Мастер-класс «Яблочко, да на тарелочке» для подготовительной группы 2 года обучения
11.12.2019. в 18.00
педагог доп. образования Мастыкина Е.В.
Мастер-класс «Яблочко, да на тарелочке»
на подготовительной группе 2 года обучения.
Мастер-класс проводится с участием родителей и детей в рамках традиционной программы «Яблочко от яблоньки», для студийцев МАОУДО «ЦДТ» студии изобразительного творчества Имени Д.Г. Алексейцева.
Цель мастер-класса: Выполнить декоративную работу в технике декупаж.
Задачи:
Обучающая: Знакомство с декоративной техникой декупаж.
Развивающая: Развивать творческое мышление, воображение, творческие способности.
Воспитательная: Формирование культуры труда, культуры речи, интерес к творческой деятельности.
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.
Дидактические средства: презентация.
Педагогические технологии: проектная деятельность, информационно-компьютерные технологии, здоровьесберегающие технологии.
Методическое обеспечение:
Материалы для педагога: компьютер, проектор, презентация «Простейший декупаж», акриловые краски по стеклу, клей ПВА, вода, кисть, тарелка, трехслойная салфетка, готовая работа.
Материалы для обучающихся: акриловые краски по стеклу, клей ПВА, вода, кисть, тарелка, трехслойная салфетка,
Хронометраж урока:
Организационный момент (2 мин)
Сообщение нового материала (8 мин)
Практическая работа (30 мин)
4. Заключительная часть (5 минут)
Ход мастер-класса:
Структура м-к | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Дидактические средства |
Организационная часть | Здравствуйте, уважаемые друзья!!! Я рада Вас приветствовать на нашем мастер-классе «Яблочко, да на тарелочке». Проверка рабочих мест и обучающихся к работе. | На столе: керамическая тарелка, пульверизатор с водой, клей ПВА, кисть, трехслойная салфетка, прозрачный файл,ножницы. | |
| Педагог загадывает загадку: С румянцем, золотые, наливные, ЯБЛОКИ | Слушают педагога и отвечают устно на поставленные вопросы. | |
Объяснение нового материала | 1.Словесно – иллюстративный рассказ. Совместно с детьми проговорить тему и цель мастер-класса.
| Обучающиеся отвечают на вопросы. Обучающая слушают педагога, задают вопросы. | презентация. |
Выполнение практической работы | В практической части проводится физ. минутка: Белый снег, пушистый. Взмахи руками. В воздухе кружится Повороты вокруг себя. И на землю тихо Падает, ложится. Опуститься на корточки.
| Обучающиеся внимательно слушают и задают вопросы. Обучающиеся выполняют задание, по необходимости, обращаются за помощью к педагогу. | |
Заключительная часть | Подведение итогов. Импровизированная выставка.
Контроль уборки рабочих мест. | | |
Садварий Жанна Владиславовна