12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вихрова Ольга Ивановна484
Работаю в учреждении дополнительного образования "Станция юных техников", являюсь руководителем объединений "Начальное техническое моделирование" и "Декоративно-прикладное творчество". Люблю свою профессию.
Россия, Ростовская обл., Гуково

Свободный мазок, яркость, лаконичность, праздничное настроение – так в нескольких словах можно сказать о городецкой росписи. Из резного промысла Поволжья, служившего, в том числе, и русскому военному флоту, городецкое искусство сделало шаг в сторону росписи. И это был верный шаг, открывший еще одну интересную страницу русских народных промыслов. Городецкая роспись на доске – вот о чем пойдет речь в этой статье. Если хотите своими руками расписать деревянную доску, да еще по всем канонам городецкого промысла, следуйте за нами.


Городецкая доска может стать первым опытом практического приобщения к народному творчеству. Заняться росписью кухонной доски могут даже те, кто мало ассоциирует себя с рисованием.

t1591251814aa.jpg

Для работы нужны:

- деревянная доска любого размера (можно и фанерная);

- темпера или гуашь, клей ПВА (будет добавлен в гуашь);

- большая плоская кисть и несколько круглых кистей, как минимум две – № 1 и № 2;

- вода, палитра, салфетки или тряпочки для вытирания кистей;

         - карандаш, эскиз.


Заранее выберите рисунок, который захотите перенести на доску.

Роспись разделочной доски городецким узором поэтапно:

1. Если есть желание, доску нужной формы можно сделать самому из фанерного листа. Просто прикладываете к нему шаблон, обводите по контуру, а потом выпиливаете. Но фигурные доски можно купить и уже готовыми в магазине, в таком случае подготовительный этап не потребуется.

2. Наждачной бумагой зашкурьте выпиленные заготовки, если делали их сами.

3. Покройте изделие гуашью того цвета, каким задумали сделать фон работы. Он должен быть однотонным.

t1591251814ab.gif








4. Предполагается, что заранее на обычной акварельной бумаге вы уже сделали эскиз росписи. Изображение с него нужно перенести на высохшую после нанесения фона доску. Можно сделать это через кальку или просто срисовать (если уверены в своих силах).

5. По контуру доску можно обвести гуашью другого цвета, яркого. Красный используется чаще всего.

t1591251814ac.gif

6. Если хотите, можно сделать еще и ажурную окантовку доски, с использованием красивого, несложного волнообразного узора. Для этого возьмите новый цвет, сочетающийся с обводкой.

t1591251814ad.gif

7. Приступайте к выполнению замалевка. Наполняйте краской основную фигуру рисунка – птицу, например. Начинайте с ее туловища, потом переходите к крыльям и хвосту.

8. После этого переходите к теневке – на цветовые пятна следует нанести контрастный рисунок (обычно темной краской по светлому фону)

t1591251814ae.gif

9. Далее следует самый изящный этап – оживка. К рисунку белилами (в данном случае – белой гуашью) добавьте блики, мелкие детали, штришки, которые оживят рисунок. Не забывайте, что в гуашь вы предварительно добавляете ПВА – это сделает краску более прочной, объемной, стойкой к истираемости.t1591251814af.gif

10. После того, как центральный элемент рисунка готов, переходите к второстепенным. Обычно это цветы. Начинаете все так же – замалевок, теневка, оживка. Какими могут быть узоры? Вдохновиться их полнотой можно по фото городецких работ в интернете. Авторские элементы добавить можно, но не пересыщайте ими рисунок.

t1591251814ag.gif

11. Дайте доске хорошенько просохнуть. Роспись разделочной доски городецкой росписью завершается нанесением лака, который зафиксирует результат. Некоторые мастера советуют воспользоваться бесцветным паркетным лаком – сохнет он долго, зато дает работе красивый нарядный глянец.

Все готово! В несколько не самых сложных шагов у вас выйдет яркая декоративная досочка, которая сделает краше вашу кухню. Или подойдет на подарок вашей маме или бабушке.


Источник: https://masteridelo.ru/remeslo/rukodelie-i-tvorchestvo/rospis/gorodetskaya/kak-oformit-razdelochnuyu-dosku-gorodeczkoj-rospisyu.html






Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.