12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Павкина Галина Геннадьевна1744
Работаю в МБОУ Школе №42 уже 24 года, до этого работала инженером-технологом на предприятии легкой промышленности. Люблю заниматься творчеством, создаю эксклюзивные вещи для себя и членов своей семьи.
Россия, Самарская обл., Самара

МБОУ Школа №42 г. о. Самара Декабрь 2017 года

Учитель технологии высшей категории Павкина Галина Геннадьевна

                     Мастер–класс по изготовлению открытки своими руками

Материалы для создания скрап-изделий

Основной материал в скрапбукинге – бумага. Её разнообразие огромно – от плотных видов картона до тончайшей кальки. Новичку стоит приобрести плотную бумагу или картон для основы работы и несколько видов декоративной для отделки.

Специализированная скрапбумага продается в наборах и по одному листу. Однако можно воспользоваться обычной бумагой или распечатывать на принтере подходящие картинки из сети. Главное помнить, что качество бумаги на первом месте. В составе выбранных листов не должно быть лигнина и кислот, иначе поделка быстро пожелтеет и утратит привлекательный вид.

Элементами декора могут быть любые подручные материалы и специальные украшения, приобретенные в хобби-магазинах. Всё зависит только от фантазии и тематики вашей работы. Чаще всего можно встретить:

• Бисер, камушки, пайетки.

• Стразы, искусственные жемчужины и брадсы (декоративные гвоздики).

• Пуговицы, пряжки.

• Ленточки, тесьма и кружева.

• Стикеры, чипборды.

Высечки, аппликации из акрила и многое другое.

Итак, у вас готово всё необходимое для первой работы в стиле скрапбукинг. С чего начать составление композиции? Первым делом нужно определить основные акценты будущей работы (не более трех), а затем продумать их расположение и украшения.

Одна из самых частых ошибок начинающих – стремление перегружать композицию, используя максимум деталей. Даже самый красивый декор сделает работу безвкусной, если его слишком много. Именно умение сделать работу лаконичной и стильной – признак настоящего мастерства, к которому нужно стремиться.

Новичкам нужно стараться выполнять всю работу в одном стиле – это залог успеха. Конечно, сочетания разных стилей тоже возможно, но для того, чтобы они выглядели органично и привлекательно, нужен определенный опыт. https://samrukamy.ru/podelki/skrapbuking/skrapbuking-dlya-nachinayushhih.html

Можно найти довольно много рекомендаций по изготовлению открыток в технике скрапбукинг для начинающих. На фотографии работа учащейся нашей школы. Она занимается скрапбукингом уже давно и очень увлеченно. Часто пользуются готовыми цветами, мотивами и элементами, как на представленном фото, но это очень дорого. Лучше использовать свои внутренние резервы и собственное творчество, тогда открытка, созданная вами заиграет и будет живой.

Мастер – класс моей открытки к Новому году

Прежде чем мы начнем работать с бумагой, необходимо выполнить эскиз будущей открытки. Затем берем плотную белую бумагу под основу открытки.

Сгибаем бумагу пополам и откладываем в сторону.


 


 


 


 


 


 

Учитывая размер нашей открытки, вырезаем фоновый кусок бумаги для создания композиции.

Для украшения фона вырезаем полосу, подходящую к цвету фона.

Наклеиваем полоску на фон.

Теперь нужно изготовить элементы декора, например, снежинка. Примеры снежинок можно найти в интернете http://www.7gy.ru/detskoe-tvorchestvo/cvetnaya-bumaga/30-shemy-snezhinok-iz-bumagi.html. Для её изготовления нужно сложить квадрат в 6 сложений, нанести рисунок снежинки и вырезать её.

Получили красивую снежинку, которую можно использовать для украшения открытки.

Из интернета я взяла изображение циферблата по адресу https://yandex.ru/images/search, распечатала его, вырезала и украсила акриловой краской разного цвета (золотая и блеск снега).

Для декора вырезаем листики разного цвета, формы и размера, Украшаем блестящей акриловой краской и склеиваем попарно в две композиции.

Берем льняную нить, навешиваем на неё бусины разного размера красного цвета. Закрепляем бусины узелками, чтобы они не слетели с нитки. Завязываем нитки в бантики.

Начинаем собирать фоновую композицию открытки. Приклеиваем циферблат и композиции из листьев.

На полученную композицию наклеиваем снежинку, подготовленную заранее.

Приклеиваем в композиции нити с бусами, для более крепкого прикрепления пришиваем их нитками и закрепляем с изнаночной стороны.

Соединяем вместе заготовку открытки и созданную композицию. Дополняем открытку надписью «С Новым годом!».

Теперь нужно наполнить открытку содержанием, вклеив текст поздравления внутрь открытки. Открытка готова! Можно её подарить.

Опубликовано в группе «Все красивое вокруг - это дело наших рук!!!»


Комментарии (4)

Лещёва Светлана Николаевна, 17.01.18 в 16:27 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за мастер-класс! Очень красивая открытка!
Павкина Галина Геннадьевна, 24.01.18 в 09:41 0Ответить Пожаловаться
Большое спасибо за оценку работы
Гурова Ирина Александровна, 11.02.18 в 21:49 1Ответить Пожаловаться
Очень красиво и оригинально!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.