
Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился, стал стучать и реветь во всю мочь:
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— Я, волчок — серый бочок.
---А ты кто? (вместе)
— А я медведь косолапый.
— Иди к нам жить! (вместе)
Медведь и полез в теремок.
Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:
— Я лучше у вас на крыше буду жить.
— Да ты нас раздавишь! (вместе)
— Нет, не раздавлю.
— Ну так полезай! (вместе)
Влез медведь на крышу.
Только уселся — трах! — раздавил теремок. Затрещал теремок, упал набок и весь развалился.
Еле-еле успели из него все выскочить, все целы и невредимы.
Принялись они брёвна носить, доски пилить — новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!
- Выходите все артисты на поклон, а зрители подарят вам свои аплодисменты.
- А теперь я приглашаю всех на заключительный ФЛЕШМОБ под песню Буратино.
- Сегодня мы только чуть-чуть приоткрыли дверь в волшебный мир театра. Давайте же поделимся эмоциями.
- Мне сегодня на занятии…
- В конце выступления актеров, зрители дарят овации, аплодисменты, так? Давайте же похлопаем себе за хорошую проделанную работу!
- Вы настоящие артисты, у вас все получилось сегодня. Вы умеете работать в команде, выражать свои чувства, вы умные и находчивые.
Вы, сегодня молодцы!
Поиграли от души.
Все артисты высший класс!
Буду вспоминать всех Вас!
ВРУЧЕНИЕ ГРАМОТ.
- Вот и подошла к концу наша встреча.
Предлагаю вам сейчас необычно попрощаться: сначала мимикой, затем жестом, после пантомимой.
Спасибо вам за участие!
- Сегодня сюрприз ждет тех, кто умеет дружить и общаться, умеет быть веселым и дружелюбным. А мы с вами знаем правила общения и дружбы?
- Да!
Тогда давайте вспомним эти правила и отправим в театр знаки дружбы.
3. Игра «Да-да-да – нет-нет-нет».
- Вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? Сейчас мы это проверим. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте: «да-да-да» или «нет-нет-нет». Попробуем?
Будем крепко мы дружить? (Да-да-да.)
Нашей дружбой дорожить? (Да-да-да.)
Мы научимся играть? (Да-да-да.)
Другу будем помогать? (Да-да-да.)
Друга нужно разозлить? (Нет-нет-нет.)
А улыбку подарить? (Да-да-да.)
Друга стоит обижать? (Нет-нет-нет.)
Ну, а споры разрешить? (Да-да-да.)
Чай с друзьями будем пить? (Да-да-да.)
Будем крепко мы дружить? (Да-да-да.)
- Молодцы! Правила дружбы вы знаете
Потамошнева Наталья Алексеевна
Осучук Марина Александровна