12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Серебрякова Светлана Харисовна99
Россия, Московская обл., Серпухов

Мастер-класс «Русская красавица»


v1607374383.jpg

ЗАДАЧИ:

Познакомить с историей возникновения народной игрушки - русской матрёшки.

Формировать умение создавать из различных материалов образ матрёшки. Развивать глазомер, чувства цвета, формы, пропорции.

Совершенствовать технологические навыки. Развивать общую моторику.

Воспитывать интерес у детей к народному творчеству, эмоциональную чуткость, отзывчивость на красоту. Помочь увидеть в этой игрушке глубочайший смысл, почувствовать заключённую в ней энергию добра и красоты.

Добрый день, уважаемые гости! Я, Серебрякова Светлана Харисовна, воспитатель детского сада № 49 «Ладушки». Предлагаю вам сегодня научиться создавать сувенир Матрёшку из различных материалов.

Восемь кукол деревянных
В разноцветных сарафанах
В гости к нам сейчас идут,
Всех матрёшками зовут

Сегодня к нам в гости пришла Матрёшка - настоящая русская красавица.

Матрёшка — это полая внутри, деревянная, ярко разрисованная кукла в виде полуовальной фигуры, в которую вставляются другие такие же куклы меньшего размера.

Матрёшка – символ России, знаменитый, традиционный и можно сказать главный сувенир русского народа. Во всём мире знают нашу матрёшку.

Трудно представить, что ей всего чуть больше ста двадцати лет. В России первая восьмиместная матрёшка появилась в конце ХIХ века в старинном подмосковном селе Абрамцево.

Взяв за основу японскую куклу Дарума – мифического старичка, первую русскую матрёшку выточил знаменитый игрушечных дел мастер из Загорска Василий Звёздочкин. А художник Сергей Малютин раскрасил ее как крестьянскую женщину в ярком платке. Знаменитая загорская матрёшка чем-то похожа на первую русскую матрёшку.

Куклу назвали матрёшкой не случайно. В то время имя Матрёна, Матрёша считалось одним из наиболее распространённых женских имён, означающее – мать, ассоциировалось с матерью многочисленного семейства.

В настоящее время существует несколько центров по изготовлению и росписи матрёшек.

Матрёшку можно без труда приобрести в любой сувенирной лавке. Однако, с лёгкостью можно создать такой сувенир своими руками при помощи различных материалов. Предлагаю простейшую поделка из пенопластовых заготовок.

Изготовление поделки

Для изготовления Матрёшки нам потребуется: два пенопластовых шара разного размера, одна салфетка в цветочек для декора, одна однотонная салфетка, одна оранжевая салфетка, ножницы, клей карандаш, набор страз, набор глаз для кукол, чёрный фломастер, розовый фломастер или маркер.

Разложить цветную салфетку на столе. Это будет сарафан матрёшки.

Берём большой шар с отрезанным заранее у него небольшого сегмента для прочной устойчивости поделки. Это будет тело матрёшки. Шар устанавливаем на салфетку срезом вниз и смазываем клеем верхнюю часть шара.

Обтягивая шар салфеткой, склеиваем с начала края салфетки, а затем и углы.

Отрезаем лишние кончики салфетки ножницами.

Берём жёлтую салфетку. Это волосы нашей красавицы. Складываем её по ширине в три раза. В середине с двух сторон сжимаем салфетку и завязываем жёлтой ниткой.

Маленький шар – это голова Матрёшки. Намазать верхнюю часть шара клеем. Наложить волосы на место склеивания и слегка прижать.

Приклеиваем голову к туловищу.

И надеваем на голову платок.

Оформляем личико Матрёшки – приклеиваем «бегающие» глазки, рисуем фломастерами носик и ротик. Обмакнув указательный палец в гуашь, наносим на щёчки розовые румяна.

Оригинально и по-особому красиво будет выглядеть сувенир, украшенный стразами. Наша поделка готова!

​​​​​​​Заключительная часть

Рефлексия

А теперь скажите, испытывали ли вы трудности при изготовлении данной куклы? Какие эмоции вы испытали?

Сувенир, сделанный своими руками, может стать отличным подарком для детей, взрослых и особенно для иногородних или иностранных гостей. При желании можно создать целую группу матрешек от меньшей к большей. Главное, приложить максимум фантазии в процессе творческой деятельности.

Спасибо за внимание! Желаю удачи!

Опубликовано в группе « «Приобщение подрастающего поколения к национальной культуре»»


Комментарии (1)

Любовь, 13.12.20 в 18:02 0Ответить Пожаловаться
Какая МИЛЕНЬКАЯ. Спасибо, Светлана за методический материал, обязательно использую его на своих занятиях.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.