12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Байда Ирина Харисовна53

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «РАДУГА»

694420 г. Александровск – Сахалинский, ул. Советская, д. 1, тел/факс 8(42434)-451-25,

e-mail: sentr.raduga@mail.ru


 

Мастер-класс по теме: «Изготовление магнита-сувенира «Хрюша»


 

Выполнила: педагог дополнительного образования

Байда Ирина Харисовна
 



 

Александровск- Сахалинский

2018г.

Мастер-класс по теме: «Изготовление магнита-сувенира «Хрюша»

Цель: Изготовление магнита-сувенира «Хрюша»

1. Образовательные: сформировать представления о многообразии оформительских материалов; закрепить на практике, полученные знания в процессе изготовления магнита-сувенира.

2. Развивающие: развивать познавательные интересы, творческую активность и способности применения полученных знаний на практике, развивать навыки аккуратности, точности при выполнении работы, развивать усидчивость у ребенка, глазомер, фантазию и абстрактное мышление.

воспитывать интерес у учащихся к различным видам декоративно-прикладного творчества, воспитывать аккуратность, бережливость.

Материалы и оборудование: образец сувенира, картон, рисунок «Хрюши» на бумаге, клей, ножницы, скотч двусторонний, лоток и приспособление для укладки стразов, стразы разного цвета, магнитик.

Ход мастер-класса:

Традиции празднования Нового года

Традиция отмечать Новый год 1 января появилась на Руси три столетия назад. Традицию празднования Нового Года ввел в России Петр I. До этого Новый год на Руси приходился на 1 сентября, а еще раньше на 1 марта. И вот 20 декабря лета 7208 от сотворения мира Петр I издал указ, в котором говорилось, что Новый год необходимо отмечать 1 января и следующее «новолетие» считать 1700 от Рождества Христова. Первый Новый год в России был шумно отмечен парадом и фейерверком в ночь с 31 декабря на 1 января 1700 года. Столицей тогда была Москва, Петербург еще не был построен, поэтому все празднования проходили на Красной площади. Однако с нового 1704 года торжества были перенесены в северную столицу. Главным же на новогоднем празднике в те времена было не застолье, а массовые гуляния.

В современной России с тех пор мало что изменилось. Например, живую или искусственную новогоднюю ёлку, устанавливает у себя дома практически каждая семья. Все так же люди стремятся накрыть богатый стол. И гостей все ждут с нетерпением. Готовят подарки, стремясь порадовать родных и близких.

Сегодня никто не представляет себе Новый Год без нарядной пушистой елки, которая радует всех не только своей красотой, но и подарками, которые Дед Мороз традиционно складывает под ней.

Восточный календарь точно обозначает 2019-й год, как год «земляного» Кабана (Свиньи), причем желтого цвета. Это обязательно должен быть хороший год, ведь свинья – животное общительное, близкое к людям, оно отличается терпеливым характером. Так и человек в 2019-м году может перенять на себя все эти положительные качества, обретая спокойствие и рассудительность.

Цвет этого «восточного» календарного знака тоже имеет значение и предполагает, что год обязательно должен быть плодотворным. То, что Свинья «земляная» — немаловажно, это значит, что садоводство и огородничество будет процветать. С другой стороны, в 2019 году человеку следует всяческими способами охранять землю и уважать ее, уделяя время окружающей среде и природе.

 

С приближением нового года учащиеся под руководством педагогов изготавливают различные подарки и сувениры родным и близким. Вот и сегодня дорогие ребятишки мы с вами будем изготавливать новогодний сувенир – магнит «Хрюша».

Инструктаж по технике безопасности.

Но перед началом работы повторим правила техники безопасности. Я предлагаю вам игру. За правильные ответы вы получаете карточки, которые вам пригодятся в работе. Вначале вы назовете правила ТБ при работе с иглой и булавками.

А теперь назовите правила ТБ при работе с ножницами. Проверяем, все ли вы назвали.

Этапы изготовления сувенира:

 

1.. Организация рабочего места.

Какие материалы и инструменты нам понадобятся для работы? Материалы и инструменты.

Распечатать картинку «Хрюша».

Приклеить картинку на картон.

4.Приклеить двусторонний скотч на картинку.

5. Отклеить верхний слой (бумагу) с картинки, приклеить стразы разного цвета.

5. Обрезать выложенный рисунок стразами по контуру ножницами под руководством педагога.

7. С обратной стороны поделки приклеить магнитик.

8. Готовые работы.

Дата проведения: с 24 декабря по 31 декабря
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.