12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Садварий Жанна Владиславовна18463
Образование высшее. Окончила КГПУ, художественно- графический факультет. Работаю в школе с 1995 г.
Россия, Курская обл., Курск
Материал размещён в группе «Творческая мастерская»

Среди многочисленных дней, празднуемых у нас на сайте, мелькнул замечательный праздник «День утюга». Я пообещала мастер-класс по рисованию утюгом. Пообещала - выполняю.

Цель: формировать представление о выразительности и приемах создания работ в технике энкаустики.

Задачи:

Познакомить с историей возникновения энкаустики;

Продемонстрировать основные приемы работы;

Продемонстрировать этапы создания творческой работы в технике энкаустики.

Маленькое предисловие о том, как я познакомилась с этой техникой. Работать восковыми мелками и пастелью очень люблю, но с этой необычной техникой познакомила меня и моих кружковцев одна из студенток, пришедших на практику. Ее диплом был посвящен энкаустике, именно так называется эта техника.

История энкаустики очень древняя. Всем известно, что в древнем Египте были очень распространены скульптурные изображения фараонов. Но изображали фараонов вовсе не для того, чтобы их прославить. Древние египтяне верили, что душа ушедшего в иной мир не умирает вместе с телом, а до всеобщего суда должна поселиться в изваяние, точно изображающее ее хозяина. Поэтому фараоны изображались очень достоверно.

Ну, а как быть простым людям? Ведь не каждый мог рассчитывать на золотую маску, которую укладывали на лицо мумии. Для простых людей было придумано создавать портретные изображения на досках, а чтобы изображения были сохраннее, их выполняли особенными разогретыми восковыми красками.

Техника оказалась очень долговечной. Такие изображения, найденные в местечке Фаюмы и датированные 1 веком н.э. , получили название фаюмские портреты.

Конечно, эти работы не были нарисованы утюгом , у древних художников были свои приспособления, да и краски, наверное, были иными. Но начало рисования разогретым воском было положено. Затем техника была популярна в Древней Греции, но она уже не была связана с загробным культом.

Интерес к энкаустике возродился совсем недавно и поскольку в хозяйстве любого современного человека обязательно есть утюг, то почему бы его не использовать в качестве художественного приспособления?

Выразительность работы в современной энкаустике, выполненной при помощи утюга, в красоте и необычности тональных пятен, которые получаются при оттиске на гладкую поверхность картона.

В этих пятнах художник и ищет красоту и сюжет для изображения. Прежде чем показать этапы создания творческой работы, продемонстрируем простейшие приемы.

К подошве несильно разогретого утюга прикладываем и расплавляем восковые мелки разного цвета.

Прижимаем поверхность утюга к гадкому картону и получаем оттиск.

Вот такой красивый эффект.

Убираем расплавленную массу с утюга, и наносим очередные цвета вдоль края подошвы.

Не просто прижимаем утюг, а немного проворачиваем его вокруг острия носика.

Разглаживая воск в разных направлениях,, получаем живописные эффекты.

Тематика работ, выполненных таким способом, может быть самой разнообразной. Чаще всего это пейзажи, изображения моря, космические пейзажи, анималистика и. т. д.

Попробуем сделать творческую работу.


Итак, для выполнения работы подготовим рабочее место.

Рабочее место выбираем ближе к розетке, поскольку утюг нам необходимо будет включать и разогревать. Обязательно нужно застелить стол клеенкой , а сверху газетами, ведь все , что попадет мимо рабочей поверхности, потом будет трудно оттереть. Для работы, прежде всего, понадобится утюг. Есть специальные утюжки для энкаустики, но достать такой профессиональный мне не удалось. Основное требование к утюгу - это ровная подошва, без отверстий для отпаривания. Сейчас такие утюги редко можно найти в продаже, но мне повезло, я нашла такие.

Один более тяжеловесный, другой легкий дорожный , им особенно любят работать дети.

Прелесть дорожного утюжка складывающаяся ручка, что очень помогает в рисовании.

Обязательно необходимо подготовить тряпочки для вытирания утюга, ведь после каждого нанесения воска, мы тщательно вытираем рабочую поверхность. Эти тряпочки потом не отстирать, поэтому выбираем самые ненужные. Работать мы будем по картону. Картон должен быть гладкий, глянцевый. Мы с детьми провели небольшой эксперимент с бумагой. Лучше всего подходит глянцевый картон для визиток.

 

Вид картона

Результаты обработки бумаги утюгом

Фото результата эксперимента

Фотобумага

Бумага свернулась.

Белый мелованный картон

По этой бумаге не скользил утюг, не оставались красивые эффекты.

Картон для визиток

По этой бумаге утюг скользил хорошо, оставались красивые эффекты.

 

 

 

 

 

Для работы нам понадобятся восковые мелки. Мне нравится работать разными мелками. Масляная пастель обычно имеет большое количество оттенков и хорошо плавится, обычные дешевые восковые мелки незаменимы для прорисовки мелких деталей уже на подошве утюга, в общем, я предпочитаю иметь разные. Когда я, наконец, подготовила рабочее место, то поняла, что снимать и одновременно работать с утюгом будет проблематично. Работать утюгом надо быстро. И тут ко мне пришла одна из моих учениц, которой срочно нужно было сделать композицию в художку в нетрадиционной технике, поэтому я решила совместить приятное с полезным, помочь Софье и отснять мастер-класс.

