12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шарапова Мария Сергеевна575
Россия, Воронежская обл., Воронеж

МК ко дню космонавтики: «Солнечная система»


Солнечной системой называют систему небесных тел, в состав которой входит Солнце и множество других астрономических объектов, вращающихся вокруг него.

t1660645828aa.jpg

Главный принцип — нужно обязательно показать солнце в центре системы, и планеты, которые вращаются вокруг него по своим орбитам.


Необходимые материалы для рисования:

лист бумаги, простой карандаш, краски (акрил или гуашь), кисточка, баночка с водой, старая зубная щетка.


Для начала обведите круглые объекты разных диаметров (могут быть крышки, баночки и тд), разместив самый большой из них по центру. Следите за тем, чтобы все планеты поместились в картину. Самым маленьким должен быть Плутон, а чуть меньше Солнца должен быть Юпитер. Остальные объекты могут быть любого размера.

t1660645828ab.jpg

Закрашиваем желтым светом Солнце, смело выходите за края. По контуру добавляем белил (краска белого цвета), а в центр красного и оранжевого тона. В центре можете сделать широкие и смелые мазки. Закрашиваем Меркурий, оставляя желтоватый край со стороны Солнца. Венеру тонируем в коричневый оттенок. Нашу родную планету закрашиваем в сине-голубые цвета, со стороны солнышка добавляем белую краску, чтобы в этом полушарии наступил день. Не забывайте обозначить материки на нашей планете (зеленой краской).

t1660645828ac.jpg

Зарисовываем Марс красным цветом, чтобы обозначить тень используем фиолетовый оттенок дальше от солнышка. Юпитер заполняем желтой краской и добавляем широкими мазками коричневую тень. Тонкой кистью выделяем на нем округлые полоски. Сатурн изображаем в таких же цветах, но пока не вырисовываем его кольца.

В голубой Уран добавляем зеленый цвет. Если не получается сразу сделать плавный переход между цветами, вымойте кисть и пройдитесь по контуру. Нептун оформляем в синих тонах, выделяя светлую сторону белилами. Выделяем оранжевым цветом маленький Плутон. (смотрим на рисунок и повторяем)

t1660645828ad.jpg

Вокруг Солнца делаем плавную желто-розовую обводку. Закрывая каждый элемент крышечкой, постепенно закрашивайте фон черным, синим и голубым цветами (как на кратинке)

t1660645828ae.jpg

Еще по мокрому материалу пройдитесь чистой кистью, для создания плавного перехода. Добавьте желтые мазки, так вы получите зеленое пространство. Также оставляем пятна розового цвета, особенно на границе с солнышком. Размешиваем белила с водой и при помощи зубной щетки (если нет, то можно кисточкой) такой смесью разбрызгиваем россыпь звезд. Голубой тонкой линией обрисуйте кольца Сатурна.

Тем же цветом добавьте более крупных звезд.

t1660645828aa.jpg

Готово!

Опубликовано


Комментарии (1)

Соколова Елена Борисовна, 16.08.22 в 16:00 0Ответить Пожаловаться
Мария Сергеевна, это Ваш мастер-класс размещён? https://blog-dm.ru/risunki-ko-dnyu-kosmonavtiki/?
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.