Обычно энкаустика идет от красивого пятна, получающегося от оттиска утюга на картон, поэтому многие художники создают сначала пятна, а потом дорисовывают картину деталями. Но у Софьи было конкретное задание - «Времена года». Поэтому мы решили совместить традиционное рисование с энкаустикой, создать образ Девушки Осени.

На первом этапе картон необходимо разметить. Софья изобразила профиль Осени, оставив место для пейзажа, который будет вплетен в ее развевающиеся локоны.

Далее немного тонируем лицо акварелью, ведь мелкие детали сделать в энкаустике трудно.

Пока Софья рисует, можно увидеть перед ее работой большой набор масляной пастели, которая пригодится нам для работы.Подсушим немного рисунок и отправляемся делать энкаустику.

Теперь готовим утюг, включаем его и устанавливаем регулятор на самый меньший нагрев «Капрон» или «Синтетика». Когда утюг немного нагреется, наносим на подошву цветовую палитру их мелков. Мелок плавится, образуя своеобразную лужицу из воска и цветового пигмента. Сейчас мы работаем масляной пастелью, она течет несильно.

Теперь прикладываем поверхность утюга к картону немного размазывая воск, так чтобы утюг скользил по поверхности картона. Получается живописный оттиск. После каждого набора цвета необходимо тщательно вытирать утюг.

Аналогично продолжаем работу над пейзажем. Подбираем холодную цветовую гамму для неба и воды.

Работать над цветовыми пятнами можно разными способами: разглаживанием, оттиском, расплавлением слоев кончиком носа утюга.Каждый из этих способов дает неповторимые эффекты.

Теперь необходимо заполнить пустоты и ярче выделить профиль. Поработаем на подошве утюга. Складываем ручку и кладем утюжок под картон, немного разогревая его в том месте, где будем рисовать.

Мелок по разогретому картону помогает выделить профиль, поработать над деталями.

Продолжаем заполнять пространство картона красивыми цветовыми пятнами, делаем фон. Важно сохранять красиво получившиеся места, для этого аккуратно работаем кончиком утюга.

Занимаемся элементами пейзажа, смешиваем теплые и холодные оттенки.

Местами вводим темные тона.

Периодически возвращаемся к работе на подошве утюга. Бывает, что и портим. К примеру, волосы справа были красивыми, но мы их не сохранили.

Отдельные детали можно смягчать и растушевывать губкой. Так сделали челку. Работаем над пейзажем.

Пришло время прорисовать детали - деревья в пейзаже, для этого складываем ручку и подкладываем утюжок под картон на место, где будем рисовать. Для контура берем дешевый простой восковой мелок для детского творчества, я его предварительно заточила.

Деревья и их отражение почти готовы. Выведем ветки на небо.

Работаем белым мелком.

Придадим чуть больше объема лицу , углубим тени .

И вот работа завершена. Работали примерно минут сорок. Прелесть энкаустики насыщенность и яркость тонов сохраняется. А если работу протереть мягкой тряпочкой, она еще и начинает немного блестеть.


 

Детские работы в этой технике.

«Верный пес Дружок» Мартынова А. 3 класс.

«Космические просторы» Черняева А.. 4 класс

«На пыльных тропинках далеких планет…» Бунина Е. 7 класс


 

«Портрет загадочной дамы» Макашина А. 5 класс

«

« На закате» Мацукова А 8 класс

Спасибо за внимание! Творческих успехов!

Опубликовано в группе «Творческая мастерская»


Комментарии (49)

сменить сортировку
Ивлиева Наталия Алексеевна, 26.03.19 в 18:36 8Ответить Пожаловаться
Жанна Владиславовна, огромное спасибо за мастер-класс! Шикарно и необычно!!! Это Вы делаете с детьми на кружке?
Desteni, 26.03.19 в 18:40 8Ответить Пожаловаться
Как оригинально! Не встречала такой техники
Садварий Жанна Владиславовна, 26.03.19 в 18:43 8Ответить Пожаловаться
Студенты научили, что практику проходили по изо.
Desteni, 26.03.19 в 19:13 7Ответить Пожаловаться
Вот, ещё один пример того, что от молодых педагогов можно чему-то научиться. Радует!!!
Садварий Жанна Владиславовна, 26.03.19 в 18:41 8Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наталия Алексеевна! Конечно не на уроках. Обычно порисовать утюгом выстраивается очередь, а поскольку маленький утюжок один, то работаем обычно индивидуально.
Ивлиева Наталия Алексеевна, 26.03.19 в 19:21 8Ответить Пожаловаться
Я так и подумала, что на уроке не получится это сделать.
Горбачёва Марина Юрьевна, 26.03.19 в 18:44 7Ответить Пожаловаться
Здорово! Спасибо за знакомство с необычной техникой и интересными работами!!!!
Садварий Жанна Владиславовна, 26.03.19 в 18:45 8Ответить Пожаловаться
Благодарю за внимание к моей работе, Марина Юрьевна!
Ватолина Светлана Анатольевна, 26.03.19 в 18:49 9Ответить Пожаловаться
Восхитительно!!! С техникой знакома, но не пробовала. Все, ищу подходящий утюг!!! Спасибо за МК, Жанна Владиславовна!!!
показать еще Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.